Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление члена ЦК КПРФ, первого зам. Председателя Совета СКП - КПСС Копышева Е.И. на Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Минске

Советские коммунисты в борьбе за советскую власть, социализм и Союзное государство братских народов.

Е.И. Копышев,
Первый зам. Председателя Совета СКП - КПСС, член ЦК КПРФ
2007-11-10 15:52

Уважаемые товарищи! Сердечно благодарю Вас за теплые слова, сказанные в адрес Великой Октябрьской социалистической революции и признание заслуг и свершений Советского Союза в истории человеческой цивилизации. Все это в полной мере относится к  тем поколениям советских людей, которые под руководством партии большевиков во главе с В.И. Лениным и его учеником И.В. Сталиным, совершили революцию, создали Советский Союз братских народов, разгромили фашизм, обеспечили экономический и военно-стратегический паритет с империализмом и держали в крепкой узде агрессивный блок НАТО. Мы по праву называем эти поколения советского народа поколениями победителей. Это про них поэт Н.С. Тихонов писал: "Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей". Поэтому Ваши добрые слова в их адрес в период, когда холуйские буржуазные СМИ России клевещут на советское прошлое,  значимы как бальзам на душу.

Думаю, что участникам Международной встречи коммунистических и рабочих партий интересно, как потомки поколения победителей видят настоящее и будущее народов Советского Союза  и  коммунистического движения на его территории.

Когда враги советской власти и социализма  преступно, вопреки решению всенародного референдума о сохранении Советского Союза,  разрушили СССР, то одновременно они попытались ликвидировать коммунистическое движение на его территории. Была распущена и запрещена деятельность структур Коммунистической партии Советского Союза, разворовано имущество партии. В прежних республиках СССР царила антикоммунистическая истерия от запрета иметь руководящий центр за рубежом до полного запрета деятельности компартий. Перед нами, советскими коммунистами, встали вопросы: подчиниться решению Конституционного Суда и разойтись, перейти на нелегальные формы работы, как это не раз было в истории коммунистического и рабочего движения, или, используя возможности буржуазной демократии, найти способ легальной плодотворной работы? И мы решили сами определить судьбу своей партии. В марте 1993 года мы провели XXIX съезд КПСС, на котором, учитывая требования законодательств государственных образований на территории СССР, реорганизовали КПСС в Союз Коммунистических партий -КПСС до воссоздания Советского Союза. Почему в Союз компартий? Потому, что эта форма объединения сохраняет наше идейное единство  и не мешает республиканским компартиям работать легально. Почему СКП - КПСС? Потому, что чтим революционные, боевые и трудовые традиции старших поколений советских коммунистов и никогда их не предадим.  В настоящее время СКП - КПСС объединяет 17 коммунистических партий из 19 государственных образований на территории Советского Союза.  Ведущую роль в Союзе компартий играет КПРФ. Председателем Совета СКП – КПСС избран т. Зюганов Г.А. И это объективно. Народы преступно разрушенного Союза ССР тянутся к объединению с Россией. И Коммунистические партии прежних республик СССР, выражая народные чаяния, объединяются вокруг  КПРФ.

Стратегические программные цели Союза компартий - КПСС: восстановление Советской власти, разворот развития государств братских народов вперед к социализму, воссоздание обновленного Советского Союза, за что на всенародном референдуме 17 марта 1991 г. проголосовали более 76 процентов его участников.

Основные методы работы руководящих органов СКП-КПСС - съездов, Совета партий, Исполкома и Секретариата: координация деятельности, взаимная поддержка в проведении политических кампаний, обмен опытом партийной и политической работы, защита товарищей от политических репрессий со стороны буржуазных режимов. 

За прошедшие почти 15 лет мы пережили  попытку роспуска СКП -КПСС,  стремление создать Компартию Союзного государства Беларуси и России, строительство КПСС в условиях, когда Союзное государство практически еще не сформировалось, а Советский Союз не восстановлен. Отдельные товарищи пытаются строить дом с крыши или ставят в своей работе телегу впереди лошади. 

