Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

"Оранжевое": Архангельская область - против всех

Итоги выборов депутатов облсобрания в Архангельской области почти опровергли расхожее среди политтехнологов поверье, что "против всех" никогда не одерживает победы.

http://pravda.info

20 Декабря 2004, 00:25

Сразу в 5 одномандатных округах Архангельской области лидирует кандидат "против всех". В остальных округах этот "кандидат" твердо стоит на втором месте, причем с результатом, близким к первому. Окончательбные итоги могут подвинуть его на первое место еще в некоторых округах.

Прочто стоит кандидат "против всех" и по итогам выборов по партспискам - после обработки 59,89% бюллетеней партия "Единая Россия" набрала 23,51% голосов, а против всех проголосовало 17,84% избирателей. Причем exit pools давал ЕР только 16,9%, а "против всех" - 16,4%. Так что вполне возможно, что небольшой отрыв партии власти обеспечен и за счет пресловутого административного ресурса.

К сожалению, КПРФ не смогла реализовать в свою пользу выраженный протестный потенциал архангельских избирателей. Партия получила всего около 10% голосов по спискам. Хотя exit pools давал ей существенно больше - почти 14%.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.