Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В защиту баллистических ракет и товарища Зюганова

Наверно, из всех политиков, виновных в проблемах нашего оборонно-промышленного комплекса, Зюганов будет последним в списке. Если же говорить о компартии в целом, то если бы не член ЦК КПРФ Ю.Д.Маслюков в бытность его первым вице-премьером, то, вполне возможно, разговор о ракетах "Тополь-М" носил бы не прикладной, а чисто теоретический характер.

И, тем не менее, находятся желающие упрекнуть его, и всех коммунистов заодно, и в этом. Во всяком случае, статья не известного мне Дениса Селиверстова под заголовком «Зюганов и «Сатана» меня изумила до такой степени, что я сел писать – не знаю точно, что, то ли ответ, то ли разъяснение. А то ведь можно подумать, что это мы тут, на ФОРУМЕ.мск так кучеряво бредим.

Как я понял, в статье Д.Селиверстова есть два основных посыла – первое, что Зюганову не стоит защищать армию и ОПК, поскольку это армия и оборонная промышленность империалистической державы, и пусть катятся вместе с ней в тартарары.

Второе, что ракетно-ядерный потенциал России велик настолько, что даже избыточен, и говорить о его сохранении, тем более укреплении – неправильно, некоммунистично и, в конце концов, просто неграмотно.

Удивительно, но почти то же самое я выслушивал года три назад от британских троцкистов, искренне недоумевавших, как это коммунист Маслюков может заниматься постановкой на вооружение новых межконтитентальных баллистических ракет (МБР), направленных на британских рабочих. Как будто британские МБР направлены исключительно на русских буржуев.

Так вот, с начала. С коммунизма и ракет.

Дело в том, что когда деятели КПРФ и других левых партий в России выступают за сохранение российского ОПК, они вовсе не так непоследовательны в марксизме, как кажется со стороны.

80 процентов советского промышленного потенциала и составляла так называемая «оборонка», ОПК по-нашему. И когда левые выступают за сохранение ОПК, фактически, они ратуют за сохранение своей классовой базы - армии высококвалифицированных рабочих и ИТР, которым нельзя дать исчезнуть или раствориться в мелкобуржуазной среде, деквалифицироваться и деклассироваться. Иначе перспектива социалистической революции в России становится нереалистичной – невозможно говорить о революции в стране, где рабочий класс в основном сосредоточен на предприятиях ТЭК и пищевой промышленности, а также на не требующих высокой квалификации «отверточных» лицензионных производствах.

Во-вторых, от состояния ОПК напрямую зависит и состояние наиболее высокотехнологичной части российской армии – Стратегических ядерных сил.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что Россия, благодаря 15 годам правления «реформаторов» стоит на пороге исчезновения своей государственности. История знает примеры исчезновения и более крупных государств, например, потери Китаем государственности в конце 19 века.

Наверно, лишним будет объяснять, что у так называемого мирового сообщества есть множество оснований для попыток взять под контроль богатую ресурсами территорию России. Первое из них – более 50 долларов за баррель нефти на мировых биржах.

Наверно, не надо также объяснять, что потеря Россией государственности  будет означать и потерю для нашей страны даже самого маленького шанса на социалистическую революцию. Не бывает революций на оккупированных территориях.

Таким образом, существующая сейчас государственность, наряду с сохранением промышленного пролетариата (рабочих и ИТР) является одним из необходимых условий для социалистической революции. Кстати, в слабости и подлости нынешнего режима кроется и залог успеха будущей революции. Армия Путина, даже если обратиться к документам, подготовленным «Единой Россией», небоеспособна в части обычных вооружений: «До вступления в 2004 году новых государств в НАТО, на западном направлении со стороны альянса было развернуто 41 дивизия и 86 бригад, находящихся впостоянной боевой готовности, а в России им противостоят 4 дивизии и 5 бригад. На Дальнем Востоке США и Япония имеют 15 развернутых дивизий, Россия – ни одной. Против 109 дивизий Китая в Забайкальском военном округе развернута 1 дивизия». Поскольку в числе авторов записки бывший министр обороны И.Родионов, не вижу оснований сомневаться в точности оценки.

Армия Путина не способна сегодня противостоять не только «агрессивному блоку НАТО», но и финской армии, буде у страны Суоми возникнет фантазия отобрать назад потерянное в Советско-финской войне. Но что обнадеживает – эта плохо организованная масса войск не способна и к подавлению народной власти, буде таковая возникнет.

