Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Вторую неделю в Краснодаре, в Первомайском районном суде идет процесс по делу мэра Краснодара Николая Приза, обвиняемого в превышении должностных полномочий и временно отстраненного от должности. Николаю Васильевичу вменяется три эпизода таких превышений - видимо, для "надежности" - чтобы хоть один эпизод "дожил" до обвинительного приговора. А обвинительный приговор позволит не допустить Николая Приза до участия в выборах мэра Краснодара. Об обстоятельствах дела, характере обвинения и его причинах уже не раз писала "Советская Россия". С политической точки зрения процесс над Николаем Призом является составной частью репрессивной акции против коммунистов, так точно названной Виктором Илюхиным "Кубанской драмой".
Сейчас на процессе свои доказательства представляет обвинение, после этого будут представлены доказательства защиты.
В отличие от двух других дел "Кубанской драмы" - дела Председат! еля городской Думы Краснодара коммуниста Александра Кирюшина и дела депутата городской Думы коммуниста Виталия Шнуренко, дело Николая Приза весьма объемное - только на следствии было собрано 11 томов, а количество свидетелей, которых намерен заслушать суд, составляет уже сейчас около пяти десятков.
Как совершенно справедливо пишет в одном из номеров журнал "Профиль", так называемые "заказные", в том числе и политические дела отличают слабая доказательственная база и наличие серьезных процессуальных нарушений. Не стало исключением и дело Приза. В очередной раз следует напомнить, что со сложнейшим объемным делом на предварительном следствии Николай Приз и его защита были лишены возможности даже ознакомиться. Еще совсем недавно, не только в советское время, но и в девяностые годы, уже одно такое нарушение обязательно повлекло бы за собой отмену приговора.
Да, в суде Николай Приз получил возможность изучить уголовное дело и подготовиться к судебным слушаниям, однако на пред! варительном следствии главная цель ознакомления с делом - изучить дока зательства обвинения, чтобы выдвинуть доказательства защиты - потребовать допросить новых свидетелей, назначить экспертизы и т.д. Надо думать, что поскольку следствие не ставило своей целью подойти к делу хоть сколько-нибудь объективно, то и доказательства защиты ему были неинтересны.
В пятницу, 21 января, в суде продолжался допрос свидетелей, представленных обвинением. Я совершенно умышленно не пишу "свидетелей обвинения", поскольку, как и бывает обычно по таким делам, позиция многих (если не всех) свидетелей в суде существенно изменялась в пользу защиты. К примеру, допрошенные ранее в суде по эпизоду с приобретением акций ООО "Краснодарские известия", сотрудники правового департамента Администрации Краснодара и юрист МУП "Дом Прессы" пояснили, что сама сделка закону не противоречила.
Зал был почти полностью заполнен, что бывает довольно редко в обычный день на слушаниях длительного процесса. Надо отдать должное, суд проходил в довольно спокойной, рабочей обстановке! . Судья Светлана Душейко давала возможность и обвинению и защите задать свидетелям все необходимые вопросы.
В этот день суд допросил шестерых свидетелей - действующих и бывших сотрудников Администрации Краснодара. Речь шла о втором эпизоде обвинения - о 16 распоряжениях мэра города, в соответствии с которыми муниципальный заказ был размещен без проведения конкурных торгов. По мнению следствия, это явилось нарушением Указа Президента 305 от 8 апреля 1997 года "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд." (так называемый "Указ 305"). Большинство из допрошенных свидетелей с таким же успехом могла представить и защита - они не сообщили суду ровным счетом ничего, что подтверждало бы вину Николая Приза. Зато все свидетели были единодушны в одном - своими действиями Приз не причинил никому никакого ущерба или иных негативных последствий - ни городу, ни коммерческим организациям! .
Здесь важно добавить, что даже обвинение не ставит в вину Никола ю Призу какие-либо корыстные мотивы. Даже обвинением не оспаривается тот факт, что Приз действовал в интересах города.
Так, свидетель Иванов, заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации Краснодара, показал, что работы, которые проводились по распоряжениям, были срочными и не могли быть проведены в конкурсном порядке, предусматривающем для проведения конкурса 45 дней. Что кроме срочности, были и другие причины - так, например, ОАО "Кубаньдорблагоустройство" большой объем работ выполнило в долг, а как это можно предусмотреть на конкурсе? Да к тому же, эта организация единственная в крае владеет технологией всесезонного ремонта дорог. Что ЗАО ПГЭС "Краснодарэлектро" проводило работы на электросетях, которые находятся у нее в аренде и какой здесь может быть конкурс?
