Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
1 июня - в Международный день защиты детей - по всей России пройдут массовые акции в защиту образования, здравоохранения, досуга подрастающих поколений, в защиту нашего будущего. Для Петербурга эта тема особенно актуальна. Принятая городским правительством политика "оптимизации сети государственных образовательных учреждений" ведет к их планомерному закрытию.
В середине учебного года потеряли здание на Арсенальной набережной ученики и педагоги школы 142 - и шестой месяц добиваются в суде восстановления своих законных прав. Под угрозой ликвидации 1-я реальная школа на Васильевском острове, обладающая уникальными методиками; школы 154 и 219, стадион "Красный выборжец" и еще ряд детских спортивных клубов и секций... В ходе "реорганизации" системы здравоохранения Центрального района коммерсантам достанется здание на Фурштатской ул., 24, которые занимали детская поликлиника 8 и Центр восстановительного лечения детей 4.
Инициативные группы родителей и педагогов при поддержке Движения гражданских инициатив и ряда общественных организаций выйдут на митинг протеста. Митинг против ликвидации объектов социальной и культурной сферы города, в защиту образования, здравоохранения, детского спорта.
Место акции - возле памятника Ленину в сквере у Финляндского вокзала (ст. м. "Пл. Ленина", выход на Финляндский вокзал и ул. Комсомола).
Время акции - с 17.00 в среду, 1 июня.