Условия деятельности  наших партий разные от практически подпольных в условиях профашистских режимов в странах Балтии и Грузии, конструктивного сотрудничества с народной властью в Белоруссии до руководящей роли в Молдавии. Отсюда и разные действия с учетом специфики государств. Так, если в России и Украине можно и нужно в рамках буржуазных режимов использовать парламентские формы борьбы, то в Казахстане, где царят порядки феодальной монархии,  компартия отказалась участвовать в парламентских выборах, справедливо считая их абсолютно антидемократичными. И сами выборы это подтвердили. Сегодня Казахстан единственная "демократическая" страна, в которой парламент состоит из представителей одной партии, созданной самим антинародным режимом.

И все же при всем многообразии  условий в деятельности наших партий есть общая закономерность. Исходя из постулата, что творцом истории является народ, подлинными народными вождями и партиями становятся только те, кто выражает и защищает коренные интересы  большинства народа, а именно трудящихся. Вспомним Россию и мир в преддверии Великого Октября 17 года. Крестьянство России задыхалось от безземелья, голода и нищеты на фоне жирующих помещиков, дворян и служащих им попов. Большевики выдвинули лозунг "Землю крестьянам!". Рабочие подвергались жестокой эксплуатации, жили в условиях, описанных в пьесе М. Горького "На дне". В.И. Ленин выдвинул лозунг "Заводы и фабрики – рабочим!". Миллионы рабочих и крестьян в солдатских шинелях гибли в первой  мировой войне, на которой наживалась буржуазия воющих стран. И опять же большевики выдвинули лозунг "Мир – народам!".  Правящий режим был оторван от трудового  народа, пировал во время чумы. И партия большевиков выдвинула лозунг "Вся власть – Советам!". И с этими лозунгами объединила в единую силу крестьян, рабочих, солдат и победила.

Сегодня общим для всех народов государств на территории СССР является растущее понимание, что все последние 20 лет демократы горбачевского разлива их обманывали, предавали и грабили.

Обманули. Обещали больше социализма и демократии. Реально же окунули в капитализм с медвежьим оскалом и властью денежного мешка.

Предали. Позвали на референдум  за сохранение Советского Союза, а затем попрали общенародную волю и создали гниющее СНГ. Обещали, что в отдельных национальных квартирах жить станем лучше и веселей, а на практике бросили в пучину национальных конфликтов, братоубийственных войн и колониальную зависимость от стран "золотого миллиарда".

  Ограбили. Обещали, что "реформы" будут проводиться без ухудшения благосостояния советских людей. А на деле «реформаторы» украли у государства и трудовых коллективов землю, богатства недр, энергетические ресурсы, заводы и фабрики. В погоне за прибылью вздули цены на все и вся в 150 раз, а зарплаты и пенсии рабочим крестьянам, трудовой интеллигенции, денежное содержание людям в погонах,  пособия и стипендии подняли только в 20-30 раз. Тем самым ухудшили благосостояние людей труда и   защитников Отечества в пять раз. Конечно, буржуи и их чиновники во власти себя не забыли. В таких случаях говорят: с каждого труженика по нитке - абрамовичам по яхте, а чиновникам - барашки в бумажке.

А в целом, совершили самое страшное преступление в мирное время, за которое нет прощения и срока давности. В результате такой политики народ России  вымирает по миллиону в год, Украины- по 500 тысяч, население большинства бывших республик СССР ищет лучшую долю за рубежом. Человек из высшей ценности советского социалистического общества превращен в товар капиталистического рынка. В России, самой богатой природными ресурсами, средняя продолжительность человеческой жизни сократилась на 10 лет. Мужчины в большинстве не доживают до пенсии.

