Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Под угрозой инквизиции российские астрологи готовятся бежать из страны

Правда, пока колдунам и астрологам грозит не костер, а всего лишь штраф в 5-10 МРОТ, но лиха беда начало. Ужесточить меры к уже принятому закону несложно.


2005-02-19 18:12

Московские законодатели всерьез озаботились проблемами оккультизма. Произошло это еще в конце октября прошлого года, когда они обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением принять закон, который ограничивал бы деятельность колдунов, магов, экстрасенсов и прочих нетрадиционных целителей и помощников в любви и бизнесе.

Спикер парламента и глава правительства благосклонно отнеслись к инициативе столичных депутатов, а при современном развитии парламентаризма в России это значит, что закон примут на 100 процентов.

Роль Св. Инквизиции взяла на себя Комиссия по охране здоровья Мосгордумы - именно она занялась разработкой соответствующих поправок к действующему федеральному законодательству. 17 февраля, комиссия представила итоги своей деятельности на рассмотрение коллегам. После того как "голосовательная машина" Мосгордума утвердит поправки, они будут переданы на рассмотрение в профильный комитет Госдумы, а там процедура утвержденных "Единой Россией" законопроектов - это просто формальность.

Под пристальное внимание столичных депутатов попала статья 57-я из документа под названием "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", принятого в 1993 году и в последний раз подвергавшегося редакции в 2004-м.

В этой статье, посвященной описанию прав граждан на "занятие народной медициной (целительством)", утверждается, что заниматься означенной деятельностью может всякий, получивший "диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органами управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга".

В этом заключается коренное отличие современного законодательства от, скажем, советского, которое все чудеса сразу считало шарлатанством, а знахарство почитало делом нецелесообразным, полагая, что научная медицина в любом случае справится с болезнью лучше. Впрочем, творить чудеса никто не запрещал (как можно запрещать то, чего нет) - преследованию подвергались только попытки зарабатывать на "чудотворчестве". Т.е. все многобразие и сложность российского законодательства в области "народного целительства" в советской системе заменяла всего одна статья УК - мошенничество.

Действующее законодательство Российской Федерации чудес не отрицает, т.е. признает за "народными целителями" право на существование, но налагает на них определенные ограничения: во-первых, они должны подтверждать свою квалификацию под присмотром чиновников от академической медицины, а во-вторых, работать с пациентом строго один на один - в законе особо подчеркивается, что "проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается". Соответственно, те, кто не озаботился "дипломом" и лицензией оказываются целителями "антинародными", а Кашпировскому, несмотря на диплом врача-психотерапевта, 30 лет врачебной практики и неплохие подтвержденные результаты дорога к российскому пациенту закрыта.

Да что там, наличие такого замечательного законодательства. как в России, делает просто невозможной историю, которая приключилась 2 тысячи лет в г.Ерушалаим с неким сыном плотника, занимавшегося "незаконным (антинародным) целительством". Поскольку никакого диплома у И.Христа не было, то стараниями депутата Стебенковой, не вдаваясь в ненужные детали (принесли или нет к нему расслабленного, чья там дочь воскресла) - как только бы он произнес "Встань и ходи!" тут же его в кутузку и штраф! А стал бы упорствовать - на 15 суток. За организацию несанкционированного митинга.

По мнению главы комиссии по охране здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой, 57-ю статью надо подправить с учетом большого количества лиц и бизнес-структур, оказывающих "оккультные услуги". При этом глава комиссии особо подчеркивает, что народные целители от новой редакции 57-й статьи не пострадают - предлагаемые поправки направлены исключительно против тех, кто оказывает услуги "оккультно-мистического и религиозного характера". То есть явление святых чудотворцев возможно только по разрешению ведомства г-на Зурабова.

Астролог Лина Саванская, чьи прогнозы регулярно вот уже больше 10 лет публикует "Комсомольская правда", 15 лет назад опубликовала самый первый в нашей стране еженедельный прогноз в газете "Коммерсантъ", недоумевает в интервью "Правде-инфо":

"Насколько мне известно, законодательные запреты против астрологов и оккультистов имели место только в фашистской Германии, - полагает Л.Саванская. - В советское время запретов не было. Просто не публиковали материалов, работы астрологов и оккультистов находились в Ленинке в закрытом доступе. Но с конца 80-х и эти ограничения были сняты".

"Если придраться, то астрологический прогноз, как и многое другое, можно подогнать под такой закон, считает астролог. - Я же публикую их в средствах массовой информации, получаю какие-то гонорары. В конце концов, часть рекомендаций касается именно здоровья. И вот я уже "антинародный целитель". Конечно, такого мракобесия я себе и представить не могу".

"Когда появились мои прогнозы, не было никаких учебных заведений, которые готовили астрологов. Сейчас я знаю, появились какие-то "школы", "академии" и прочее. Наверно, выдают какие-то "дипломы", лицензии. И что мне, садиться за школьную парту и слушать курс лекций какого-нибудь "магистра астрологии", который, когда за границей выходили мои книги, еще учился в школе? Моя практика старше, чем все эти "школы астрологии". Почему, общаясь со звездами, я должна брать какие-то бумажки в каких-то конторах? Если этот маразм дойдет до меня, то я буду вынуждена эмигрировать из страны, как бежали мои коллеги из Третьего Рейха".

Кстати, рост протестного движения в России Лина Саванская предсказала в своем новогоднем прогнозе весьма точно...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.