Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Великом Новгороде акция протеста собрала около трех тысяч человек

Впервые за последние годы главная площадь в Великом Новгороде - Софийская - едва вместила всех желавших принять участие в акции протеста.

29 Января 2005, 20:44

В Великом Новгороде акция протеста против замены льгот денежными выплатами собрала около трех тысяч человек. Об этом сообщил РИА "Новости" один из организаторов акции депутат Новгородской областной думы, первый секретарь Новгородского областного комитета КПРФ Валерий Гайдым.

Участниками акции, организованной региональными отделениями КПРФ и ДПА, стали представители различных партий и общественных движений, а также горожане, не принадлежавшие ни к каким партиям.

Митинг собрал новгородцев самых разных поколений, однако большинство из протестовавших составляли горожане пенсионного и предпенсионного возраста. Несмотря на 10-градусный мороз многие из новгородцев пришли на общегородской митинг семьями, в том числе - с детьми.

"Мы приглашали на свой митинг представителей и законодательной, и исполнительной ветвей власти Новгородской области и Великого Новгорода, и многие из руководства дали обещание прийти и даже выступить перед горожанами, однако никто из областных и городских чиновников на митинг не пришел", - отметил Валерий Гайдым.

Акция была заявлена ее инициаторами как митинг протеста против резкого повышения в Великом Новгороде тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на это, участники акции в основном обсуждали вопросы замены льгот денежными выплатами.

По итогам обсуждения митинговавшие на Софийской площади приняли резолюцию. "Основные требования резолюции заключались в отставке правительства, роспуске Государственной думы, отмене федерального закона о "монетизации" льгот и решения новгородских властей о повышении платы за жилищно-коммунальные услуги", сообщил РИА "Новости" Валерий Гайдым.

Копии резолюции митинга в Великом Новгороде в ближайшее время будут отправлены руководству страны, в Совет Федерации, Госдуму, администрацию Новгородской области и мэрию Великого Новгорода, добавил Гайдым.

Vитингующие в знак протеста против монетизации льгот сожгли чучело главы Минэкономразвития Германа Грефа и флаг партии "Единая Россия".

По словам организаторов акции, они надеются, что мнение ее участников по поводу "монетизации" "будет услышано в Москве".

"Если же власти Великого Новгорода не отменят решение о повышении платы за жилищно-коммунальные услуги, мы выставим пикеты у здания мэрии и будем пикетировать ее до победного конца", - заявил Гайдым.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.