Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

НЕТ приватизации науки!

2005-03-24 15:40

ЗАЯВЛЕНИЕ

Центрального Совета межрегионального общественного движения

 «За возрождение отечественной науки»

С осени 2004г.  года правительство в лице Минобрнауки проталкивает так называемую «Концепцию участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки». Уже 1-я редакция этого документа вызвала резкий отпор со стороны  научной общественности, в том числе ведущих российских ученых. Во 2-й редакции была доработана декларативная часть, изменены название и некоторые численные показатели, но суть осталось той же. После общих утверждений о важности инновационного развития страны и, следовательно, науки предлагается основной способ повышения эффективности работы научно-технической сферы– «разгосударствление» научных организаций.

К этой «Концепции» можно было бы отнестись, как к  очередному продукту пустой  чиновничьей суеты, но механизм реализации заявленных целей настолько серьезен, что способен при его запуске полностью уничтожить  сферу науки. Этот механизм имеет следующие этапы:

- перевод большинства государственных предприятий в ОАО со 100% акций у государства;

- с целью «создания долгосрочных мотиваций развития  профильной  деятельности организаций передача акций ОАО в доверительное управление партнерству ключевых менеджеров и ученых с последующей их продажей», «приобретателем акций может выступать сам доверительный управляющий».

Для обеспечения этого механизма предлагается программа переработки законов и других нормативных документов ,которые  сегодня, хоть в какой-то мере, ограничивают присвоение народной собственности.

Хотя «Концепция…» еще не утверждена,но согласована с президентом Российской академии наук Ю.Осиповым и президентом Российского Союза ректоров В. Садовничим,а чиновники уже действуют в соответствии с ее духом. Например: 

- глава Федерального агентства промышленности Б. Алешин, начальник управления этого агентства Ю. Борисов провели замену десятков директоров ГУП (государственное унитарное предприятие) с опытом работы в научно-технической сфере на финансовых директоров, кадровиков, владельцев крупных торговых организаций (сам кадровый состав назначенцев говорит о задачах, поставленных перед ними);

- Ю. Борисов объявил о программе сокращения в 3 раза к 2006-2007гг. (со 154 до 50) ГУП в радиоэлектронном комплексе, т.е. в наиболее наукоемкой сфере оборонной промышленности.

Мы – представители научной общественности, работающие в различных областях науки и техники, участвовавшие в реализации крупных научных и оборонных проектов, знающие методологию и мировой опыт создания новых технологий, заявляем:

1. Достойную жизнь и само существование нашего народа можно обеспечить только на пути создания новых знаний, технологий, изделий и их широкого использования.

Даже интенсивный труд с использованием технологий вчерашнего дня может поддержать только полуголодное существование.

2. Опыт последних лет показал, что в научной сфере частные  предприятия заняты, в основном, продажей за границу  задела разработок, созданного при Советской власти, или  формированием и использованием в интересах иностранных фирм  коллективов высококвалифицированных специалистов (например, крупное подразделение фирмы «Intel» в Москве было сформировано на базе ОАО «Эльбрус»,разрабатывавшего современные микропроцессоры). Нередки случаи беззастенчивой  эксплуатации интеллектуальных ресурсов России.  Вступление в ВТО сделает беззащитными все российские организации научной сферы, т.к. у нас никак не защищена интеллектуальная собственность.

3. В нашей стране только государство, если, конечно, оно начнет действовать в  интересах народа, в состоянии обеспечить комплексный, непрерывный процесс исследований и опытно-конструкторских разработок, включая полноценную подготовку научных кадров – гораздо более ценного ресурса, чем любые валютные резервы.

Ликвидация государственных предприятий в научно-технической сфере это  преступление с тягчайшими последствиями для России.

  Мы призываем российских ученых, всех, кому не безразлично будущее страны, к  самоорганизации и активным действиям по выработке  альтернативной   Программы  развития российской науки.

Связывайтесь с нами по электронной почте:

 za-nauku@mail.ruimvs-rus@rambler.ru

Интернет сайт Движения  www.za-nauku.ru

По поручению Центрального Совета движения «ЗВОН»

Б.Кашин, член-корреспондент РАН

Ю.Рябцев, профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий