Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция руководства КПРФ в агентстве «Интерфакс»

 

Сергей Обухов
2005-03-24 08:56

ВО ВСЕМ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась большая пресс-конференция председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, посвященная II съезду народов Союзного государства России и Белоруссии, а также актуальным внутриполитическим и международным проблемам. Во встрече с представителями СМИ приняли участие первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников и секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Д.Улас.

Союзному государству – быть!

- Одной из ключевых проблем, которой занимается сегодня наша партия, - сообщил Г.А.Зюганов, - является борьба за возрождение порушенного Союзного государства. Сегодня очевидно, что без работы по формированию союза России, Украины, Белоруссии у наших народов нет исторической перспективы. Именно поэтому 26 марта мы проводим Второй съезд народов Союзного государства России и Белоруссии, куда приглашена также большая делегация с Украины и других республик.

«На этом съезде, - продолжал он, - мы не только дадим оценки существующему политическому положению, но и предложим систему мер по восстановлению Союзного государства, порушенных связей. Мы предложим программу, которая позволит обеспечить совместное развитие наших государств и народов, не покушаясь ни на чьи суверенитет и независимость».

По словам Г.А.Зюганова, Белоруссию на съезде, который пройдет в московском комплексе «Измайлово», будут представлять почти 200 делегатов, в том числе депутаты, руководители политических партий и движений, профсоюзов, представители местного самоуправления. Такова же структура и российских участников. Всего ожидается до 1000 делегатов и гостей.

Съезд приурочен к 9-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией. «Это - исключительно важное для дела объединения наших народов мероприятие, - заявил председатель ЦК КПРФ. - Мы надеемся, что съезд даст новый импульс развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, подкрепив их мощной народной дипломатией».

О развитии протестного движения

- Еще одной важнейшей темой, над которой работает партия, является наращивание протестного движения в стране, - сказал Г.А.Зюганов. - Хотя на федеральных и региональных телеканалах введена настоящая цензура на освещение акций протеста, уверен, что народные выступления дойдут и до этих бастионов режима.

Лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации привел на пресс-конференции данные мониторинга протестных выступлений, который ведет Центр исследований политической культуры России: «Только за прошлую неделю около сотни акций протеста состоялись в 26 регионах Российской Федерации. Очень мощные манифестации, митинги прошли в Московской, Саратовской, Ростовской, Самарской   областях, в республиках Мордовия и Удмуртия».

- Сегодня протесты, в большинстве своем, направлены против повышение тарифов ЖКХ, - отметил Г.А.Зюганов. - В среднем по стране они выросли не менее чем на 30 процентов. Складывается парадоксальная ситуация: тарифы растут, а поступления за коммунальные услуги падают, так как возможность платить по новым расценкам имеют от силы 60 процентов населения.

«Уверен, - подчеркнул он, - что чем больше власти будут повышать коммунальные тарифы, тем меньше будет поступать средств на поддержание этой отрасли, тем хуже будет социальная ситуация в стране». По его оценке, именно правительство Путина-Фрадкова «выступает провокатором массового возмущения».

- Кабинет министров провоцирует разрушение всей жилищно-коммунальной инфраструктуры страны под разговоры о ее реформировании», - заявил председатель ЦК КПРФ.

Г.А.Зюганов сообщил, что помимо выступлений против непомерных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, КПРФ намечает целую серию протестных мероприятий в защиту коммунистов-политзаключенных. «Мы будем добиваться прекращения преследований десятков наших товарищей, против которых сегодня возбуждены уголовные и административные дела в связи с участием в акциях протеста. И продолжим защиту всех наших товарищей - от мэра Краснодара Н.Приза до томящегося в застенке первого секретаря Чебоксарского горкома КПРФ И.Молякова».

Председатель ЦК КПРФ проинформировал участников пресс-конференции об активизации протестных акций перед государственными телерадиокомпаниями. «Игнорируя протестные выступления, не информируя о них общество, они нарушают конституционное право граждан на получение свободной информации. Хотя  содержатся телекомпании на средства избирателей, и попытки игнорирования протестного движения – прямое нарушение закона о средствах массовой информации».

