Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Вечером 15 марта завершился суд над членом Cоюза Коммунистической Молодежи Романом Бурлаком. Суд Центрального района приговорил его к 10 суткам административного ареста. Об этом сообщил пресс-секретарь УВД Красноярска Алексей Корешников.
Напомним, утром 15 марта на встрече министра образования Андрея Фурсенко с красноярскими студентами в Доме учителя Роман Бурлак вместе со своим однопартийцем Максимом Фирсовым закидали министра сырыми яйцами.
Обвиняемому грозит административная или уголовная ответственность - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда, либо полгодаисправительных работ. Максим Фирсов в настоящее время скрывается от правоохранительных органов.
На пресс-конференции, посвящённой визиту полномочного представителя президента в СФО Анатолия Квашнина, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин прокомментировал утреннее нападение на министра образования Андрея Фурсенко в Доме Учителя:
"Это хулиганство! Это сделал распоясавшийся молодой человек и с реформой образования это происшествие никак не связано. Мне стыдно за этот инцидент, как говорится, в семье не без урода. По данному факту будет заведено уголовное или административное дело", - заявил Хлопонин.
На своей пресс-конференции министр образования Андрей Фурсенко отметил, что "яичный инцидент" в Доме Учителя был далеко не самым интересным в его поездке. По его словам, визит в Красноярск помог получить значительный опытв выработке критериев отнесения вузов к разным категориям и в подготовке нормативной базы по переходу на отраслевую систему.
"Чтобы перечислись всё, что я вынес из поездки в Красноярский край и из тех совещаний, которые здесь состоялись, мне не хватит и дня", - заявил Фурсенко.
Как отметил Андрей Фурсенко, "с начала работы в качестве министра образования я сразу занялся реформированием системы образования. Я побывал во многих регионах России и встречался с советами ректоров и представителями бизнеса на юге в Карачаево-Черкесии, Ростовской области, Беслане, Северной Осетии. Кроме этого, я был на Урале, в Нижегородской области, Якутии, а в конце месяца собираюсь провести совещания в Ставрополье". Как сообщают СМИ Красноярского края, министр Фурсенко заявил, что количество учебных мест в Красноярске будет сокращено, а государственные ВУЗы слиты в один - Красноярский университет.
В более раннем сообщении ИА "КПРФ-news" допущена неточность. На самом деле Бурлак Роман Иванович, 1982 г.р. секретарь Красноярского
краевого комитета комсомола; Фирсов Максим Александрович, 1980 г.р. координатор Молодежного Левого Фронта -Тюмень, секретарь Тюменского городского комитета РКСМ.