Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению

Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, была вручена его сыну Евгению. В редакции газеты «Советская Россия» он поделился своими воспоминаниями об отце.

По материалам газеты «Советская Россия»
2024-04-16 10:54

В 2023 году Олег Хоржан приезжал в Россию. Он прибыл в нашу страну сразу же после своего освобождения из приднестровской тюрьмы. В Приднестровье он был осужден за свою политическую позицию и бескомпромиссную борьбу с коррумпированным олигархическим режимом.

Олег Хоржан был депутатам двух созывов Верховного Совета республики, всемерно отстаивал интересы широких трудящихся масс. Выступал против олигархической политики, ухудшающей положение людей труда, загоняющей их в беспросветную нищету и заставляющей покидать свою родину.

Несколько лет лидер приднестровских коммунистов провел в заточении. И только после массовых выступлений общественности, в том числе личного вмешательства Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, он был освобожден.

Во время своей поездки в Россию Олег Хоржан выступил на страницах «Советской России» с развернутой беседой о положении дел в Приднестровье, о жизни простых тружеников, о конкретных методах и формах политической борьбы в республике. В беседе он был жизнерадостен и оптимистичен.

По итогам 2023 года Олег Хоржан был награжден премией «Слово к народу», но 17 июля прошлого года злодейски убит. Он пал жертвой коррумпированного олигархического режима, установленного в Приднестровье. Премия газеты была присуждена ему посмертно.

У Олега осталось двое сыновей. Один из них, Евгений, вынужден был переехать в Россию. Здесь он работает, поддерживает контакты со своими товарищами.

Мы воспользовались пребыванием Евгения в России и пригласили его в редакцию. Здесь состоялся обстоятельный разговор.

Евгений с теплотой вспоминал об отце, делился с нами своими соображениями о текущей политической и социально-экономической обстановке в Приднестровье, о последних событиях вокруг республики. Было видно, что его по-прежнему переполняет горечь утраты и стремление продолжить дело своего отца.

– Для меня большая честь получить высшую награду «Советской России», начал свой рассказ Евгений. Она свидетельствует о признании большого вклада Олега Олеговича в дело защиты Русского мира и продвижения идей социального прогресса.

Мой отец был убит в своем доме 17 июля 2023 года. Столь зверское убийство могли совершить только фашисты. Те, кому чужды идеи социальной справедливости и дух подлинного интернационализма. Единственным мотивом, который мог двигать этими лицами, являются власть и жажда обогащения. В противоположность им мой отец по своим убеждениям всегда являлся настоящим коммунистом. Для него было в корне неприемлемо глубокое социальное расслоение в обществе. Олег Олегович Хоржан являлся подлинным народным трибуном, выступавшим в защиту прав простых людей.

Мой отец тридцать лет своей жизни посвятил активной политической борьбе, направленной на возрождение порушенных идеалов социализма. В Приднестровье и далеко за его пределами он был известен как бесстрашный борец за интересы простого человека. В 2016 году, когда к власти в республике пришла лояльная крупному капиталу политическая сила, против него начались открытые гонения и преследования.

На тот момент Олег Олегович был практически единственным из всех депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, кто не представлял правящую партию «Обновление». Разумеется, он неоднократно поднимал с трибуны крайне важные и неудобные для власти вопросы. И, в первую очередь, требовал отказа от антинародной экономической политики. Именно эта тема звучала из его уст наиболее остро.

2 июня 2018 года в качестве депутата он провел получившую широкий резонанс в обществе встречу с избирателями в центре Тирасполя, столицы Приднестровья. Там он публично озвучил принципиальные требования к властям со стороны населения республики. В считаные дни против него возбудили уголовное дело, а участники встречи были задержаны.

В ночь на 3 июня меня поместили в изолятор временного содержания, откуда отпустили только спустя две недели. Туда же была доставлена и моя супруга, которая пробыла в заточении трое суток. В изолятор были доставлены и единомышленники отца, и просто неравнодушные граждане, в том числе пенсионеры. О том, что с моего отца как депутата законодательного органа власти будет снята неприкосновенность, я узнал по радио, лежа на нарах. Ему вменили пункт 1 статьи 315 Уголовного кодекса ПМР «Применение насилия в отношении представителя власти».

