Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пикет в Набережных Челнах

26 марта в городе Набережные Челны состоялся пикет у входа в здание Администрации города, организованный Набережночелнинским Горкомом КПРФ. Основная цель пикета защита конституционного права граждан на достойную жизнь. В том числе, пикетчики потребовали от властей: Повысить пенсии, зарплаты до 12- 13 тыс. рублей, с ежемесячной их индексацией! Отменить повышение платы за жильё, электроэнергию, тепло, телефон! Плата за ЖКУ не выше 10% от дохода семьи! Бесперебойное снабжение льготными лекарствами! Замена электросчетчиков за счет «Энергосбыта»! Детям - детские сады! Обеспечить жильём обманутых дольщиков дома С-8!

Пресс-служба Набережночелнинский Горком КПРФ
2007-03-27 12:30

В пикете приняло участие более 100 человек. Пикет был намечен на 9.30 утра с целью, чтобы встретиться с хозяйственными руководителями, городскими депутатами, которые выходят в это время с городского совещания. Однако, когда пикетчики пришли, выяснилось, что они вышли раньше. И, наверное, неслучайно, а чтобы избежать встречи с народом. Ведь руководители города знали о пикете, тем более, что организаторы не только уведомили их о пикете в соответствии с законом, но и пригласили их и городских депутатов встретиться с участниками пикета и ответить на их жизненно важные вопросы.

Главная цель пикета была встреча с мэром города И.Халиковым, в крайнем случае, с председателем Исполкома В.Шайхразиевым. Поскольку на прошедших в этом году 2-х пикетах состоялись встречи протестующих с руководителями управлений города. Однако, основные вопросы, поднятые пикетирующими так и не решены по сей день. К тому же, представители администрации не сдержали обещанного слова - публично ответить на все вопросы резолюций пикетов. Следует отметить и то, что городские власти игнорируют ст.18 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», где говорится, что они обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения и сообщить о принятых решениях организатору публичного мероприятия.

Пикетирующие развернули плакаты и стали ожидать, когда к ним выйдут представители Администрации города. Но, судя по всему, никто выходить не собирался. Протестующие подошли поближе ко входу в здание Администрации города. На защите его рубежей встали представители правоохранительных органов. Через некоторое время первого секретаря Набережночелнинского Горкома КПРФ Т.Гурьеву пригласили на переговоры в здание Администрации города. Она встретилась с начальником управления по связям с общественностью и СМИ В.Нурмухаметовой. Она сообщила, что состоится встреча, возможно даже с мэром города И.Халиковым, а может быть и с председателем Исполкома В.Шайхразиевым. Пикетирующие стали ожидать, однако время шло, а их по-прежнему никуда не приглашали и к ним никто не подходил. Между тем стоять на улице стало холодно, тем более, что участники пикета в своём большинстве люди пожилые. Поэтому по предложению одного их участников с целью, чтобы ускорить встречу с руководителями города, пикетирующие решили блокировать вход в здание Администрации города. Кто-то здесь у дверей единороссовской власти высоко поднял транспарант «Единороссовская власть – слазь, народ грядет!». Для защиты оплота единороссовской власти от стариков был вызван дополнительный наряд милиции. Следует отметить, что среди стоящих милиционеров большинство с пониманием относились к требованиям протестующих (за что им слова благодарности), но были и те, которые по команде, для обеспечения, как они говорят, порядка, готовы применить к протестующему народу те меры, на которые их призовет антинародная власть.

Через некоторое время появились представители Администрации города, которые стали предлагать всем пикетирующим пройти в зал с тем, чтобы там встретиться с заместителями городской Администрации, а также начальниками управлений. Но участники пикета возмутились и не согласились на эту встречу, заявив, что они уже с ними встречались, и что нет никакого результата от встречи с ними. Они стали требовать выхода к участникам пикета мэра города И.Халикова. Представители Администрации города вновь пригласили на переговоры представителей пикета. В качестве парламентеров пошли: первый секретарь Набережночелнинского Горкома КПРФ Т.Гурьева, труженик тыла С.Сульженко, представитель обманутых дольщиков дома С-8 Л.Кудряшова.

Участники пикета стали скандировать «Халиков – выходи!», пели революционные песни: «…Вставай проклятьем заклейменных весь мир голодных и рабов…», «…Смело мы в бой пойдем за власть Советов. И как один умрем в борьбе за это…». Читали свои стихи о «сладкой» жизни, устроенной им властью единороссов, читали стихи великого русского поэта А.Пушкина и великого татарского поэта Г.Тукая.

Участники пикета возмущались отношением к ним мэра города И.Халикова, который годится им в сыновья, а кому-то может быть и во внуки.

Собравшиеся рассказывали друг другу свои истории нынешней жуткой жизни, агитировали активнее подниматься на борьбу за свои законные права. Призывали подниматься самим и вовлекать в борьбу весь бесправный, униженный трудовой народ.

