Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В.Рашкин: "Спрут" распускает щупальца

          Наверное Вам не  раз  доводилось слышать выражение: "Если Вы украдёте сто долларов,Вас посадят в тюрьму.Но если Вы украдёте миллион, Вас сделают сенатором".Похоже, что этот лозунг времён покорения  дикого Запада, как некогда популярен сегодня  в России. А что в этом удивительного? Постсоветское пространство, как его принято сейчас называть, чрезвычайно лакомый кусок для мздоицев,казнокрадов и "оборотней" всех мастей.Стоит чиновнику провороваться , как его высокие  покровители, выводя  "виновника торжества" из под уголовной ответственности, назначают его на высокую должность. Расчёт прост, нового назначенца не посмеют "тронуть".Как же можно привлечь, когда только, что назначили? Абсурд! А то вдруг потенциальный фигурант начнёт рассказывать следователям пикантные подробности непростых отношений с вышестоящим начальством  ужас ведь, что начнётся.

1 Февраля 2005, 00:33

            Очевидно этой же логикой и руководствовался   глава  Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров- бывший коллега министра Зурабова по пенсионному фонду,а теперь его подчинённый, подписывая приказ о назначении на должность директора ФГУ "Московский научно-исследовательский  институт  глазных болезней им.Гельмгольца" некого Нероева В.В., ранее работавшего  в этом же институте исполняющим обязанности директора.Причём эти обязанности исполнялись им на удивление блестяще. Настолько, что ревизия проведённая службой финансово-бюджетного надзора Министерства финансов РФ установила только фактов нецелевого использования бюджетных средств в возглавляемом г-ном Нероевым учреждении на 3,2 миллиона рублей.Это не считая  множества  обстоятельств неправомерных расходов за счёт средств федерального бюджета в общей сумме на 1,673 миллиона рублей, а также неправомерные расходы на оплату труда в сумме 2,187 миллионов рублей. Стоит прибавить к этому факты откровенных растрат и необоснованного отчуждения  федерального имущества  сотрудниками института  на  803523 рублей и получим весьма круглую общую сумму в 7,863 миллионов рублей.

            Цепочка совпадений в этом деле удивительная. 11 января 2005 года господин Нероев расписался в получении акта в котором перечислены вышеуказанные "художества", а уже 20 января подписывается приказ о его назначении директором. Очевидно в награду за безукоризненное соблюдение им требований действующего законодательства и усердие в обеспечении сохранности федерального имущества.

            При этом господина Прохорова абсолютно не смутило, что указанные деяния по отзывам юристов, как минимум, подпадают под действия трёх статей уголовного кодекса: 285-1;286;293 УК РФ, которые по совокупности "тянут" до девяти лет лишения свободы. Действительно, какие мелочи-около восьми миллионов рублей! Федеральная казна она ж бездонная. Да ещё в эпоху бюджетного профицита. Десяток миллионов туда, десяток миллионов обратно, кому какое дело. А ведь это наши с Вами деньги, читатель, которые мы платим  в виде налогов. Деньги, которые могли бы пойти на строительство детского сада, оснащения станции скорой помощи, на восстановление Беслана, в конце концов.

            А может это назначение состоялось потому, что некое ЗАО "Октопус" возглавляемое  супругой министра здравоохранения и социального развития господина Зурабова, Юлией Зурабовой стало регулярно выигрывать конкурсы на поставки медицинского оборудования, за счёт бюджетных средств,  для института, в бытность там господина Нероева?  Кстати, "октопус" в переводе означает "осьминог", или  "спрут". Помните одноименный  фильм про деятельность итальянской мафии? В чём, а в здоровом  цинизме нашему социальному министру не откажешь. Достаточно вспомнить проекты о ликвидации педиатрической  службы  в нашей стране, о пятидневках максимального срока пребывания в стационарах, что бы понять: насколько далеки  от народа разработчики завиральных идей о, так называемой, монетизации льгот.

            Кстати, ревизия установила, что согласования с Минэкономразвития России на  эти сделки о размещении заказа на поставку медицинского оборудования институту Гельмгольца  у ЗАО "Октопус" не представлено и, следовательно, сделки могут быть признаны недействительными. Особенно, если учесть, что уставные документы института признаны ревизией незаконными и недействительными. Равно, как установила ревизия  и незаконность существующей в институте им. Гельмгольца системы оплаты труда, которая позволяла получать высшим  должностным лицам ФГУ зарплаты в сотни тысяч рублей ( от 300 до 800 тысяч), а рядовые сотрудники получали и получают  копейки.

Но, по всей видимости, такие мелочи никого не волнуют, когда речь заходит о супруге министра. Ну, а награда за преданность всегда найдёт своего "героя".

            А может дело в очередном переделе собственности? Ведь направлен же в Государственную Думу законопроект об автономных некомерческих организациях, в кои господин Зурабов мечтает " загнать" существующие учреждения здравоохранения, предварительно приватизировав их. Наверняка, как это было и раньше, лучшие, будут предварительно поделены между всеми заинтересованными лицами. В том, что полтора гектара золотой Московской земли с комплексом построек, в самом сердце столицы,  представляют колоссальный интерес для коррупционеров, думаю  в этом сомневаться не приходится!

            Остаётся надеятся, что Генеральная прокуратура России,куда автор направил все перечисленные материалы сможет разобраться в данной запутанной истории  и  дать  надлежащую правовую оценку действиям  лиц, указанных  в настоящей статье. Хочется верить, что слова Генерального прокурора России В.В.Устинова о необходимости борьбы  с коррупцией, на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры 21 января 2005 года, в которой принял  участие и Президент РФ, будут соответствовать практическим делам по привлечению виновных должностных лиц к надлежащей ответственности. Хотя у меня возникает вопрос: "Если же у господина Нероева вдруг есть влиятельные покровители, сможет ли Басманная районная прокуратура г.Москвы быть объективной, к нему?"   

                                                                                                                                             

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.