Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
По прибытии в Мурманск капитану траулера «Электрон» Валерию Яранцеву грозит штраф в две тысячи рублей. При этом если бы разбирательства по делу о нарушении законов рыболовства проходили в Норвегии, то сумма штрафа составила бы от 200 тысяч до одного миллиона норвежских крон (от 880 тысяч до 4,4 миллиона рублей).
Дело в том, поясняют в Союзе рыбопромышленников Севера, что траулер не нарушал российских законов, и его капитан может быть наказан лишь за нарушение инструкции по общению с норвежскими инспекторами и лишь в том случае, если его вина будет доказана.
В половине четвертого ночи «Электрон» и сопровождающий его большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» вошли в российские территориальные воды. Прибытие кораблей в порт Мурманска ожидается к вечеру среды.
Как сообщалось ранее, траулер «Электрон» был задержан норвежской береговой охраной в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства в субботу. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод.
Норвежские инспекторы по-прежнему находятся на борту «Электрона». Ранее начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Березкин заверил журналистов, что российские пограничники гарантируют иностранцам безопасность.