Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг протеста против жилищно-коммунальной удавки напротив Госсовета Республики Татарстан

25 марта напротив здания Госсовета Республики Татарстан состоялся массовый митинг протеста, организованный горкомом КПРФ.

Пресс–служба Татарстанского регионального отделения КПРФ
2007-03-26 11:28

На площади Свободы у памятника В.И. Ленину помимо партийного актива и сторонников КПРФ, собрались представители ряда городских общежитий: Казанского авиационного предприятия им. Горбунова, ОАО «Элекон», института «Татводпроект», завода «Радиоприбор» и ОАО «Красный Восток». Они выстроились в ряд вдоль дороги вместе со своими плакатами:

«Пенсионеров заживо выжигают!»,

«Куда делись квартиры для переселения из ветхого жилья на ул. Эсперанто, д.35, корпуса 2–7?»,

«Требуем приватизации общежития на улице Аделя Кутуя, 50/9»

Митинг открыл второй секретарь Татарстанского рескома КПРФ Валентин Кострин:

– Коммунисты всегда выступали за то, чтобы наши граждане платили за услуги ЖКХ 10% от совокупного дохода семьи, а оставшиеся 90% своих скудных зарплат или пенсий тратили бы на себя. Сегодня многие наши заводы не могут обеспечить рабочих достойной зарплатой, а наши пенсионеры не получают нормальных пенсий. При таком отношении к людям, запас их терпения истощается. Говорят, что, мол, Россия исчерпала свой лимит на революции. Это не так. В обществе сегодня наблюдается «полевение». Это убедительно показали выборы 11 марта. Во всех 14 регионах коммунисты уверенно перешагнули 14–ти процентный барьер. А что происходит в мире? Левая идея не только жива, но и уверенно шагает по Латинской Америке в лице Уго Чавеса.

От имени жителей общежитий выступил Еркен Сарсембаев.

– На сегодняшнем митинге к числу протестующих присоединились жители общежития завода «Радиоприбор» и с улицы Эсперанто, д.35. Генеральные директора казанских предприятий, члены партии «Единая Россия» – Апаков, Хайруллин и Колосов не спешат вникать в жилищные проблемы простых рабочих. Я посмотрел у людей в платежки. За услуги ЖКХ они должны платить по 1,5–2,5 тысячи рублей в месяц, а зарплата многих из них 3,5–4,5 тысячи! Кроме того, что рабочие платят непомерную квартплату, они еще живут в постоянном страхе перед выселением.

– 2007 год – год свиньи. Как бы не оказаться этому году – годом кровавой свиньи! 1947 год тоже был годом свиньи, была страшная засуха, но правительство под руководством Сталина тогда выстояло. Сегодня сельское хозяйство у нас разрушено, и страна утратила продовольственную безопасность. Выстоит ли нынешняя власть, если случится какой–то катаклизм? - Таким тревожным вопросом закончил свое выступление ведущий митинга Юрий Косов.

В заключение митинга было прочитано стихотворение, посвященное памяти погибших в Кузбассе шахтеров, и принята резолюция.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.