Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Власти взялись за организаторов бунта пенсионеров

В нескольких регионах РФ началось административное и судебное преследование организаторов митингов протеста против отмены льгот.

19 Января 2005, 12:46

По сведениям журналистов, во вторник в областную прокуратуру Перми были переданы материалы для возбуждения уголовных дел против организаторов митинга в областном центре.

Также во вторник в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошли первые административные задержания организаторов митинга протеста. Представитель ГУВД сообщил, что были задержаны восемь человек, среди которых участник движения «Гражданская инициатива», пресс-секретарь «Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Владимир Соловейчик.

Представители прокуратуры подчеркнули, что "к административной ответственности привлечены исключительно организаторы этих акций, а не участники, большинство из которых пенсионеры".

Были задержаны и семь участников митинга в Гатчине, в том числе и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов.

Между тем, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что необходимо внести коррективы в закон о льготных выплатах. Матвиенко подчеркнула, что необходимо "шаг за шагом отрабатывать каждую составляющую закона", так как "в таком мегаполисе, как Петербург, невозможно перейти на новую систему совсем без сбоев".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.