Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

На Всероссийскую акцию протеста КПРФ вышла более чем 181 тысяча граждан

2005-02-12 16:32
Пресс-служба Г.А.Зюганова

Сводка на 16 час. Обработаны данные из 20 регионов o ходе акций протеста КПРФ в регионах Российской Федерации.

В Центральный Штаб протестных действий КПРФ продолжает поступать информация об акциях протеста, которые проходят по территории всей Российской Федерации. Сообщения с мест анализируют и обобщают специалисты Центра исследований политической культуры России.
Московская область. По сведениям, поступившим из Московского областного штаба протестных действий, митинги, шествия и пикеты против курса президента Путина и его правительства прошли в 42 городах и поселках Подмосковья. Общее количество участников протестных акций в Московской области – более 50 тысяч человек.

 
Нижний Новгород. 12 февраля в Нижнем Новгороде в 12.30 с пл. Горького начался марш протеста по улице Большой Покровской на пл. Минина. В 13.00 на пл. Минина у памятника Чкалову (возле Нижегородского Кремля) открылся митинг, продолжавшийся до 14.30. В акции протеста приняло участие 12.000 человек.

 
В акции приняли участие областной Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, областная организация Всероссийского общества инвалидов, Союз советских офицеров, СКМ РФ, областной Союз женщин, РУСО, НБП. РКРП, движение «Трудовой Нижний Новгород», РКСМ(б) отказались участвовать в совместном с КПРФ шествии и в 12.00 на пл. Минина организовали свой митинг. Однако большая часть участников этого митинга присоединилась к колонне КПРФ и присутствовала на митинге КПРФ.

На митинге выступили первый секретарь Комитета НРО КПРФ Рябов Н.Ф., депутат ГД РФ (фракция КПРФ) Бенедиктов Н.А., председатель областного Совета ветеранов Кирилюк Ю.Е., начальник штаба областного отделения Союза советских офицеров Коновалов С.И., секретари местных отделений КПРФ, представители общественности.

 
В целом акция прошла организованно, на высоком эмоциональном подъеме, с единодушным одобрением позиции КПРФ по экономическим и политическим вопросам. Колонна была оформлена растяжками «Долой правительство капиталистов!», «Грабительскую власть – к ответу!», «Сменим власть – спасем Россию!», «КПРФ – партия трудового народа!», символикой и атрибутикой КПРФ. Главные требования: отставка правительства и президента, роспуск ГосДумы, прекращение грабительского повышения тарифов ЖКУ, отмена ФЗ № 122, повышение пенсий и зарплат в два раза. Безопасность акции обеспечивалась группой охраны обкома и Союзом советских офицеров.

 
12 февраля также прошли акции протеста в гг. Бор, Кстово, Богородск, Арзамас, Саров, Дзержинск, всего в 37 райцентрах области. Общее количество участников акции протеста по области – до 30 тысяч человек.
Калининградская область. В центре Калининграда у монумента "Родина-мать" прошел митинг КПРФ, в котором участвовало более 2 тыс. человек. В митинге также участвовали представители НБП, "Яблока", "Родины" и РНЕ. Участники акции протеста держали транспаранты с лозунгами: ""Путин, "не мочите" защитников Отечества!", "Путин, Россия тебе - не Чечня! Зачистка наших карманов даром тебе не пройдет", "Правление Путина - правление национальной измены", "Чиновники - уроды, народу - льготы!". На акции протеста выступил калининградский ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы, 79-летний Эльбрус Абдулович Беляев, которого на днях не пустили бесплатно в московское метро. "Я защищал Москву от армады Гудариана в 41-м году, а сейчас, в 60-летие Победы, мне говорят, что я не москвич! Обидно до слез", - сказал ветеран. В конце митинга первый секретарь областной организации КПРФ Игорь Ревин призвал собравшихся выступить с инициативой отставки Владимира Путина.

Новым президентом России калининградские коммунисты предложили выбрать главу Беларуси Александра Лукашенко. Предложение было встречено аплодисментами.


Хабаровский край. 12 февраля около трех тысяч жителей Комсомольска-на-Амуре по призыву городской организации КПРФ собрались на митингов перед дворцом культуры судостроительного завода. Митинг вел первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ А.И. Дронченко. В течение полутора часов выступили почти 30 ораторов. Выступавшие подвергли резкой критике антинародную политику правительства Путина-Фрадкова. С крайним возмущением говорилось о росте тарифов ЖКХ, о развале системы бесплатного здравоохранения и фактической ликвидации бесплатного образования. Особо следует отметить, что никто не апеллировал к Путину, Общий настрой и ораторов, и публики был самым решительным: требование отставки правительства Путина-Фрадкова встречалось собравшимися криками одобрения.

 
Улан-Удэ (Бурятия). В массовом митинге протеста против монетизации льгот и курса президента Путина в столице Бурятии приняло участие более 1,5 тыс человек. На митинге произошло столкновение между протестующими и группой сторонников ЛДПР Группа членов ЛДПР, решившая присоединиться к акции протеста КПРФ, начала силой вытесняться с площади митингующими левыми. Конфликт погасила милиция.


