Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Партия коммунистов Киргизии готовится к парламентским выборам

Председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев повествует сегодняшней "Правде" о подготовке коммунистов Киргизии к выборам в Жогорку Кенеш. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается партия - агрессвная кампания, которую ведет "партия власти" "Ак Жол", намеренная получить большинство мест в новом парламенте.

KPRF.RU - "Правда", Сергей Кожемякин
2007-11-15 00:36

В Киргизии продолжается предвыборная кампания в Жогорку Кенеш - парламент республики. 10 ноября состоялся съезд Партии коммунистов, на котором с докладом выступил Председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев. По его словам, предстоящие 16 декабря выборы в высший законодательный орган страны в достаточной степени будут судьбоносными для партии. Они покажут, сумела ли Партия коммунистов сохранить потенциал поддержки среди населения республики.

Нынешние выборы, подчеркнул Масалиев, проходят в сложной обстановке. В первую очередь это связано с довольно агрессивной кампанией, которую ведет "партия власти" "Ак Жол", намеренная получить большинство мест в новом парламенте. Велика и дезориентированность избирателя, теряющегося среди обилия партий (свои заявки на участие в выборах подали 50 политических партий). Тем не менее минимум, на который ориентируются коммунисты, составляет 400 тысяч голосов, или 15 процентов.

Как было отмечено в ходе съезда, экономика Киргизии развивается крайне слабо. По-прежнему высоким остается уровень безработицы, республика переживает невиданный доселе рост цен. На этом фоне на всех уровнях власти процветает коррупция, а само руководство страны действует не в интересах широких слоев населения, а в первую очередь - олигархов и прочих ставленников капитала.

Партия коммунистов взяла за основу предвыборной платформы свою программу, в которой обозначены требования передачи ключевых отраслей экономики и недр республики под контроль государства, проведения социальной политики в интересах всего народа, курса на построение социалистического общества.

Большинством голосов утвержден список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша. В него вошли 100 человек. Соблюдены требования нового кодекса о выборах, согласно которому не менее 30 процентов списка должны составлять женщины, не менее 15 процентов - представители молодежи и не более 70 процентов - представители одной национальности. В первую пятерку списка вошли Исхак Масалиев, Николай Байло, Бейшебек Акунов, Бумайрам Мамасейитова и Анаш Сейтказиев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.