Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сургут: Акции протеста на "самодостаточном" севере

22 января, в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) 30 градусовмороза, но более 300 человек собралось возле здания городскойадминистрации на митинг организованный сургутским отделением КПРФ.

Олег Поздеев, г.Сургут
2005-01-23 17:05

Несмотря на мороз и выходной день люди, возмущенные изуверским законом №122-ФЗ, пришли высказать решительный протест кардинальной ломке привычным устоям жизни.

Следует сказать, что окружные власти впервые обратили внимание на акции местного отделения КПРФ, 21 числа из Ханты-Мансийска в администрацию г.Сургута пришла устная директива ни в коем случае не допустить проведения акции протеста в регионе, который согласно официальной статистике социально благополучен. Два раза 21 января первый секретарь городского отделения КПРФ Геннадий Хотмиров ездил в администрацию города на прием к заместителям мэра города и сумел отстоять конституционное право проведения митинга у здания администрации. Во время второго посещения администрации, заместителем мэра г.Сургута Любовью Кошелевой,
курирующей социальные вопросы, было высказано предложение, учитывая низкую температуру, провести встречу в актовом здании администрации, Геннадий тактично согласился донести предложение мэрии собравшимся на митинг.

В день  проведения митинга в городской комитет КПРФ позвонили
представители УВД г.Сургута для уточнения, будет ли происходить митинг - из Ханты-Мансийска в УВД г.Сургута поступила информация, что митинг
отменен в связи с низкими температурами. Видимо окружные власти очень не хотели портить статистику перед федеральным центром.

11-50 люди начинают стекаться к памятнику В.И.Ленина, впервые в истории протестных акций Сургута к митингующим вышли представители городской администрации. Заместитель мэра Любовь Кошелева пытается сорвать проведение митинга, ограничившись встречей в стенах администрации.

Неожиданно в стане протестующих у нее появляется союзник - Нина
Борисовна Полякова секретарь сургутского отделения РКРП, та самая,
которая на каждом митинге клеймит КПРФ, как буржуазную партию шепчет: "Меня уволят с работы, надо поддержать администрацию". Видя это, ровно в положенное для открытия митинга время секретарь первичной организации КПРФ г.Сургута <Центральная> Олег Поздеев приветствует собравшихся и передает слово Геннадию Хотмирову. Коммунисты выдержали слово - обнародовали предложение уйти в здание администрации, но как и следовало предполагать собравшиеся с возмущением его отвергли.

Много слов было сказано в адрес нынешней власти, горе людское волнаминеслось над . Обобщая все реплики можно сделать следующие
тезисы:

1. Нам не нужен ни Путин, ни другой президент, институт президентства -
это тот же царизм.

2. Государственная Дума IV созыва должна уйти в отставку, как не
оправдавшая доверие, законы принятые ею, должны быть отменены.

3. Коммунисты (фракция КПРФ в Госдуме) должны первыми добровольно выйти из Госдумы и возглавить действенную уличную борьбу, т.к. нахождение в этой Думе не способно повлиять на изменение ситуации, а только легитимирует нынешнюю власть.

4. Активистам молодежных политических организаций (НБП, АКМ и др.)
осужденным за отстаивание прав граждан на достойную жизнь - вернуть
свободу.

После часа манифестации более ста манифестантов пошла в актовый зал
администрации, где специалисты Департамента социального развития
администрации города Сургута надеялись затушить людской гнев манипулируя положениями тех или иных законов. Впрочем это нисколько не удалось, понимая свое поражение представители администрации высказали мысль, что закон принимали политики, к тому же находящиеся в Москве, а они только чиновники. После чего было составлено коллективное обращение жителей города на имя мэра и депутатов города Сургута, с просьбой дать оценку федеральному закону №122-ФЗ, с последующим обнародованием и отправкой в органы федеральной власти и органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югра. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.