Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Левый марш Латинской Америки: последняя серия выборов на континенте завершилась убедительной победой сторонников социализма

На наших глазах сбывается пророчество, сделанное известным бунтарем Че Геварой еще в 60-е годы прошлого столетия: "Латинская Америка станет серьезным препятствием империализму США во всем мире". В последние годы левое движение в Латинской Америке серьезно грозит экономическим и политическим устремлениям США, создавая им препятствия в экспансии на континенте.

Виктор Толокин ("Рабочая газета")
2007-12-10 20:40

Подтверждением тому стала последняя серия выборов, прошедшая в Латинской Америке, завершившаяся убедительной победой левых партий. Характерно, что левые доминируют на континенте в то время, когда в неолиберальных движениях четко прослеживается кризис, а кое-где и застой.

Наглядным примером стала одна из самых отсталых и взрывоопасных стран континента Боливия. Тот же Че Гевара в 60-е годы рассматривал Боливию как наиболее подготовленную для ведения партизанской войны, которая может впоследствии охватить весь континент. Эво Моралес, последователь лидера боливийских профсоюзов в 60-е годы Пасса Эстенсорро, занял пост президента этой небогатой страны. Первым его шагом стало установление союзных отношений с левым правительством Венесуэлы. С распростертыми объятиями встретил своего соратника Уго Чавес, и Боливия тут же получила финансовую и экономическую помощь.

Во второй раз президентом Бразилии стал лидер Партии трудящихся Луис Инасио Лула да Сильва. Президент Лула обещает в ближайшее время обеспечить 6-процентный рост экономики страны. Он заявил о намерении установить диалог со всеми политическими партиями для достижения стабильности, которая позволила бы начать выполнение широкой программы социально-экономических преобразований. Отметим, что за первый срок президентства бедность в Бразилии сократилась на 20 процентов. Поэтому задача не выглядит нереальной. "Мой второй срок будет еще лучше первого, намного лучше, заявил президент. У меня нет сомнений, что бразильская экономика будет расти быстрее, будет улучшено распределение благ в обществе. Мы устали от того, что мы развивающаяся страна. Мы хотим вырасти".

Кроме того, Лула да Сильва подготовил проект объединения вооруженных сил стран Южной Америки и создания военно-политического блока. Одна из целей создания подобного объединения защита природных богатств континента, залежей нефти, пресной воды и биологического разнообразия. В частности, Бразилия стремится помешать интернационализации бассейна Амазонки. Эксперты прогнозируют, что в этом ее может поддержать Венесуэла с ее богатыми нефтяными месторождениями, Чили с залежами минералов и многие другие страны, чьи ресурсы добываются американскими компаниями. Это создаст большие проблемы США, паразитирующим на развивающихся странах.

Но нужно учитывать, что Бразилия, как и Чили, имеет терпимые отношения с США, в отличие от других левых режимов. Большая часть нефтедобычи в Бразилии продолжает контролироваться американским капиталом. В государственной компании "Петробраз" правительству принадлежит только 40% акций, остальные в руках западных акционеров. Лула находится в серьезной зависимости от иностранного капитала, которому он пошел на уступки.

В Никарагуа к власти пришли марксисты из Сандинистского фронта национального спасения. Их руководитель Даниэль Ортега через шестнадцать лет вернулся на пост президента страны. Он открыто декларирует лояльность к венесуэльскому президенту Чавесу, который облегчил ему дорогу к президентскому креслу дешевой нефтью. Договорившись с бывшим президентом Арнольдом Алеманом, осужденным на 20 лет заключения за присвоение $100 млн, Ортега смог расколоть проамериканские силы. Даже сидя в тюрьме, Алеман контролирует мощнейшую в стране партию конституционных либералов. Будучи президентом, после свержения диктатора Самосы, Ортега раздал бедным крестьянам помещичьи земли, поставил под контроль государства предпринимателей, сделал бесплатным здравоохранение. Сейчас он призывает рабочих к союзу с предпринимателями и социальному миру. Задача Сандинистского правительства провозглашенная Ортегой борьба с бедностью и безработицей.

Кардинальные сдвиги происходят и в соседнем Эквадоре, который возглавил представитель коалиции левых сил "Альянс ради страны" Рафаэль Корреа.

И, наконец, стабильный оплот левых сил всего континента Венесуэла, где Уго Чавес выбран президентом уже во второй раз. В стране сейчас бесплатное медицинское обслуживание, образование, жилье по льготным ценам. В стране ликвидирована неграмотность. Сверхдоходы от реализации нефти Чавес вкладывает в ускоренное индустриальное развитие страны. Традиционная финансово-экономическая элита Венесуэлы тоже не остается внакладе. Доходы ее при Чавесе значительно возросли по сравнению с периодом 4-й республики, а громады проектов этого "мегаломана", как его называют в радикальной оппозиционной печати, обещают еще большую востребованность промышленного, агроиндустриального и финансового потенциала частного сектора.

Уго Чавес и Эво Моралес, в отличие от Чили и Бразилии, пошли на установление контроля над национальной экономикой и замену западного капитала инвестициями из Китая и России. Чавес создает союз в Латинской Америке, направленный против США. В последнее время к нему все чаще присоединяется и бразильский лидер, стремясь вести более независимую от США политику. Чавес пытается сблизиться с премьером Испании социалистом Хосе Луисом Сапатеро, который неоднократно подвергал критике внешнюю политику администрации Буша. Испания даже попыталась продать Венесуэле транспортные самолеты, однако США заблокировали сделку.

В надежную перспективу дальнейшего развития левого движения Латинской Америки вселяет надежду дружба между кубинцами и венесуэльцами, их тесные, дружественные контакты с другими странами Карибского бассейна. Более того, в последнее время все чаще говорится о создании после возможной смерти Фиделя Кастро Конфедерации Латинской Америки под эгидой Чавеса как преемника лидера кубинской революции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.