КПРФ дает старт кампании за референдум

На пресс-конференции руководители КПРФ подробно информировали представителей СМИ о подготовке к официальному старту кампании за референдум по ключевым вопросам развития страны. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников рассказал, в частности, о том, что уже принято решение о дате и месте проведения, как того требует новый федеральный закон, собрания первой инициативной группы по подготовке референдума. Оно состоится 9 апреля в Москве. Причем состав этой инициативной группы, как подчеркнул И.И.Мельников, «сильно удивит общественность и неприятно удивит г-на Путина».

Г.А.Зюганов и И.И.Мельников напомнили журналистам ключевые вопросы, которые КПРФ намерена вынести на референдум. Установить минимальную заработную плату, пенсии, пособия и стипендии не ниже реального уровня прожиточного минимума. Ввести ограничения по оплате электроэнергии и жилищно-коммунальных услуг на уровне10 процентов от дохода семьи. Восстановить в полном объеме вклады граждан, обесцененные либеральными реформами. Ввести монополию государства на добычу и реализацию природных ресурсов. Вернуть в собственность государства естественные монополии, ключевые отрасли экономики и предприятия военно-промышленного комплекса. Сохранить право граждан страны на бесплатное образование и медицинское обеспечение. 

Помимо уже обнародованного списка из 14 примерных вопросов, которые предполагается вынести на референдум, решено добавить еще два. Как сообщил И.И.Мельников, это вопросы о доступе оппозиционных сил к государственным средствам массовой информации и об отмене ограничений на тематику проблем, которые могут выноситься на прямое общенародное решение. Как известно, принятый большинством «Единой России» закон резко ограничивает тематику референдума, исключая вопросы социально-экономической стратегии.

«У КПРФ хватит настойчивости и решимости провести референдум», - заверил И.И.Мельников журналистскую аудиторию. А Г.А.Зюганов добавил, что подготовка к общенациональному референдуму будет сопровождаться и крупными протестными акциями, поскольку КПРФ «убеждена, что без миллионных акций протеста референдум провести не удастся».

- Основные, выносимые Компартией на референдум, способные разрешить кризисную ситуацию и вывести страну из глубочайшего кризиса (вопросы о земле, власти, госуправлении экономикой) уже решены в Белоруссии, - подчеркнул, выступая на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Д.Улас. – И в этом плане предстоящий съезд народов России и Белоруссии послужит дополнительным импульсом для борьбы за референдум в Российской Федерации. Жизнь показала, что экономические успехи Белоруссии во многом обусловлены как раз успешным решением тех вопросов, которые КПРФ выносит на референдум. Как известно, по всем текущим показателям, как свидетельствуют мониторинги ООН и ЮНЕСКО, Белоруссия опережает Россию. И по уровню жизни основной массы населения, и по средней продолжительности жизни, и по комплексным показателям развития нации. Хотя в этой республике нет тех богатейших природных ресурсов, что есть у нас. Но там нет и олигархов, которые присвоили ресурсы нашей страны. Так что белорусский опыт для  нас дорогого стоит. Он показывает, что и для России есть выход.

Все последние стратегические поражения России на постсоветском пространстве, по мнению В.Д.Уласа, проистекают из событий трехлетней давности, когда г-н Путин пошел на разрыв с Белоруссией, предложив унизительное «объединение» путем поглощения ее областей. Именно тогда произошел срыв процесса договоренностей по созданию Союзного государства. С этого момента мы и стали терять других своих союзников на постсоветском пространстве. 

Об удушении КПРФ в объятиях «Родины»

Коснувшись новостей последних дней, включая заявления Д.Рогозина о якобы готовящемся неком блоке КПРФ и «Родины», Г.А.Зюганов твердо сказал, что нет оснований говорить о создании подобной коалиции, в том числе для координации действий во время парламентских выборов 2007 года. «Вопрос о возможном взаимодействии КПРФ с другими политическими партиями, в том числе и с «Родиной», будет решаться в зависимости от того, какие конкретные дела будут реализовать эти объединения и насколько лояльно по отношению к Компартии они себя ведут».

- Для нас чрезвычайно важно, например, проведение референдума по базовым вопросам. И мы посмотрим, какую позицию здесь займет «Родина», - подчеркнул Г.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ сообщил, что КПРФ проведет 1 и 9 Мая массовые акции солидарности трудящихся и манифестации в ознаменование 60-летия Победы. И это тоже покажет реальную готовность «Родины» к совместным протестным действиям.

