Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молдавия: В новой программе коммунистов главная опора на "пролетариат знаний"

Партия коммунистов Республики Молдова разработала новую программу. В её основе лежит опора на «пролетариат знаний». Программа дает новое толкование таких понятий, как "социальная справедливость", "равенство возможностей", "свобода", "социальное государство".

KPRF.RU - "Правда" Лев Леонов
2007-12-07 11:02

В отличие от деклараций буржуазных партий программные документы компартий всегда привлекают пристальное внимание, являясь попытками глубокого исследования общества и задач по его совершенствованию. Коммунисты в своих программах часто определяли вектор развития всей нашей цивилизации.

О своей новой программе заявила Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Как всегда, задачи поставлены не только перед коммунистами, но и перед всей страной. Поэтому после обсуждения документа в партии и обществе программа будет принята весной будущего года на очередном съезде ПКРМ.

В программе дается развернутый анализ всего политического наследия коммунистов, названы основные достижения ПКРМ как правящей партии. Активная социальная политика ПКРМ — многократное повышение зарплаты, пенсий, стипендий — заложила основы общей хозяйственно-экономической реанимации Республики Молдова, привела к резкому росту платежеспособного спроса, оказалась своеобразным пусковым механизмом оживления экономики. Отмечаются акции коммунистов по декриминализации и дебюрократизации экономики, по реализации политики снижения налогового пресса и создания системных стимулов для предпринимательской активности общества.

"Постоянное сокращение разрешительно-запретительных полномочий государственной бюрократии, реформа и кадровое сокращение в системе исполнительной власти, законодательная отмена тысяч регламентов, являющихся полем коррупционных сделок, введение регистрации экономических агентов "в одно окно", радикальное сокращение списка лицензируемых видов предпринимательской активности, снижение налога на прибыль с 32 процентов до нуля, амнистия капитала и фискальная амнистия — всё это не только стало фактором непрерывного экономического роста, но и серьезно подорвало экономический фундамент бюрократического класса",— говорится в документе. Что касается задач на будущее и приоритетов, новая программа коммунистов делает ставку на необратимое достижение Молдавией высокого уровня социальной, экономической и политической конкурентоспособности. Средний уровень заработной платы и пенсионного обеспечения в республике должен быть всегда выше, чем в соседних странах.

Опорой коммунистов станет новый политический класс, названный в программе "пролетариатом знаний", — это все те, кто так или иначе активно участвует в общественном прогрессе, последовательно ориентирован на создание и развитие современных ценностей, кто может выстраивать общественные отношения в экономической, научнотехнической и гуманитарной областях, может самоорганизоваться, реализовать и защищать свои права. Это ученый, открывающий всё новые горизонты в своей сфере. Менеджер, стремящийся по-новому управлять тем или иным процессом. Инженер и рабочий, поспевающие за прогрессом на своем производстве. Крестьянин, внедряющий на своей земле новые сорта сельхозкультур или новые севообороты. Преподаватель, осваивающий новые знания и передающий их ученикам.

Врач, использующий передовые методы охраны здоровья. Армия "пролетариев знаний" объективно предъявляет наибольшие претензии к современному государству и самые высокие требования к уровню и качеству развития демократических институтов.

Программа дает новое толкование таких понятий, как "социальная справедливость", "равенство возможностей", "свобода", "социальное государство". Убедившись на недавней практике в том, что разгосударствленная собственность, превратившись в частную, не "заработала" с умноженной эффективностью, а лишь реставрировала на постсоветском пространстве самые жуткие образцы хрестоматийного капитализма, молдавские коммунисты считают, что важны не столько конкретные формы собственности, сколько формы общесоциальной мотивации тех, кто управляет, распоряжается и владеет ею.

В своей программе молдавские коммунисты подтверждают курс на европейскую интеграцию при неизменном восточном векторе внешнеполитических устремлений. Урегулирование приднестровской проблемы и восстановление территориальной целостности страны выдвигаются в качестве исключительно важной задачи всего молдавского общества, одной из основных гарантий состоятельности молдавской государственности. Коммунисты убеждены, что решить эту задачу можно только на основе укрепления гражданского доверия и солидарности, формирования единой общенациональной перспективы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.