Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Межпартийные консультации КПРФ и СДПГ

 

Сергей Обухов

5 Апреля 2005, 21:50

В Москве в рамках традиционных межпартийных консультаций между КПРФ и Социал-демократической партией Германии (СДПГ) состоялась встреча между председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым и генеральным секретарем СДПГ Клаусом Уве Беннетером.

- По пути в Москву я ознакомился с инициативой КПРФ по проведению всероссийского референдума и 17 критическими вопросами по поводу правительственной политики, которые выдвигает Компартия, - сразу же в начале беседы заявил генеральный секретарь СДПГ К.У.Беннетер. - Поэтому наша делегация хотела бы из первых уст получить информацию о перспективах проведения такого общенационального голосования и возможных его итогах.

«Мы признательны за такое проявление внимания зарубежной общественности к политическим инициативам КПРФ, - ответил Г.А.Зюганов. - К сожалению, российское общество не имело пока возможности так оперативно как германские социал-демократы узнать о предлагаемой коммунистами программе вывода страны из кризиса. На пресс-конференции руководства КПРФ в агентстве «Интерфакс», где были представлены наши вопросы к общенациональному референдуму, присутствовали телекамеры ведущих федеральных телеканалов. Однако вечером ни в одном выпуске теленовостей так и не было сказано ни слова о важнейшей политической инициативе ведущей оппозиционной партии страны. Естественно, наши крупнейшие газеты «Советская Россия» и «Правда», а также десятки региональных изданий КПРФ публикуют обращение ЦК КПРФ кгражданам, вопросы референдума. Но власть сразу воздвигла вокруг инициативы КПРФ стену телевизионного умолчания. Это еще раз показывает с каким бешеным сопротивлением сталкивается наша партия, продвигая идею всенародного голосования по ключевым вопросам изменения государственного курса Российской Федерации».

Характеризуя по просьбе немецкой делегации обстановку в стране, Г.А.Зюганов подчеркнул, что второй строк президентства г-на Путина начался крайне неудачно для страны. «Ситуация дестабилизируется, нарастает социальная напряженность, подчеркнул Г.А.Зюганов. - В стране, где действует 30 тысяч особо опасных производств и хранится 27 тысяч ядерных боеприпасов нельзя допускать такого же развития общественно-политической ситуации, что уже привела к погромам в Бишкеке и проявлениям вандализма в Тбилиси. Поэтому КПРФ предлагает референдум - это мирный, демократичный путь выхода из кризиса, стабилизации обстановки в стране, недопущения хаоса на территории России».

В ходе беседы обсуждены вопросы межпартийного сотрудничества. «Смысл моего визита. - подчеркнул К.У.Беннетер, - расширение взаимопонимания и формирование общих точек зрения СДПГ и КПРФ, исходя из общей ответственности народов наших стран за судьбу Европы».

Во встрече с делегацией СДПГ приняли участие председатель ЦКРК КПРФ В.С.Никитин, первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.