Могут спросить,  народ такой глупый, что не смог распознать обман, предательство и грабеж? Нет, обижаться на народ - последнее дело. Правда  в том, что советский народ в массе своей глубоко порядочен, благороден и терпелив. Он все еще не может поверить, что лидер страны с экрана телевизора, со страниц газет  может говорить одно, а поступать по-другому. Говори горбачевцы, ельцинисты и путинцы правду о своих намерениях, давно они были бы там, куда Макар телят не гонял.

Но приходит время, когда срабатывают исторические правила: "весь народ бесконечно обманывать невозможно", "общественное бытие определяет общественное сознание". Осознав обман, предательство и грабеж, трудовой народ вновь поворачивается к идеалам социальной справедливости, ищет и находит опору в коммунистическом движении. Первым поднялся на борьбу за социальную справедливость братский народ Белоруссии. Восстановил народную власть и под руководством своего Президента А.Г. Лукашенко и Коммунистической партии Белоруссии сохранил и закрепляет завоевания социализма, уверенно смотрит в будущее, сам решает свою судьбу. Продолжительность человеческой жизни в Белоруссии на пять лет больше чем в России, заводы, фабрики, колхозы и совхозы работают. Республика сама себя кормит и помогает соседям, в том числе москвичам, способна сама себя защитить.

Вторыми очнулись от обмана, грабежа и националистического угара  молдаване. Они сбросили со своей шеи оголтелых националистов и грабителей, вернули во власть коммунистическую партию,  в тяжелых условиях экономической блокады восстанавливают все, что потеряли с утратой советского народовластия и единой семьи братских народов.  Президент В.Н. Воронин и его соратники живут интересами своего трудового народа и общаются с ним не путем телевизионного спектакля, когда на 2 миллиона вопросом получают 30 ответов. Сам Воронин В.Н. каждый понедельник лично ведет прием в своем рабочем комитете. К нему граждане Молдовы идут, как граждане России в Международный суд по правам человека в Страсбурге. В Белоруссии и Молдове трудовой народ, власть и армия едины.

А что в России? А  в России общество окончательно разделилось на Россию трудовую под руководством КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым и на Россию буржуазно - воровскую с лицом В.В. Путина.

Россией трудовой создан Всероссийский штаб протестных действий, в который входят 28 партий, профсоюзных, женских, молодежных, ветеранских организаций, Союз советских офицеров и Движение в поддержку армии, военной науки и оборонной промышленности. Они ведут скоординированную борьбу за претворение в жизнь идеалов социальной справедливости.

Растет массовость, организованность и злость протестных акций.

Все больше молодежи вливается в ряды КПРФ и её сторонников.

Растет поддержка КПРФ на региональных выборах в законодательные органы власти.

И вновь, как и в 1917 году, коммунисты и их союзники выходят к трудовому народу с лозунгом "Власть и собственность - трудовому народу". Только вернув политическую власть трудящимся, можно вернуть государству и трудовым коллективам собственность и направить её использование на улучшение жизни человека труда, а не буржуя, мародера и спекулянта в медвежьей шкуре.

