Строители Дивногорской ГЭС создали традицию устанавливать красный флаг на Дивных горах, в знак трудового подвига красноярских комсомольцев. Местные и краевые единороссы решили использовать эту традицию и на этих памятных местах стали срывать красные стяги и подымать триколоры. Дивногорские комсомольцы решили исправить несправедливость.
23 и 24 апреля активисты СКМ под руководством члена Красноярского крайкома Вячеслава Саломатова и секретаря Дивногорского горкома Артем Беспалова организовали военно-патриотическую игру, посвященную 135-летию со дня рождения В.И. Ленина.
Две команды по десять человек автономно, преодолевая различные препятствия, поднялись на площадку в Дивных горах, где установлен флаг. Здесь были продолжены соревнования по сбору и разбору палатки, соревнования по стрельбе.
В первый же день комсомольцы демонтировали на площадке единороссовский стяг. Он стал четвертым боевым трофеем, который пополнил их коллекцию вражеских знамен. В этот же день над Дивными горами был поднят красный флаг.
27 апреля Красноярский краевой комитет и Дивногорский городской комитет СКМ приняли решение обратиться к Дивногорскому городскому Совету с предложением признать это место памятным, на котором на вечные времена должен развиваться красный стяг.