Псковская область. 12 февраля, в Пскове на площади Ленина в рамках всероссийской акции протеста, состоялся митинг, организованный псковским региональным отделением КПРФ. На митинге выступили депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Владимир Никитин, депутат Псковского областного Собрания Сергей Гоголев, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг, представители ветеранских и профсоюзных организаций, инвалиды, студенты и пенсионеры. В акции протеста участвовало до 2 тыс. человек.

 
Уфа (Башкирия). В митинге протеста, организованном на Советской площади Уфы региональным отделением КПРФ участвовало до 2 тысяч жителей Уфы. Одновременно власти на площади проходили смотр аварийных служб города, а также попытались организовать пикет из числа молодежи в поддержку льгот. Но на площади доминировали сторонники КПРФ. В завершение митинга была принята резолюция. В ней перечислены основные требования - отставка Правительства, роспуск Государственной Думы, досрочные выборы в нее и проведение общенационального референдума по важным социальным вопросам.
Сахалинская область. В акции протеста приняло участие до 2 тысяч жителей области.

 
Благовещенск (Амурская область). В Благовещенске митинг, организованный городским комитетом КПРФ, начался 12 часов и собрал около 2 тысяч участников. Выступающие требовали отмены закона №122 и других антисоциальных законов, высказались за отставку правительства Путина-Фрадкова и роспуск Государственной Думы.

 
Проведение митинга было поддержано Амурским областным и Благовещенским городским Советами ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, отделением Союза пенсионеров России, региональной организацией Союза Коммунистической Молодежи, общественным движением «Горожанин», местным отделением социал-демократической партии, движением «За права человека». О своей поддержке заявили представители ряда отраслевых профсоюзных организаций области.

 
В этот же день акции протеста по инициативе местных отделений КПРФ состоялись в ряде других городов и районов области. Вторым по числу участников стал митинг в городе Белогорске, собравший около 800 человек. Это, несмотря на сильный мороз и провокационную публикацию в одной из местных газет, указавшей не соответствующее действительности время начала митинга. Число желающих выступить во время акции было так велико, что организаторы не смогли предоставить слово всем желающим.

 
Приморский край. В Митингах и пикетах КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста, которые прошли во Владивостоке и других городах края приняло участие более 2 тыс. человек.

 
Якутск. В столице республики, Якутске, с начала года провели два митинга. На последнем, который состоялся 11 февраля в рамках Всероссийской акции протеста, собралось более 600 человек. Задолго до начала митинга территория перед кинотеатром «Центральный» сплошь полыхала кумачами, звучала патриотическая музыка. На митинге была принята резолюция.

Среди требований:

"Правительство РФ — в отставку, проворовавшихся министров — под суд. Немедленно сменить социально-экономический курс в интересах большинства граждан страны. Распустить Госдуму. Депутатам, не выполняющим своих предвыборных обещаний и предавшим интересы избирателей, — не место в Парламенте России. Отменить указ Президента РФ о предоставлении огромных льгот Ельцину и его семье. Освободить политзаключенных, арестованных за участие в акциях протеста. Привлечь к суду тех, кто издевался над ними, нанес ущерб их здоровью. Немедленно отменить антиконституционный закон о монетизации. Предоставить каждому гражданину право выбирать способ реализации полагающихся ему льгот. Для жителей Севера установить районный коэффициент к ежемесячным денежным выплатам и набору социальных услуг, финансируемых из федерального бюджета".

 
Всего в городах и поселках республики всего в акции протеста приняло участие 1,6 тыс. человек.

 
Еврейская автономная область. До 4 тысяч человек участвовало в мероприятиях КПРФ против социально-экономического курса президента и Правительства в Еврейской автономной области в рамках Всероссийской акции протеста.

 
Красноярск. Около 3 тыс. человек вывели красноярские коммунисты на акцию протеста против монетизации льгот. В митинге совместно с КПРФ приняли участие представители региональных отделения "Родины", "НБП", "Яблоко", а также представители организаций СКМ. Участники митинга собрались возле Театра Оперы и Балета и проследовали по улице Карла Маркса на площадь Революции к памятнику Ленина.

 
Дагестан. По призыву КПРФ в Махачкале состоялся митинг против монетизации льгот, организованный республиканским комитетом КПРФ. В нем участвовало до 1,5 тыс. человек. В целом по республики во Всероссийской акции протеста приняло участие до 6 тыс. граждан

Ярославская область. В Ярославле на митинг, организованный КПРФ собралось до 5000 тысяч человек. В Переславле-Залесском – 1200 человек, а в антимонетизационных пикетах в Рыбинске – 200 человек. Сразу после окончания митинга в Ярославле против второго секретаря обкома КПРФ Воробъева вновь было возбуждено административное производство за нарушение законодательства. Руководитель протестного движения области обвинен в том, что митинг был завершен в 14.16, а не в 14.00, как указано в заявке. Всего в акциях протеста в Ярославской области приняло участие – 6400 человек.