То есть, даже если бы и можно было сказать о нарушении порядка оформления некоторых распоряжений (что никак "не тянет" на уголовную статью), то ни о каких негативных последствиях, а ! уж тем более о материальном ущербе и пострадавших коммерческих организациях не может быть и речи. Разумеется, заявления от так называемых "пострадавших" в деле отсутствуют. Как отсутствует и сравнительный анализ того, а что бы все-таки произошло, если бы все заказы были размещены через проведение конкурсных торгов. Причина понятна - как раз в этом случае ущерб для города был бы очевиден.
Судя по вопросам прокурора, в этот день он пытался доказать, что заказы, о которых идет речь в 16 распоряжениях Николая Приза, были размещены без проведения конкурсных торгов - но ведь это никто и не отрицает.
Довольно странной была позиция некоторых свидетелей - так, свидетели Долгая и Солодкая, сотрудники департамента финансов Администрации Краснодара, так уверенно говорили о несоответствии некоторых распоряжений Указу 305, что возникал вопрос: "А с каких это пор финансовый департамент в Администрации Краснодара выполняет функции правового департамента?" Из показаний свидетелей с! ледовало, что их департамент приносил замечания не по вопросам финанси рования, а по чисто правовым вопросам.
Поскольку сотрудники правового департамента по этому эпизоду еще не допрашивались судом, возникало ощущение, что свидетели просто кем-то сориентированы, какие показания давать. Вообще, показания многих свидетелей по делу можно было бы поставить под сомнение - после отстранения от работы Николая Васильевича Приза в Администрации Краснодара прошли масштабные увольнения. Причем, этот процесс еще далеко не завершен. Ну и какие показания будут давать в такой обстановке свидетели-сотрудники городской Администрации?
Однако и эти свидетели заявили, что о каких-либо негативных последствиях, наступивших в результате издания распоряжений, им неизвестно. И кроме того, сразу было видно, что допрашивались не юристы, а финансисты - они принесли замечания о несоответствии ряда распоряжений Указу 305, но, видимо, даже не заглянули в приложение к этому Указу - в Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, гд! е разрешается в определенных случаях размещать заказы у единственного источника, без проведения конкурсных торгов. Да и распространяется ли вообще этот Указ на местное самоуправление - это большой вопрос. Во всяком случае, еще никому в стране не приходило в голову судить глав местного самоуправления за его нарушение.
Еще раз подчеркну, что дело Николая Приза действительно юридически сложное и разобраться во всех его тонкостях могут только квалифицированные юристы.
Я наблюдал за реакцией людей, пришедших поддержать Николая Приза в зале суда, беседовал со многими, в том числе далекими от политики жителями Краснодара. И пусть они никогда в жизни не читали все эти распоряжения, указы, положения, они остро чувствуют несправедливость происходящего. Не нужно быть опытным хозяйственником или экономистом, чтобы увидеть - городом Краснодаром основательно занимались, город интенсивно развивался - да и просто улицы были чистые и освещенные, что хорошо заметно новому, приезжему ! человеку. И не только центральные, как сейчас принято во многих наших городах, все больше и больше похожих на столицы африканских колониальных государств. За 2003 год Краснодар признан лучшей столицей Южного федерального округа, а его глава награжден орденом Дружбы.
Поэтому совершенно неудивительно, что привлечение Николая Приза к уголовной ответственности, его отстранение от должности, последовавших за этим арест Председателя Городской Думы Александра Кирюшина и депутата городской Думы Виталия Шнуренко вызвали такую болезненную реакцию и общественности и властей - даже губернатор Краснодарского края Александр Ткачев жаловался, что история с Призом и Кирюшиным стала "скандалом, раздутым до вселенских масштабов".
А может ли быть иначе, если правоохранительная система и судебная система все чаще используется не для борьбы с преступностью, не для защиты граждан, а для решения политических задач - будь то жестокое осуждение студентов, заступившихся за стариков, устранение конкурента на выборах, закрытие "неудобной" газеты или отстранение ! от власти "неугодного" политика?
На процессе по делу Николая Приза объявлен перерыв до среды, 26 января.
В понедельник, 31 января, в 11 часов в том же Первомайском районном суде г.Краснодара начнется процесс по делу Александра Кирюшина.