Единственное, что есть у этой армии – это ее ракетно-ядерный потенциал. Который по определению неприменим в операциях на собственной территории. Зато до известной степени надежно защищает не только «антинародный режим» от внешних посягательств, но и охраняет «колыбель революции».

Ну и такой «незначительный» аспект – Ленин сказал, что революция должна уметь себя защитить. Как мы понимаем, в 21-м веке нельзя на пустом месте создать мощную современную армию. «Ядерный щит» нашей страны ковался несколькими поколениями советских людей, его создание потребовало колоссальных усилий и колоссальных ресурсов. Произвести что-либо подобное в исторической перспективе Россия не сможет. Так что надо пытаться всеми силами защитить то, что есть.

Теперь о ядерном потенциале.

Действительно, на вооружении у нас сейчас стоят порядка 1,5 тысяч боеголовок, но их боевая мощь определяется в первую очередь средствами доставки, с которыми далеко не все благополучно. Если бы речь шла о шахматах, и боевой блок, находящийся в складированном состоянии был равноценен ББ ракеты, стоящей на боевом дежурстве, вопросов бы не возникало.

В реальности же ресурс МБР, стоящих на вооружении, сегодня близок к исчерпанию. Теоретически на смену РС-18 и РС-20, составляющим сегодня основную ударную силу наших РВСН, должны приниматься на вооружение твердотопливные ракеты, те самые «Тополя». Однако, опираясь на те же данные И.Родионова с соавторами, видим: в 2005 планировалось закупить 5 МБР «Тополь-М», в 2006-м планируется закупить еще 7. Депутаты пишут обтекаемо – «планировалось закупить». По опыту мы знаем, что Гособоронзаказ редко исполняется на все 100 процентов, но, предположим, что темп обновления наших МБР действительно 5-7 штук в год. Напомню, что «Тополь-М» может нести не более 3 боевых блоков, то есть, чтобы получить на вооружение 450 ББ, как у Франции, нужно произвести 150 МБР «Тополь-М». Теперь делим на 5 (как наиболее реалистичную, из всех фантастических, величину) и получаем 30 лет.

Наверно, не нужно быть большим техническим специалистом, чтобы предположить, что стоящие сегодня на вооружении МБР РС-18 и РС-20 столько не прослужат. Таким образом, через 2-3 года мы реально будем иметь на боевом дежурстве ракет, возможно, даже меньше, чем Франция. Некоторые количественные характеристики являются государственной тайной, но специалисты считают, что для адекватной замены тяжелых ракет на «Тополя» нужно производить порядка 30 этих МБР в год. Нетрудно подсчитать, что с 24 декабря 1997 года, когда "Тополь-М" прошел испытания и началась постановка этих ракет на вооружение, таких объемов и представить себе было нельзя, бывало, что и ни одной в год не производилось. То есть уже сегодня имеет место серьезный недокомплект новых МБР, поступающих на вооружение. Есть риск, что и 150 МБР станет для России недостижимой величиной.

Теперь взглянем на состояние наших стратегических наступательных вооружений в целом.

Начнем с того, что после распада СССР фактически выведена из строя система раннего предупреждения о ракетном нападении, причем на самых неудобных направлениях – западном, юго-западном и южном. В плачевном состоянии находится и космическая группировка, давно не способная контролировать всю территорию земного шара. В акватории Северного Ледовитого океана, в отличие от советского периода, когда мы считали своим сектором Арктики все, что находится до Северного полюса, теперь атомные подводные лодки (АПЛ) вероятного противника имеют возможность находиться в непосредственной близости от наших северных берегов, что существенно уменьшает полетное время их МБР до целей, расположенных за Уралом и в Сибири.

Как мы видим, сегодня из строя фактически выведена наименее уязвимая составляющая СЯС – мобильная.

Состояние парка наших стратегических бомбардировщиков (Ту-160 и Ту-95) таково, что, скорее всего, при нанесении потенциальным противником упреждающего удара основная часть наших воздушных ракетоносцев будет уничтожена на местах базирования. Состояние же ПВО таково, что мы не в состоянии контролировать собственное воздушное пространство.

