Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
В Москве на Лубянской площади завершился пикет, организованный Координационным советом объединенной оппозиции Республики Башкортостан. В пикете приняли участие свыше двухсот представителей ряда политических партий и общественных объединений - КПРФ, Партии пенсионеров, "Яблока", Татарского национального движения Республики Башкортостан, общественно-политического объединения "Русь", Народного фронта Башкирии, религиозные деятели, прибывшие в Москву специальным рейсом из Уфы. Пикетирование было начато с пятичасовым опозданием вследствие задержки вылета самолета из столицы Башкирии.
Участники пикета развернули транспаранты с надписями: "М.Рахимова - к ответу за нарушения Конституции и законов РФ", "Господа Рахимовы! Верните ТЭК народу республики!", "Не докричались из Башкирии - приехали сами!" "Башкирия без Рахимовых", "Рахимов и свободные выборы несовместимы".
"Эту власть надо выметать из Башкирии метлой, - заявил ИА REGNUM Азат Акбердин член бюро башкирского регионального отделения КПРФ. - Она полностью прогнила, дискредитировала себя и не имеет поддержки в народе. Оппозиция пока пытается добиться своих целей мирным политическим путем, но терпение народа иссякает. В Киргизии 10 тысяч граждан совершили переворот; нас 26 марта вышло 21 тысяча, но руководство Координационного совета удержало ситуацию в рамках закона".
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM лидеры оппозиции Рамиль Бигнов, Анатолий Дубовский, Айрат Дильмухаметов и несколько представителей пикетирующих в сопровождении журналистов и милиции направились в расположенную неподалеку общественную приемную Администрации Президента РФ и передали туда обращение к Президенту России Владимиру Путину с требованием использовать его полномочия для отстранения от власти президента Башкирии Муртазы Рахимова и 8 коробок, в которых находились подписные листы, содержащие 107 150 подписей - первую партию из собранных на сегодня 167 тысяч.