Мешает сплочению коммунистических сил в борьбе за интересы людей труда догматизм в теории и увлечение левой фразой, которое В.И. Ленин назвал «детской болезнью левизны в коммунизме». Некоторые товарищи переносят условия 1848 года – время публикации Коммунистического Манифеста в  2007 год без учета современных реалий  в составе и расстановке общественных классов, сути и накала классовых противоречий, путей и методов их разрешения. Вред левой фразы можно прокомментировать на примере заявлений о «парламентском кретинизме» и, как следствие, отказ от участия в выборах. Это определение принадлежит К. Марксу и Ф. Энгельсу и было  справедливо во времена, когда в парламентах заседали представители класса эксплуататоров. Однако, именно Ф.Энгельс призывал использовать возможности буржуазной демократии в интересах пролетариата. Пришло время, когда и большевикам пришлось решать вопрос об участии в выборах в Государственную Думу царской России. И они отказались от бойкота выборов, признав целесообразность участия коммунистов в работе буржуазных законодательных органов с целью раскрытия их антинародной сущности, использования думской трибуны в пропаганде коммунистических идей и повышения политической активности трудового народа. Но и сегодня находятся коммунисты, которые кричат о «парламентском кретинизме», делая вид, что не знают, зачем в буржуазные парламенты компартии делегируют своих лучших представителей. Причем сами «больше всех крикуны» рвутся в депутаты парламентов, на президентские посты. А когда не удается, то, в горячке левой фразы  забегая влево,  прибегают направо. К примеру, руководство Партии коммунистов Белорусской во главе с С.И. Калякиным, проиграв выборы, пыталось сорвать Международную встречу коммунистических и рабочих партий, участвует в акциях протеста против политики руководства Республики Беларусь, зовет в будущее без коммунизма.      

Не дремлет и буржуазная власть. Понимая, что победить в честной и открытой выборной борьбе она не может, ведет политику информационного обмана и шантажа. Нагло применяет администрирование, заставляя бюджетников под угрозой увольнения, других репрессий, голосовать за своих грабителей и палачей. Отказалась от  телевизионных дебатов с оппозицией. Готовится к массовой фальсификации итогов голосования.

Но у России трудовой есть ломы против этих приемов. Это, прежде всего, короткая и ясная предвыборная программа. Она у нас есть. Не менее важна высокая явка избирателей на выборы и голосование умом, совестью и памятью. Этого надо обязательно добиться. Низкая явка - главное условие обмана.  В Белоруссии на выборы приходят 92 процента избирателей, 84 процента голосуют за народную власть и их невозможно обмануть при подсчете голосов. И, наконец, жесткий профессиональный подход к подсчету итогов голосования. Надо помнить, что буржуазия давно превратила выборы в форму бизнеса, а при подсчете голосов мы будем иметь дело с политическими шулерами.

И второй вопрос, о котором нельзя не сказать. Мы  знаем, что капитализм - это война. Империализм - мировая война. Совсем недавно ударным орудием империализма был фашизм, сегодня - блок НАТО во главе с США. Нет такого преступления перед человечеством, который не совершила военщина США и НАТО, включая  атомную бомбардировку Японии в августе 1945 и преступления в Югославии и Ираке. Сегодня  капитал стран НАТО проникает в прежние республики СССР, а за ним идет вооруженный наемник в НАТОвской форме. Почему ракетные базы НАТО размещаются в Европе? Нас убеждают, чтобы отразить ракетное нападение со стороны Ирана и КНДР. Это ложь! Ракетные базы Ирана можно подавить с территории члена НАТО Турции, а в КНДР - с территории союзников США-Японии и Южной Кореи. Нет, эти ракетные базы направлены против России, Белоруссии, Украины, Казахстана, куда тянутся жадные лапы мирового капитала во главе с США. Нашими общими требованиями должны стать требования о роспуске НАТО, ликвидации баз военщины США и их союзников на территориях своих государств, взаимного разоружения и установления мира на Земле. Мир – народам! Этот лозунг и сегодня актуален, как в 1917 году и во все годы существования преступно разрушенного Советского Союза.

От имени руководства СКП - КПСС благодарю всех, кто принимал участие в борьбе с политическими репрессиями буржуазных режимов государств на территории Советского Союза. Мы вместе спасли от физического уничтожения в тюрьме руководителей Коммунистической партии Литвы, не дали Приднестровскому режиму возможности осудить на тюремный срок лидера коммунистов Приднестровья. Вместе заставим освободить из американских застенков патриотов Кубы, защитим от преследования наших венгерских товарищей, вызволим из заключения руководителя Компартии Туркменистана. Ответим на политические репрессии капитала нашей пролетарской солидарностью и коммунистическим товариществом. Пробьемся!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.