- Мы вообще будем судить о партнерах не по красивым словам, а только по конкретной работе. Только так станет ясно, с кем возможно сотрудничать на будущих парламентских выборах, - пояснил Г.А.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ также заявил, что большое значение будет иметь сходство или различие позиций КПРФ и той же «Родины» при голосовании в Государственной Думе по наиболее важным для страны вопросам.

Вместо недоверия нужно расследование

В связи с истечением двухмесячного испытательного срока, который дала «Единая Россия» правительству на исправление, многие журналисты спрашивали у Г.А.Зюганова о его отношении к возможности вынесения вотума недоверия отдельным министрам.

«Нужно ставить вопрос не о недоверии министрам, а о полномасштабном расследовании их деятельности», - ответил он. И призвал правоохранительные органы уже сейчас провести расследование деятельности трех министров – главы Минфина А.Кудрина, главы Минэкономразвития Г.Грефа, министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова.

- Мы считаем, что речь должна идти не о выражении недоверия этим министрам, как говорила вице-спикер Госдумы Л.Слиска, а о расследовании их деятельности, которая, по нашим подсчетам, уже принесла ущерб стране примерно на 1,5 триллиона рублей, - заявил председатель ЦК КПРФ. - Это - главные закоперщики уничтожения страны. Они ведут себя в России, скорее, как представители Госдепартамента США и американской олигархии»...

КПРФ будет защищать право граждан на честные выборы

Отвечая на вопросы журналистов, Г.А.Зюганов сообщил, что, несмотря на отказ Верховного суда отменить фальсифицированные итоги выборов в Государственную Думу, руководство КПРФ не отказывается от намерения обжаловать это  в Европейском суде по правам человека. «Решение по этому вопросу будет принято после 9 мая».

Как отметил И.И.Мельников, юристы КПРФ ведут необходимую работу по сбору документов для обращения в Страсбург. «Это очень серьезная работа, которая требует времени, - подчеркнул он. – Процесс подготовки документов идет очень активно и завершится в мае».

Кроме того, как сообщил Г.А.Зюганов, КПРФ готова в судебном порядке обжаловать результаты недавних выборов в Законодательные собрания Воронежской и Рязанской областей. «Нарушений – море, особенно в сельской местности, - сказал он. - В ближайшие дни КПРФ подытожит данные наблюдателей и юристов о нарушениях на этих выборах  и определит тактику дальнейших юридических действий. Мы намерены  использовать правовые механизмы для утверждения элементарного права граждан на честные выборы».

О делах международных

В ходе пресс-конференции Г.А.Зюганов коснулся ряда геополитических проблем.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста о выводе российских военных баз из этой республики, Г.А.Зюганов довольно эмоционально заявил: «У меня вопрос: почему НАТОвские базы должны быть в портах, которые строил Петр Великий? Почему их военные должны сидеть в крепостях, которые освобождал Суворов? Почему их полковники должны командовать Грузией, а Россия лишаться двух опорных баз, которые реально стабилизируют обстановку в регионе?»

Обращаясь к кризису в Киргизии, Г.А.Зюганов выделил три главные его причины: нечестные парламентские выборы, ухудшающееся социально-экономическое положение населения, вмешательство США.

- Одна из основных, на мой взгляд, причин, что переполнила чашу, заключается в том, что клан Акаева протащил всех, кого можно, в парламент – начиная с деток и кончая десятками родственников, - уточнил Г.А.Зюганов. - Причем сделал все, чтобы придушить Компартию и другую оппозицию.

Обнищание же населения, по оценке Г.А.Зюганова, дошло до столь крайне черты, что средняя зарплата в южных областях Киргизии не превышает четырех, а пенсия – трех долларов.

«У меня такое ощущение, - подытожил председатель ЦК КПРФ, - что американцев уже не очень устраивает нынешняя власть в Киргизии. Так что если вдруг проявятся в разного рода акциях американские «рожки», то  я этому абсолютно не удивлюсь».

Г.А.Зюганов потребовал, чтобы Россия открыто заявила о своих интересах на пространстве бывшего СССР: «Я считаю, что Россия должна честно и ясно заявить, что на постсовестком пространстве у нее есть свои геополитические интересы и она будет их последовательно отстаивать».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.