Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Приветствие Димитриса Куцумпаса - члена Политбюро Компартии Греции - 7 ноября в Москве

В редакцию KPRF.RU поступил текст выступления Димитриса Куцумпаса на митинге в честь Юбилея Октября в Москве. В обращении, в частности, говорится:

KPRF.RU
2007-11-14 00:27

"От имени ЦК КПГ приветствуем российских коммунистов, коммунистов бывших советских Республик, народов которые многие десятилетия боролись за прогресс и социализм.

Сегодня в Москве мы приветствуем коммунистические и рабочие партии со всех континентов, которые приняли участие в Международной встрече! Мы уверены, что победа будет за нами!

Мы солидарны с социалистической Кубой, которая, несмотря на эмбарго и на постоянные вызовы империализма, развивается, крепнет и является маяком сопротивления, примером того, что могут совершить народы и компартии, даже находясь рядом с пастью волка, когда остаются верными идеалами социального освобождения, упразднения эксплуатации человека человеком, верными социалистической революции, строительству социализма-коммунизма.

Великая Октябрьская социалистическая революция была первой в истории победоносной борьбой за освобождение рабочего класса и других народных слоев, и сохраняет до сегодняшнего дня негасимую свою энергию.

Социализм - как мечта и научный прогноз - превратился в конкретную реальность в нашем веке.

Победа революции дала возможность вынести ее уроки в совершенную теорию о социалистической революции и о партии.

Эти уроки стали идеологической и политической основой для формирования Коммунистического Интернационала и дали новый толчок коммунистическому движению.

Теоретическое наследие Октябрьской Революции, обогащенное опытом других народных Революций, далее совершившихся в Центральной и Восточной Европе, в Китае, во Вьетнаме и на Кубе, является драгоценным.

Подтверждает на практике правильность марксизма-ленинизма - теории о революции, которая исходит из систематического и всестороннего анализа империализма, что революция созревает в ходе исторического процесса и определяется целым комплексом объективных и субъективных факторов.

Империалисты и всякого рода ренегаты, а также оппортунисты замалчивают или извращают значение Великой Октябрьской социалистической революции, так как очень хорошо понимают, что с победой социалистической революции, идеи и теория марксизма стала материальной силой, которая мобилизовала и мобилизует миллионы людей, рабочих, против власти капитала и буржуазного класса, за организацию своего государства рабочей - народной власти, диктатуры пролетариата, т.е. высшей формы народной власти известной человечеству по сей день.

Если парижские коммунары 19-го века продержали рабочую власть всего несколько месяцев, то новый штурм в небо, сохранился более чем 7 десятилетий, был построен социализм, оказавший огромный вклад для всего мира, и его значение преодолело границы одной страны.

Социализм был построен, были поставлены на пути решения крупные экономические и социальные вопросы. Но социализм не смог, по ряду причин, показать и освободить на всем пути его строительства его внутренние возможности постоянного развития и усовершенствования. Но это ни в коем случае не снимает его вклада и положительную роль социалистического строя, независимо от недостатков, слабостей, ошибок, которые были сделаны в трудные моменты его развития.

Некоторые партии, даже коммунистические и другие, называющие себя левыми, занимают нигилистическую позицию под давлением империалистической пропаганды. Они питают иллюзии, что станут более привлекательными для народов своих стран, поддерживая реакционный "антисталинизм" и всякие нападки на Советский Союз.

Они делают вид, что не знают, что силы социализма в борьбе против капитализма искали новые и трудные пути новой общественно-экономической формации. Такой формации, которая не может развиваться стихийно, на основе законов всеобщего развития общества, а только опираясь на сознательную деятельность миллионов людей, вооруженных своей теорией - марксизмом - ленинизмом, ценностями, идеалами и верой в светлое коммунистическое будущее, опираясь на сознательную, дисциплинированную организацию и свою деятельность в рядах партии нового типа - Коммунистической партии, которая будет руководствовать их борьбой, развивать общественную собственность, укреплять социалистическую базу производства и распределения, центральное социалистическое планирование, постоянную идеологическую и политическую деятельность, через народное рабочее участие и контроль на всех уровнях народной власти и деятельности.

Временная победа капитализма и нынешнее превосходство сил империалистической гегемонии не могут стать оправданием для пораженческой логики и представлений. Наоборот, должны вооружить нас терпением, уверенностью и коммунистической настойчивостью.

Империализм не является непобедимым!

Его нынешние успехи связаны с тем, что он разрабатывает единую стратегию против рабочего класса и народных, революционных движений. Его противоречия и межимпериалистические антагонизмы касаются интересов кругов монополистического капитала о разделе добычи. Но по отношению к коммунистическому движению, к антиимпериалистическому и рабочему движениям империалисты имеют единую стратегию, они объединены, имеют свой "интернационал" капитала.

Это каким-то образом показывает и наш путь. После шока временного поражения в 1990г., приходит момент, созревают условия для формирования единой стратегии рабочего класса, революционных сил всего мира, в их противоборстве с империализмом, за социализм.

Стратегия, которая будет реализована согласно объективным и субъективным условиям каждой страны, революционным субъектам - каждой коммунистической партии. Необходимо открыть это обсуждение и пройтись по этой дороге!

Первая и необходимая предпосылка - это продолжение идеологического обсуждения и анализа, углубление сторон нашей теории, конечно, в непрерывной борьбе с буржуазной идеологией и с опасным оппортунизмом, который, как червяк, грызет внутренние суставы революционной теории и практики.

Дорогие товарищи! Мы с уверенностью смотрим в 21ый век! 20ый век начался с самого великого, до сегодняшнего дня, наступления пролетариев всех стран, но завершился их временным поражением! 21ый век поднимает на сцену новые революционные наступления и победы! Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Мы сделаем реальностью мечты и пожелания всех предыдущих поколений!

Слава великому Октябрю!

Да здравствует Коммунистическая партия!

Да здравствует марксизм-ленинизм и пролетарский интернационализм!"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.