Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
26 января на площади победы прямо напротив мэрии Калининграда собралось около 500 человек на митинг против отмены льгот. На самом деле поводов для массовой акции протеста было много – и почти все они были озвучены выступающими. Это и все последние инициативы губернатора Бооса и областного парламента, и повышение цен на услуги ЖКХ и телефонную связь, и напряженка в отношениях России и Белоруссии… Самое интересное, что примерно в это же время напротив областного правительства митинговали сторонники и члены "Единой России" и ее "Молодой гвардии" - поддерживали Бооса во всех его начинаниях.
На крепком морзце с сырыми промозглым ветром пять сотен человек, среди которых были и студенты, и люди среднего возраста, и пенсионеры, зажигали антиправительственные и антигубернаторские лозунги, а вокруг зябко ежились сотрудники милиции и ФСБ в штатском.
Национал-большевики сновали в толпе с Лимонкой и листовками, вовсю шел сбор подписей и средств на нужды политзаключенных – наши знамена были видны отовсюду. Через час, не выдержав крепкого по калининградским меркам мороза, толпа стала редеть. И только несколько нашистов и молодонаглейцев пытались разгадать новый замысел национал-большевиков, тревожно провожая взглядом каждого, кто проходил мимо.