Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На Ren-TV идет зачистка

Основатель, бывший акционер и руководитель телекомпании Ren-TV Ирена Лесневская заявила, что ситуация вокруг телеканала «развивается печально». «Мне сначала казалось, что это двусторонняя истерика, которая предполагала, что все утрясется и Ольга (Романова. – «НР») выйдет в эфир. Но скандал получился слишком публичным. Непонятна была реакция акционеров, немцев вообще отодвинули. И гендиректор канала Ральф Зибеналер внезапно уехал в командировку. И понятно, что все решения единолично принимает только Орджоникидзе».


2005-11-29 10:55

По словам Лесневской, после этого ей уже «трудно представить, что Орджоникидзе это ни с кем не согласовывает». «Я думаю, что благодаря скандалу с Романовой на канале произошло то, что должно было произойти еще месяц назад, после окончательной смены собственника. Это все говорит о том, что это спланированное решение – прислали двух комиссаров, которые должны произвести ту самую зачистку в компании, которой все ждали после смены акционеров Ren-TV», – заявила Лесневская.

Напомним, скандал вокруг отстранения от эфира ведущей новостей на Ren-TV Ольги Романовой разгорелся 24 ноября.

Если ранее Ольга Романова утверждала, что никакой политики в отстранении ее от эфира нет, то теперь ее позиция изменилась. Романова ранее заявляла, что считает распоряжение Александра Орджоникидзе «человеческой глупостью и дурацким решением». Однако теперь она видит в этом политическую подоплеку.

Романова изменила свое мнение о ситуации, узнав о реакции акционеров Ren-TV. Все три акционера компании – российские «Северсталь-групп» и «Сургутнефтегаз» (по 35% акций), а также немецкая медиагруппа RTL Group (30% акций) – заявили, что не вмешиваются в редакционную политику компании. Глава отдела по связям с прессой RTL Group Эндрю Бакхерст заявил, что «все решения были приняты самим руководством Ren-TV»: «Я не могу сказать, хороши они или плохи, но они были сделаны самой компанией».

Ольга Романова заявила, что «очень удивлена такой реакцией акционеров компании»: «Все это время я надеялась, что акционеры тут ни при чем. Но после таких заявлений я начала думать, что все-таки это политика». Говоря о решении об отстранении ее от эфира, Ольга Романова заявила, что «все заявления Орджоникидзе считает беспомощными»: «И его слова о том, что меня не пускали в студию на основании того, что там был другой ведущий, – это наглая ложь! И у меня есть тому свидетели».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.