Речь шла о якобы примененном им насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел. Я сам был свидетелем того, на основании чего Олегу Олеговичу инкриминировали эту статью, и хочу сказать: когда твои руки заламывают шесть милиционеров, то физически невозможно применить в отношении них хоть какую-либо силу…  Да и с точки зрения права, отец как депутат обладал на тот момент полной неприкосновенностью. Силу применили как раз в отношении Олега Олеговича, тем самым прямо нарушив закон. Это было очень непростое уголовное дело…

6 июня 2018 года, на ближайшей сессии Верховного Совета, депутаты большинством голосов сняли неприкосновенность с Олега Хоржана. Дело было передано в суд. А уже 2 ноября 2018 года отца приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. После освобождения в личной беседе я поинтересовался: «Ты мог выехать за пределы республики, зная, что против тебя готовится уголовное дело?» На что получил прямой и короткий ответ: «У меня не было права подвести приднестровцев!».

В тюремном заключении отца ждали более суровые жизненные испытания. Но именно в таких условиях в полной мере проявился его гордый дух и непреклонный характер. Уже после своего освобождения отец поведал мне о многом из того, что ему там довелось пережить.

Более полугода Олег Олегович провел в штрафном изоляторе. Он прошел через две крупные голодовки. Первая была объявлена в 2020 году. Она длилась с 4 августа по 21 сентября – в общей сложности 49 дней. Ее целью был протест против произвола действующего режима и нарушения прав представителей оппозиции.

Вторая голодовка длилась 58 дней – с 15 ноября по 12 января 2022 года. Этой акцией протеста отец привлек внимание международного сообщества к президентским выборам в республике, к которым были допущены всего два участника: сам действующий президент и кандидат, ранее не имевший ничего общего с политикой.

В условиях заключения Олег Олегович продолжал политическую борьбу. После всех испытаний серьезным образом было подорвано его здоровье. В тюрьме он пробыл долгих четыре с половиной года.

6 декабря 2022 года отец вышел на свободу и сразу же включился в активную политическую деятельность. Его поддержка со стороны населения республики была очень существенной, ощутимой. Свой первый рабочий визит отец совершил в Россию, где в первую очередь встретился с руководством КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым. Он успел дать интервью и «Советской России», в котором поведал о том, что на деле происходит в Приднестровье. С горечью приходится констатировать, что это была последняя поездка отца в Россию и наша последняя с ним встреча…

Одно из важных составляющих в жизни человека, политика и борца – его верные друзья и единомышленники. У Олега Олеговича такие друзья были. Я искренне благодарен Геннадию Андреевичу Зюганову, который многое сделал для того, чтобы освободить отца из тюремных застенков. Огромный политический и международный авторитет лидера российских коммунистов и в предыдущие годы не раз спасал Олега Олеговича от угроз, связанных с его непоколебимой борьбой против местных властей. Об этом отец сам не раз рассказывал мне лично. Немалые усилия для освобождения его из тюрьмы предпринимали Дмитрий Георгиевич Новиков и Казбек Куцукович Тайсаев. Хочу поблагодарить редакцию «Советской России» и все партийные СМИ, кто освещал политическую борьбу Олега Олеговича Хоржана. Всех, кто принимал участие в борьбе за его освобождение! Большое им всем спасибо и низкий поклон!

В июле прошлого года был убит настоящий защитник Русского мира. В 2016 году он основал объединение «За единство с Россией», куда вошло более 600 депутатов Приднестровья всех уровней, и где он являлся сопредседателем. Существенную лепту внес он и в заключение договора о побратимстве между Новосибирском и Тирасполем. А всего лишь за две недели до своей трагической гибели Олег Хоржан дал интервью, в котором заявил о важной роли российской миротворческой миссии в деле обеспечения мира и безопасности в Приднестровье…

* * *

Евгений прервался. Было видно, что его переполняют чувства.

Сегодня сын Олега Олеговича Хоржана живет и работает в России. Из своих теплых и ярких воспоминаний о встречах с отцом он черпает новые силы. Отцу я обязан всем, говорит Евгений. Сохранить память о нем – мой сыновний долг. Евгений старается во всем походить на Олега Олеговича и всегда соизмеряет свои поступки с тем, что сказал бы о них его отец.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.