Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг протеста против произвола властей в Саратове

В ответ на произвол властей в Ленинском районе Саратова 19 декабря прошел митинг протеста, организованный городским и районным комитетами КПРФ.

В. Харламова, Саратов
2004-12-24 16:33

На заседании Государственной думы 24 декабря планируется принять закон об отмене государственного праздника — дня Великой Октябрьской социалистической революции, чтобы подвести окончательную черту под завоеваниями социализма и похоронить навсегда это всемирное историческое событие. 

На площади им. В. И. Ленина около ДК “Россия” всегда многолюдно: здесь главные торговая и транспортная артерии города. Хочешь–не хочешь, а все, что говорили коммунисты, услышала не одна тысяча человек. Недаром милицейский наряд был больше обычного, тщательно контролировал, чтобы “сказанное” не выходило за рамки “разрешенного”, боялись объединенного возмущения людей, которое чувствовалось в глазах каждого, кто был на этом митинге. А возмущаться было чем!

Первый секретарь горкома КПРФ г. Саратова, депутат городской думы Г. А. Турунтаев довел до сведения жителей Ленинского района решение властей повысить с 1 января 2005 г. тарифы на жилье и коммунальные услуги и ввести их 100-процентную оплату. Теперь, по прогнозам комитета ЖКХ администрации г. Саратова, плата за 1-комнатную квартиру (33 кв. м, 1 чел.) составит 919 руб., за 2-комнатную (42 кв. м, 2 чел.) — 1403 руб., за 3-комнатную (60 кв. м, 3 чел.) — 1941 рубль. “Политика президента, правительства, “Единой России”, местной администрации делает каждый наш шаг по родной земле платным, — с возмущением говорил Г. А. Турунтаев. — Но чем же народу платить, если многие саратовцы, например, имеют доходы ниже прожиточного минимума?” Г. А. Турунтаев предложил на выборах в органы местного управления в декабре 2005 г. не поддерживать представителей “Единой России”, а оказать доверие коммунистам, которым перекрыли все пути к средствам массовой информации, которых власть “обливает грязью” и у которых остается только один выход — встречаться с людьми на митингах и сходах.

Житель Ленинского района, ветеран Вооруженных Сил Н. Е. Негруб на днях подал заявление в КПРФ, потому что считает: это единственная партия, которая защищает интересы народа. В своем выступлении он призвал жителей района не доверять свои деньги за оплату жилья различным ТСЖ и “Ассоциациям”, от которых они не получили никаких услуг, и на вопрос, куда уходят их деньги, ответа получить не могут. По закону, принятому еще в 1996 г., жители домов имеют право открыть счет дома, подъезда и платить с него только за оказанные услуги.

О “веселой политике” президента Путина, которую как глумлением над народом не назовешь, поведала собравшимся зам. секретаря первичной парторганизации 2-й Дачной Н. С. Сопьяниченко. Она обратилась ко всем с вечным некрасовским вопросом: “Кому из вас за последние 13 лет стало хорошо жить?”, но в ответ получила гробовое молчание. Все обобраны, ободраны, как липка. Будущего ни у стариков, ни у молодежи — никакого. Судьба молодых, если они не пойдут за КПРФ, одна — быть лакеями у власти.

Ведущий митинга секретарь Саратовского обкома КПРФ А. А. Карасев с особой болью говорил о жителях своего родного района, когда-то одного из лучших в городе, который разрастался, укреплялся, процветал благодаря труду тех, кого сегодня государственная власть лишает всех заслуженных льгот, унижает, заставляя их стоять в очередях органов соцзащиты и доказывать многочисленными справками (в который раз!), что они не жулики, а действительно имеют право на льготы. А. А. Карасев рассказал о встрече студентов с Д. Ф. Аяцковым, на которой молодая мама спросила губернатора: “Как можно прокормить ребенка на 70 или 100 рублей детского пособия?” Руководитель нашей области ничего не смог ответить, а значит, не смог и не сможет защитить тех, кого власть обязана защищать: стариков и детей. По мнению А. А. Карасева, программы по образованию и медицинскому обслуживанию, которые сегодня готовятся в правительстве, ведут к потере таких завоеваний Великого Октября, как права на их бесплатное получение. Лидер КПРФ Г. А. Зюганов уже высказал требование запретить эти реформы.

На митинге выступили ветеран труда Б. С. Калимуллин, ветераны Вооруженных Сил В. В. Морковкин и С. В. Головинов, молодой коммунист Е. А. Моисеенков.

P. S. Против отмены праздника Великой Октябрьской социалистической революции на митинге было собрано около 400 подписей.



Из резолюции митинга



НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:



1. Сохранить день 7 ноября как государственный праздник России.

2. Изменить социально-экономический курс в стране. Направить сверхприбыль, полученную государством от продажи нефти и газа, на развитие отечественного производства, борьбу с нищетой и бедностью подавляющего большинства населения России.

3. Довести в 2005 г. минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума.

4. Заморозить на уровне 2004 г. цены на газ и электроэнергию, тарифы на коммунальные услуги, телефон и радио.

5. Прекратить деятельность правительства, направленную на превращение бесплатного образования всех уровней и медицинского обслуживания полностью в платные.

6. Поднять в 2005 г. не менее чем на 50 % размер пенсий в соответствии с реальной инфляцией. Увеличить детские пособия как минимум до 1000 рублей.

7. Бороться с коррупцией чиновников и преступностью, захлестнувших страну. Вор и взяточник должны сидеть в тюрьме, а убийце полагается смертная казнь.



По поручению участников митинга:

Первый секретарь Саратовского ГК КПРФ Г. А. ТУРУНТАЕВ

Председатель СРО ООД “Всероссийский женский Союз–Надежда России” Л. П. ВЕХОВА

Секретарь Ленинского райком КПРФ Н. В. ШТАТНОВА







Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.