Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Сегодня, 2 февраля, с торжественного возложения венков и цветов руководителями Волгоградской области и города, общественностью и ветеранами к вечному огню на Площади Павших борцов начались в Волгограде празднования 64-годовщины разгрома фашистских захватчиков под Сталинградом, передает корреспондент ИА REGNUM. Затем, возложение венков к вечному огню в Зале воинской славы состоялось на Мамаевом кургане.
Кроме того, сегодня в музее-панораме "Сталинградская битва" пройдет церемония открытия выставки "От Сталинграда до Берлина", на которой будут представлены фотографии, награды и личные вещи советских солдат и офицеров, образец обмундирования и снаряжения снайпера, трофейное оружие.
Также в школах региона проходят выставки рисунков и фотоматериалов "Это праздник со слезами на глазах", шефские концерты, праздничные акции "Ветеран в моей семье", а занятия во всех школах Волгоградской области начались сегодня с урока мужества, на котором присутствовали ветераны и сотрудники музеев.
Помимо этого, в Волгограде пройдет 60-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 64-й годовщине Победы в Сталинградской битве. По традиции в пробеге могут принять участие все желающие. Дистанции пробега - 2 км, 5 км и 10 км.
Завершат мероприятия торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 64-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 40-летию Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, которые состоятся в гарнизонном Доме офицеров.
Между тем, торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в Волгограде уже не первый день. Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне 64-й годовщины победы советских войск под Сталинградом в Волгоград из Киева приехала вдова легендарного снайпера, Героя Советского Союза Василия Зайцева. 31 января, вместе с руководителями Волгограда и ветеранами войны Зинаида Зайцева почтила память Василия Зайцева. Она побывала на Мамаевом кургане и возложила цветы на могилу мужа.
Кроме того, 1 февраля, накануне празднования 64-й годовщины победы советских войск под Сталинградом губернатор Николай Максюта и председатель областного Совета ветеранов Юрий Некрасов побывали в областном клиническом госпитале ветеранов войн, где они поздравили участников Сталинградской битвы, всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, отметив, что их ратный и трудовой подвиг.
Также 1 февраля чествование участников Сталинградской битвы прошло и в администрации Волгограда.