Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Начистит ли Делягин фэйс Рогозину?

         Рогозинская часть предвыборного блока «Родина», существующая сейчас под громким именем «партии», кидает своих соратников направо и налево. Похоже, можно говорить уже о специфической рогозинской политтехнологии – приблизить потенциально опасного для власти оппозиционера, обласкать его, успокоить, а затем жестко и немотивированно «кинуть», спровоцировав его на окончательно дискредитирующую его самого истерику.

         Первым в этом списке был, как известно, Глазьев, однако мало кто помнит, что нынешний рязанский губернатор Шпак, пошедший на выборы вопреки воле Кремля, был в последний момент точно так же вероломно «кинут» той же стороной. Десантник справился и в одиночку, но зло запомнил, - именно этим было вызвано парадоксальное охлаждение его отношений с Рогозиным сразу же после победы, увенчавшееся в конце концов полным разрывом.

         На недавних губернаторских выборах в Оренбурге рогозинская «Родина» поначалу поддержала наиболее перспективного молодого оппозиционного кандидата Капчука. Как только он всерьез начал рассчитывать на ее поддержку, «Родина», как можно понять, договорилась с губернатором Богомоловым и резко свернула поддержку Капчука, который в результате этого был беспрепятственно снят с выборов. Правда, бог шельму метит: «партия власти» просто подтерлась сделавшей свое грязное дело виртуальной партией «кремлевской оппозиции», которая потерпела оглушительное поражение и даже не попала в областное заксобрание.

         Однако подлинным апофигеем истории использования «Родины» как инструмента «зачистки» оппозиции и, соответственно, укрепления вроде бы столь ненавидимой ею «партии власти», стали довыборы депутата Госдумы по Преображенскому округу Москвы.

         «Правда-инфо» уже писала о них – осталось добавить несколько характерных деталей, лишний раз подтверждающих устойчивую репутацию рогозинской «Родины» как «партии иудушек».

         Исключительно слабый финиш официального «родинского» кандидата Делягина, в ходе которого его избирательный штаб наглядно считал каждую копейку, свидетельствует об очевидном финансовом «кидалове» со стороны не менее наглядно роскошествующей партии. Достаточно упомянуть, что ни один из делягинских пикетов не использовал броскую и столь памятную всем символику «Родины» - похоже, ее просто не захотели ни дать, ни закупить!

         Отношение рогозинцев к Делягину наиболее наглядно при сопоставлении с отношением «Яблока» к Митрохину. Общедоступный способ – сопоставление партийных сайтов. На Митрохина работал не только весь московский, но и весь федеральный аппарат «Яблока». Сайт был переполнен митрохинской информацией. Агитационные пресс-релизы распространялись партийным аппаратом, а не митрохинским избирательным штабом, который получил возможность заниматься своим основным делом - выборами. Явлинский таскал с собой Митрохина на все теледебаты, где он мог появиться хотя бы в качестве гостя.

          На сайте же «Родины» нам удалось найти единственное беглое упоминание о выдвижении Делягина – вместе с актером Лановым, который, по-видимому, во-время раскусив масштабы обмана, своевременно снял свою кандидатуру «по вновь открывшимся обстоятельствам».

         Интересно, что он такого узнал о рогозинской «Родине», чего не знал или чему не придал значения Делягин?

         В политических кругах широко известно, что окружение Рогозина получило команду не смешивать своего шефа с Делягиным. Опровержения последним этого факта при всей своей изобретательности могут использоваться американскими адвокатами в качестве идеальных примеров того, как создать у собеседника ложное впечатление, ни разу не солгав прямо. 

         В качестве последнего средства отчаявшийся под конец издевательства, в которое вылилась для него избирательная кампания, Делягин придумал «Московскую стратегию» - созидательную партийную стратегию развития Москвы, с которой «Родина» после доработки должна была выступить на предстоящих через год выборах в Мосгордуму. Добившись принятия ее «за основу» руководством «Родины», Делягин не просто рассчитывал представить ее на совместной с Рогозиным пресс-конференции накануне выборов, но и оповестил об этом наиболее доверенных журналистов, а ряду из них эту стратегию даже передал.

         Скажем прямо – не Бог весть что, однако при должной огласке, да на фоне общего негативизма кампании, да непосредственно накануне выборов она могла привлечь внимание избирателей и стать для них весомым аргументом.

         Стоит ли говорить, что на собственную пресс-конференцию Делягин не был допущен вообще? А сама она оказалась посвящена очередному этапу объединения с еще более виртуальной, чем «Родина», бабуринской «Народной волей» и совместной с Глазьевым поддержке провальных кандидатов этого виртуального блока – но не в Москве, а в Брянске?

         В свете этого итоги выборов по Преображенскому округу интересны с одной-единственной точки зрения: утрется ли Делягин в очередной раз после самодовольной харкоты кремлевских подручных или поступит как мужчина и просто начистит известному господину его невыносимо самодовольную физиономию (которую сам он вполне справедливо именует «мордой»)?

         Интеллигентность Делягина не стоит переоценивать: в конце концов, именно он первым и последним в российской политике дал исчерпывающую характеристику Жириновского как «животного», после чего кулаками отстоял свое мнение от его охранников (один из которых был по итогам этого эпизода возвышен своим хозяином до конкурента Путина на президентских выборах).

         Так что следите за появлениями Рогозина на телеэкранах: если появится пауза – возможно, Делягин поступил достойно.

         …Нельзя исключить, правда, и то, что, побоявшись рогозинской охраны, он просто вступит в «Комитет-2008»…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.