Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
196 организаций разной формы собственности Приморского края имеют задолженности по зарплате перед 46 тысячами своих работников.
Как сообщил ИА REGNUM руководитель Приморскрайстата Виктор Шаповалов, по сравнению с 1 января 2005 общий размер задолженности увеличился на 29.6 млн рублей (на 7%) и составил 447.5 млн рублей.
"Около 9 % общей суммы задолженности (39.3 млн рублей) образовалось из-за недостаточного бюджетного финансирования: из федерального бюджета - 4 млн рублей (9% общей суммы задолженности из бюджетов всех уровней), из краевого - 3.2 (9%) и местных бюджетов - 32.1 млн рублей (82%). В организациях бюджетной сферы (здравоохранение, образование, культура) заработная плата врачам и учителям выплачивалась в срок, однако, осталась задолженность работникам, осуществлявшим ремонт и инструкторам-водителям", - добавил руководитель Приморкрайстата.
По данным краевой прокуратуры, органами прокуратуры Приморского края по фактам невыплаты заработной платы в период в 2003 - 2005 годах возбуждено 42 уголовных дела, в том числе 9 дел - в январе 2005 года.