 
Ставропольский край. В ходе Всероссийской акции протеста волна митингов прокатилась в городах Ставрополе, Невинномысске, Благодарном, Нефтекумске и городах Кавказских Минеральных Вод. Всего КПРФ было организовано 9 акцией протеста, в которых участвовало до 30 тысяч граждан. В краевом центре крайком КПРФ организовал широкомасштабный митинг, на который собралось до 8 тыс. человек. На митинге звучала резкая критика в адрес руководства России и социальной политики, которую проводят краевые и федеральные власти. Среди лозунгов, высказываемых участниками акции протеста, были: "Нет монетизации льгот", "Правительство Путина-Фрадкова в отставку", "Госдуму России в отставку", "Верните зарплаты", "Верните льготы" и другие.

 
Саратов. 12 февраля т.г. в г. Саратове, Балаково, Балашове, Энгельсе, Аткарске, Хвалынске, Вольске прошли митинги в рамках Всероссийской акции протеста, организованные Саратовским региональным и местными отделениями КПРФ, в которой приняли участие около 17 тыс. жителей области. Наиболее значимой была акция в г. Саратове, в которой приняло участие 3,5 тыс. человек. Она началась шествием участников по центральной улице города и митингом на главной пл. Революции. К проводимой акции протеста, организованной КПРФ, присоединились региональные организации РКРП, «Яблоко», АКМ, НБП, Союз студентов, Советы ветеранов. Основные лозунги и призывы: отмена федерального закона № 122, проведение народного референдума по жизненно важным вопросам, роспуск Государственной Думы РФ, недоверие президенту РФ ПУТИНУ В.В. и правительству РФ.

 
Власти организовали массированный нажим на коммунистов. 9 февраля Волжский суд принял решение об административном правонарушении и оштрафовал секретаря обкома КПРФ АФАНАСЬЕВА Сергея Николаевича и первого секретаря горкома КПРФ ТУРУНТАЕВА Геннадия Александровича за организацию встречи избирателей с депутатом Государственной думы РФ Рашкиным В.Ф.

 
В адрес РАШКИНА В.Ф. пришёл факс с угрозами подать в суд по ожидаемым потерям транспортников на сумму около 200 тыс. руб. в связи с проведением шествия по улицам города Саратова.. 12 февраля т.г. в то же время на площади Столыпина проводило свой митинг в поддержку Президента региональное отделение «Единая Россия», а через час на пл. Революции прводила митинг местная организация «Народной фронт». Всё это сделано для дезинформации жителей города. «Единая Россия» и «Народный фронт» собрали не более 500 человек.

 
Орел. 12 февраля 2005 г. в г. Орле в 10.00 у памятника Лескову прошел митинг протеста. Цель митинга: протест против отмены льгот и ухудшения социального положения граждан. В митинге приняли участие более двух тысяч человек. Кроме КПРФ на митинге присутствовали другие политические партии и общественные объединения: СКМ РФ, «Трудовая Россия», «Родина», «Союз офицеров», ЛДПР. Основные требования и лозунги: «Отставка Правительства и роспуск Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Отмена антиконституционного закона № 122 «О монетизации льгот»», «Не допущение со стороны областных и городских властей снижения уровня жизни населения Орла и Орловской области», проведение общероссийского референдума; «Предоставление радио и телеэфира для отражения точки зрения оппозиции». В районных центрах области в этот день также прошли митинги, пикеты, собрания населения. Митинги — в городах Мценск и Болхов, Дмитровском и Орловском районах. Пикеты — в городе Ливны и в Залегощенском районе. Расширенные собрания — в Кромском, Новодеревеньковском, Покровском, Свердловском, Сосковском, Троснянском, Хотынецком и Шаблыкинском и других районах области. В этих мероприятиях приняли участие более 2 тыс. человек. Всего в Орловской области 12 февраля в акции протеста участвовало более 4 тысяч человек.

 
Коми. Всего в Республике Коми по призыву КПРФ в мероприятиях в рамках Всероссийской акции протеста приняли участие 4150 человек. В частности, митинги протеста прошли: 11.02 в с. Усогорске Удорского района, присутствовало 150 чел., 12.02.05 в Печоре, присутствовало 600 чел, в Эжве - 500 чел. А в Сыктывкаре на акцию протеста вышло 3000 чел. Организаторами были КПРФ и ветераны, в Сыктывкаре КПРФ и РКРП. Митинги прошли бурно, но без провокаций. В Сыктывкаре комсомольцы разорвали, уничтожили флаг "Единой России".


Удмуртия. По уточненным данным в митинге протеста в Ижевске (Удмуртия) участвовало не менее 8 тысяч человек. Митинг проводили совместно с КПРФ еще и отраслевые профсоюзы и Союз пенсионеров. Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ Владимир Бодров объявил основные требования митингующих: повышение зарплаты, возврат льгот. Одобрительный гул собравшихся вызвало требование отставки Путина и Фрадкова, "сделавших наш народ за год нищим".
Итого: По обработанным данным из 20 регионов в акции протеста КПРФ участвовало 181450 чел.

Сводку подготовил
С.П.Обухов,
Отв. за выпуск Ю.А.Петраков и А.А.Андреев