Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Обращение Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ к трудящимся города 1 мая 2005 года

Уважаемые соотечественники! Товарищи и друзья! 

http://www.cprf.spb.ru/

2 Мая 2005, 10:25

Отмечая День международной солидарности трудящихся, мы, коммунисты, вынуждены заявить: Россия переживает тяжкие времена. Переход на рельсы капитализма под разговоры о «реформах» и общечеловеческих ценностях привел к деградации всей социальной сферы жизни страны. За прошедший год население страны сократилось еще на миллион человек. Коррупция и преступность отравляют жизнь всего общества. Промышленность, наука, медицина, культура и образование находятся в бедственном положении. Мы стоим перед выбором – либо Россия пойдет по пути социального прогресса, либо будет обречена на неминуемый распад и вымирание.

Угодливые средства массовой информации твердят о том, что правящему режиму и его курсу нет альтернативы.

Это ложь. КПРФ выдвигает реальную программу возрождения страны. Эту программу партия предложила обсудить на Всероссийском референдуме.

Правящий режим боится говорить с трудящимися о ключевых вопросах развития России, делает все возможное для срыва референдума. Однако в конечном итоге только народ может и должен решить свою судьбу.

Только единство трудящихся может спасти страну от катастрофы, обеспечить право каждого гражданина на достойную жизнь.

Достичь этих целей возможно только при наличии сильного социального государства, располагающего достаточными средствами для выполнения своих обязанностей. Поэтому КПРФ выступает за то, чтобы все ресурсы страны находились в общенародной собственности, а первоочередными шагами власти стали решения:

Об установлении прогрессивного налога на сверхдоходы;

Об установлении минимальной зарплаты и пенсии не ниже прожиточного минимума;

О предоставлении права выбирать – льготы или компенсации;

Об ограничении размера оплаты жилья на уровне 10% дохода семьи;

О восстановлении дореформенных сбережений граждан;

О закреплении права граждан на бесплатное образование и медицинское обеспечение;

О сохранении отсрочек для студентов от призыва на военную службу.

Государство бюрократов и олигархов решить эти задачи не может и не хочет. Поэтому смена социально-экономического курса требует смены власти в стране. Нам нужна власть народа и для народа. Власть, которая не боится вести диалог с трудящимися, способна услышать и понять человека труда.

Для достижения своих целей трудящимся необходимо объединяться. Всемерно поддерживать подлинно профсоюзные организации и демократические движения.

Граждане! Товарищи!

 

Возьмем свою судьбу в собственные руки!

Вместе мы сила – вместе победим!

Да здравствует солидарность трудящихся России!

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.