Между тем парламентеры, исполняя их волю, потребовали организовать встречу с мэром города И.Халиковым. Ожидая результатов переговоров, они пообщались в приватной беседе с начальниками управлений города. Конечно, не все они одинаковы. Но в большинстве своём, они далеко оторвались от народа, его жизни. Даже стоя здесь, перед толпой, доведенных до края нищеты и бесправия стариков, тех, за счет труда которых они живут и сегодня, они вели себя вызывающе и даже с презрением. Они говорили, что вас кто-то использует, что кто-то пришел от того, что делать нечего. Один из чиновников обратился к Т.Гурьевой и Л.Кудряшовой: «А вы-то зачем сюда пришли, вы ведь не старики, что плохого в вашей жизни». И когда ему в два голоса они стали объяснять, какая сегодня жизнь у простого народа, что на нынешнюю зарплату тоже невозможно жить. Что нет будущего у молодежи, что в вузах сегодня, в большинстве своём, не учатся, а получают дипломы. Но и получив образование, невозможно устроиться по специальности. На что чиновник отпарировал, что пусть тогда молодежь идет в рабочие и нечего рваться получать высшее образование. На что Т.Гурьева ответила о том, что это их, единороссовская, власть уронила, дальше некуда, престиж рабочей профессии и потому  молодежь туда сегодня не идет. Поскольку кумиром молодежи нынешняя власть сделала грабителей, воров, убийц, проходимцев, насильников. И неудивительно, почему растут среди молодежи ряды преступников, наркоманов, проституток, тунеядцев да и просто дегенератов. Этот же чиновник заявил: «Все равно ваша Советская Власть не вернется, зря вы все это устраиваете». На что Т.Гурьева ответила, что народ её вернет, ибо в ней его спасение. В противном случае, сказана она, что страну ждет участь колонии Запада. На что чиновник ответил, а может быть и лучше, если страна будет колонией. Т.Гурьева сказала, что вы не один такой, есть и такие кто говорит, что неплохо,  если победил бы Гитлер. На что он ответил, что с этим тоже согласен. Вот такое мышление представителей «народной» власти! Интеллект манкурта не помнящего ни рода, ни племени! Какой цинизм по отношению к памяти безвинно погибших миллионов наших сограждан. И вы, уважаемые участники Великой Отечественной войны, оказывается, зря воевали, жертвовали своими жизнями ради Великой Победы.

Другой парламентер труженик тыла С.Сульженко пытался убедить еще одного чиновника в том, что тарифы на услуги ЖКХ – грабеж населения, а ЖКХ – кормушка для властей. Тот категорически возражал ему и вызывающе заявлял, что жизнь, устроенная сегодняшней властью, несравненно лучше бесправной, талонной советской жизни. Но всё же, веские аргументы С.Сульженко он не выдержал и в противоречии самому себе заявил, что не только в городе такая ситуация в сфере ЖКХ, но и по всей стране. Сказав, при этом: «А мы то, городская власть, здесь причем?». На что С.Сульженко ответил: «А для чего тогда мне такая городская власть?!».

За разговорами, где-то минут через 30, подошла начальник управления по связям с общественностью и СМИ В.Нурмухаметова, она сообщила, что сегодня мэр города И.Халиков не может увидеться с людьми, но завтра он готов встретиться с представителями обманутых дольщиков, а председатель Исполкома В.Шайхразиев – с представителями пикетчиков. Парламентеры вышли к участникам пикета, сообщили им о предложении, те решили согласиться. Они договорились посмотреть, каковы будут результаты встречи и если же их законные требования не будут удовлетворены, перейти к акциям гражданского неповиновения, предусмотренным ст.12 Гражданского кодекса РФ. Ибо дальше терпеть жизнь, которая им устроила власть единороссов более невозможно.

Участники пикета разошлись, но они решили активно поработать, чтобы собрать народ на общегородской митинг, который состоится 1 апреля в 11 часов в Парке Победы. Они решили, что если мэр города И.Халиков, их народный избранник, не будет исполнять их законную волю, то они будут вынуждены организовать сбор подписей по его отставке.

Сложно сказать, как будут дальше развиваться события. Но ясно одно, что народ обязательно победит, ведь в его руках главное оружие – правда и справедливость. А правду с землей не сравнять, в железные оковы не заковать, твердой поступью идет она по миру. И рано или поздно празднует победу.

P.S. Опустела площадь перед зданием Администрации города, но на его стенах осталось стихотворение Г.Тукая «К паразитам», которое расклеил один из участников пикета:

«Наша знать – шакалов стая, толстобрюхая, тупая,

Ну и жрут обжоры эти, никому не уступая!

Пусть народ хоть в пропасть рухнет,

Брюхо их зато разбухнет,

«Дай, дай, дай!» - орут обжоры, рот широко разевая.

Без борьбы нам нет надежды. Сбросим лишние одежды,

Рукава смелей засучим, в драку жаркую вступая!

Паразитам, обиралам стих мой кажется кинжалом,

В жизни цель у них одна лишь: грабить жалости не зная!»

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.