Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.Довгаль: Рабочие "Дон-строя" добились своего - невыплатой зарплат занялась прокуратура

Сергей Довгаль, первый секретарь Московского горкома СКМ был среди тех, кто с самого начала поддержал забастовку рабочих "Дон-строя". Сегодня он был задержан милицией при перекрытии 2-й Лыковской улицы, но после вмешательства юристов КПРФ его выпустили. И он снова поехал в Строгино, к рабочим...


2005-02-28 22:05

- Сейчас можно сказать, что рабочие победили в этой схватке с капиталом, - говорит Сергей, все еще немного разгоряченный событиями дня, - столичная прокуратура завела уголовное дело по факту невыплаты зарплат. В кабинетах компании "Дон-Строй" сотрудники ОБЭП производят выемки документов. На данный момент оформлено уже около 100 заявлений в прокуратуру от рабочих, требующих выплаты заработной платы. И количество заявлений продолжает увеличиваться.

Проверка прокуратурой ситуации с невыплатой зарплаты рабочим на объектах "Дон-Строя" была инициирована депутатами Госдумы от КПРФ, направившими соответствующий депутатский запрос.

Задержка зарплат рабочим компании "Дон-Строй" в отдельных случаях достигала полугода. И все это время левые организации, в числе которых был и столичный комсомол, боролись за права трудящихся, которые нарушались не только в форме невыплат зарплаты. Компания известна тем, что здесь систематически нарушались правила техники безопасности - одним из пусковых механизмов нынешней стачки стала недавняя гибель на стройплощадке рабочего-маляра.

"Дон-строй" построил такие элитные жилые комплексы в Москве как Триумф-Палас, Алые паруса, Новая Остоженка, Эльсинор. На шпиль Триум-паласа в прошлом году комсомольцы водрузили красное знамя - это была не только демонстрация, но и наглядное доказательство отсутствия должного охранения стройплощадки, отсутствия ограждений и прочих нарушений техники безопасности.

Напомним, что сегодня в 7.30 утра МЛФ, СКМ, Рабочая Демократия, АКМ
поддержали забастовку рабочих "Дон-строя". Около 100 рабочих  отказались сегодня выходить на работу в связи с тем, что им не выплачивают зарплату, на сегодняшний день это порядка 100 тысяч рублей каждому. Также рабочие требуют от начальства соблюдения техники безопасности, оформления трудовых договоров, оформления регистрации. Рабочими была перекрыта 2-я Лыковская улица.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.