Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

"Матери Беслана" требуют, чтобы СМИ не прекращали говорить о Беслане

Сегодня в столице Кабардино-Балкарии на общественных слушаниях выступила Анета Гадиева, представительница организации "Матери Беслана". Ее речь затрагивала проблему нравственности в СМИ. По словам Анеты Гадиевой, когда случилась бесланская трагедия, СМИ, как и все общество, переживали шок. "Они сочувствовали нам, освещали трагедию адекватно. Журналисты были нам и советчиками, и психологами", - говорила Гадиева.

31 Марта 2007, 23:09

Но время шло, матери Беслана стали требовать объективного расследования. На прессу началось давление. Государственные СМИ стали писать, что матери, потерявшие детей, должны быть более молчаливы, что такое поведение не в традиции осетин, что за ними кто-то стоит.

"Мы им отвечали, что традиции складываются из прецедентов, что за нами никого нет, кроме трупов наших детей, но они нас не слышали", - говорила Аннета Гадиева.

Потом начались различные действия, чтобы скомпрометировать движение "Матери Беслана". Одним из них был шум в СМИ вокруг поездки к Грабовому. Аннета Гадиева подчеркнула, что это была частная поездка, и что каждый имеет право ехать, куда хочет и к кому хочет. Однако СМИ использовали этот факт для компрометации организации, которая лишь требовала объективного расследования.

"Мы хотели получить ответа всего на три вопроса: каким образом боевики проехали в Беслан, почему штаб оказался не готовым к освобождению заложников, отчего сгорели наши дети. Но нам на эти вопросы не ответили и не хотят отвечать. Она сказала, что в последнее время СМИ вообще перестали писать о бесланской трагедии. Журналисты получили негласное указание - не писать о Беслане, забыть о Беслане. Но далеко не все точки поставлены в трагедии. И поэтому "Матери Беслана" направили письмо к ведущему НТВ Владимиру Соловьеву с просьбой пригласить на передачу "К барьеру" депутатов Торшина и Савельева, участвовавших в работе парламентской комиссии по расследованию причин бесланской трагедии.

По мнению же Анеты Гадиевой, Беслан - это результат постперестроечного хаоса, беспредела и коррупции, которые прорвались здесь в самой варварской и чудовищной форме.

Многие выступавшие на слушаниях в Нальчике подчеркивали, что сильная власть, это та власть, которая не ограничивает свободу прессы. Член общественной палаты России Эдуард Сагалаев не считает, что в России есть сильная власть. По его мнению, дефицит свободной прессы очевиден. А без свободной прессы победить коррупцию невозможно. Эдуард Сагалаев рассказал о перспективах цифрового телевидения.

Валерий Тишков, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, считает, что нельзя все время заниматься самобичеванием, что парадигма кризиса провалившихся реформ, неудавшейся страны имеет разрушительную силу. По его мнению, соцопросы не показатель истинного положения дел, что Кавказ - не зона бедности, как постоянно пишут СМИ, а динамично развивающийся регион, который по уровню благосостояния уступает разве что Москве.

По его мнению, критика в адрес российских телевизионных каналов также необоснованна. Те, кто видел французское или американское телевидение, отмечают и содержательность и качество российского телевизионного вещания.

Деятельность отдельных СМИ по критике всех и всего Валерий Тишков навал "наматыванием кишок на палку". Если мы будет сами себя считать провалившимся государством с криминальным обществом, то и весь мир нас будет такими считать.

Он привел примеры бытовой ксенофобии, когда газеты пестрят объявлениями о сдаче жилья в наем только представителям определенной национальности. О том, что опасны попытки узурпировать то или иное историческое наследие и т.д.

Валерий Тишков ответил на вопрос журналиста из Кабардино-Балкарии Валерия Хатажукова об отношении к "Русскому проекту" "Единой России", сказав, что всякий этнонационализм губителен.

В конце слушаний состоялся брифинг. На вопросы отвечал главным образом, Дмитрий Козак. Он, в частности, пообещал, что 49-й канал телевидения КБР, вещающий на родных языках, в ближайшее время получит часть помещений "ВГТРК - Кабардино-Балкария".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.