Аналогично и наши АПЛ будут уничтожены у причальной стенки. Техническое состояние подводного флота не позволяет держать на боевом дежурстве в открытом море достаточного количества атомных подводных крейсеров, чтобы быть в состоянии гарантированно нанести ответный удар силами ВМФ.

Ликвидированы боевые передвижные железнодорожные комплексы.

Таким образом, реальной ударной силой наших СЯС являются, по сути, только МБР шахтного базирования.

Действительно, считается, что при нанесении первого ядерного удара, будет выведено из строя порядка 90 процентов пусковых установок. Если ракет 1,5 или даже 1 тысяча, то оставшиеся 100 способны нанести любому противнику неприемлемый ущерб. Но вот только нет этой тысячи ракет? А есть 100-150, то есть в 10 раз меньше? Не сейчас, а года через 2-3, когда Путин уже будет не президент, а житель Гармиш-Партенкирхена или еще какого-нибудь приятного места.

Итак, мы имеем разрозненные, не скоординированные пуски 10-15 ракет с примерно 30 боевыми блоками. И имеем систему ПРО, которая по каким-то мне не известным приметам считается «мыльным пузырем», «панамой», разводкой для выкачивания денег из американского бюджета и новых звезд для генералов. Только вот буквально вчера с ракетного крейсера Лэйк Эри на расстоянии в 160 километров была сбита учебная боеголовка, причем система ПРО смогла отличить ее от ложных целей. И время идет, а система ПРО совершенствуется. Пройдет 2-3 года, и американцы будут готовы гарантированно сбивать 10, а может быть и 20 целей. Больше им не понадобится. Потому что у нас через несколько лет может не оказаться и тех 150 МБР на боевом дежурстве, которые мы рассчитали, исходя из того, что бюджет будет выделять деньги на Гособоронзаказ регулярно и в достаточном количестве, а промышленность (в данном случае это всего 1 завод на территории РФ) окажется в состоянии эти средства освоить полностью. Что-то мне подсказывает, что не выделят, не сможет, не потянет. Что часть МБР, стоящих на боевом дежурстве, окажется оснащена всего 1 боевым блоком, а моноблочные ракеты - это совсем другой расчет. Мы также не брали в расчет, что часть наших пусковых установок может быть уничтожена также средствами обычных вооружений (в том числе ракетами, которые не учитываются договорами по СНВ, оснащенными мощными неядерными зарядами, способными уничтожать МБР в шахте).

Это просто надо понять и прочувствовать – мы реально стоим на пороге национальной катастрофы, потери государственности как таковой, исчезновения национальной перспективы.

В этой ситуации у ответственной оппозиции и безответственного государства, к сожалению, над головой всего 1 «ядерный зонтик». Один на всех. И оккупационный режим, уж поверьте, озаботится насаждением в России какого-нибудь православно-лапотного, посконно-домотканого бесперспективного режима, а вовсе не победой пролетариата и социалистической революцией. И тогда уж не подняться. Посмотрите на Ирак, на Афганистан, куда Запад пришел с великой гуманитарной миссией. И никакие британские троцкисты не помешали британским коммандос возвращать эти страны к родо-племенным отношениям и доиндустриальному периоду развития.

Зюганов это понимает. Понимает, что ликвидация ОПК лишает партию классовой опоры в обществе, а вывод из состава вооруженных сил высокотехнологичной составляющей автоматически делает их способными только к полицейским операциям.

А ракеты – они, повторюсь, направлены исключительно вовне. И нет ни одного подразделения, ни одного офицера в РВСН, которые бы выполнили приказ нанести ядерный удар по целям внутри страны.


Автор в течение многих лет был сотрудником Ю.Д.Маслюкова, в настоящее время также является его помощником в Государственной думе. Работал директором по общественным связям РСК «МиГ», являлся помощником заместителя Председателя Правительства РФ по промышленности. Автор большого количества статей в отечественных и зарубежных СМИ по проблемам ВПК.


Материалы по теме:

Зюганов и "Сатана"

Официальные цифры о нашей военно-технической деградации

Впервые американская ПРО попала в боеголовку

В Брянске под надзором Пентагона уничтожают установки боевого железнодорожного ракетного комплекса

Русская армия, которую мы потеряли

Путин согласился на американский контроль за 25 российскими ядерными объектами

Непраздничный юбилей Военно-воздушных сил

Режим Путина втихую проводит полное ядерное разоружение страны

За что я бы расстрелял министра обороны

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.