Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Самара. Более двух тысяч демонстрантов вышли на улицы под лозунгами "Вся власть - Советам!"

Более 2000 тысяч человек собрались в этот праздничный день у Дворца спорта на ул. Молодогвардейская. В руках многих - красные флажки, на груди красный бант, все поздравляют друг друга. Настроение приподнятое.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ
2007-11-07 18:13

10 часов. Люди стройной колонной двинулись к главной площади города - пл. В.В. Куйбышева. В рядах демонстрантов много молодежи, комсомольцев. Над головами колышатся знамена, плывут транспаранты с надписями прославляющими Юбилей Великого Октября. В руках улыбающегося молодого человека плакат:

"90 - Октябрю!

Ненавистен он Кремлю!

Он "едросам" яд,

А для нас - он свят!"

Колонна шагает под звуки бравурных маршей. Люди поют "Варшавянку", "Забота наша такая", "Марш коммунистических бригад".

На какое-то время оркестр стихает, ветераны обмениваются репликами как "ельцинисты" разрушили Советский Союз, молодежь внимательно слушает. Снова звучат марши. В паузах их сменяют речевки. Молодые скандируют: "Наша Родина - СССР", "Для нас навсегда - Серп, Молот и Звезда", "Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!", "Ленин, Сталин, Че Гевара!"

Колонна подходит к зданию Самарской Губернской Думы, речевки меняются: "Наша власть может только красть", "Позор Единой России!", "Вся власть Советам!".

Прохожие останавливаются, внимательно и одобряюще смотрят на демонстрантов.

И вот колонна на Площади. Начинается митинг. Его открывает А. С. Шебеко, секретарь Самарского обкома, кандидат в депутаты Государственной думы по списку КПРФ. Он говорит о проблемах молодежи: платном образовании, проблемах трудоустройства, отсутствии жилья. С этим нельзя мириться! Ситуацию надо менять, что могут сделать только коммунисты, когда придут к власти. В этом ключе выступила и секретарь отделения КПРФ Советского района Т. Н. Ручкина.

Представитель Самарского областного профсоюза нефтяников В. Ф. Намычкин, поздравив всех с праздником, сказал, что за годы Советской власти очень много было сделано для человека труда. У него была работа, стабильная оплата, жилье. Все пользовались бесплатным здравоохранением, бесплатно получали квартиры, дети бесплатно ходили в детский сад, школу, оканчивали вузы. Много было создано в Советской стране, столько, что за последние 15 лет ельцинисты не могут сломать и разворовать. Но многое теперь уничтожено.

В Самарской области закрыто более 300 детсадов, медицина и вузы стали платными. Промышленность, занимавшая по своим объемам и потенциалу одно из первых мест в мире, практически разрушена.

Нефтегазодобывающая промышленность стояла во всех отчетах отдельной строкой, ей выделялись средства на развитие. Теперь такой строки нет, и наша отрасль предоставлена сама себе. Чтобы можно было использовать богатства недр, люди работают в степи в дождь, холод, жару, но заработки и условия труда таковы, что они еле выживают. И так повсюду. Но народ не забудет и никогда не простит предательского разрушения.

Выступление закончилось призывом голосовать за номер 4 в бюллетене по выборам в Госдуму - за список КПРФ.

Голосовать за коммунистов намерены и призывали это сделать также представитель Союза ветеранов Чернобыля А.С.Петрова, секретарь Самарского обкома КПРФ, депутат губернской думы Г.З.Валитов, председатель Совета ветеранов войны и труда Октябрьского района И.Е.Убогов, представитель Союза рабочих А.П.Кузяйкин. Почти каждое выступление приветствовалось громогласным "Ура!"

Секретарь Самарского обкорма КПРФ, депутат Госдумы В.С. Романов, приветствуя собравшихся на митинге, напомнил, что на последних региональных выборах народ повысил свое доверие коммунистам на 70-90%. И это радует и вселяет уверенность, что успех будет закреплен и на предстоящих выборах в Госдуму.

- В день 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции,- сказал оратор,- в Москве собрались представители 80 коммунистических, социалистических и рабочих партий. В таких же, как наша, праздничных колоннах в Москве пройдут представители Китая, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы. Всем известны успехи коммунистического Китая, 50 лет никто не может поставить на колени героическую Кубу, вся Латинская Америка полыхает красным. Уго Чавес провел в своей стране национализацию крупнейших нефтяных монополий, показывая нам пример. Во всем мире пробивается левая волна. Крепнет она и в России.

И мы очень надеемся, что она сметет через процедуру выборов в Госдуму "Единую Россию", которая приняла своим большинством закон, не позволяющий ее критиковать на телевидении ( это у них называется демократией), ликвидировала порог явки на избирательные участки. Теперь создаются такие ситуации, как например в Челябинске, когда одного из депутатов избрали при явке 4,5 % избирателей, а за него проголосовало 2 %. Это ли демократия?!

Эта партия протащила закон "О монетизации" и вынудила выйти на улицы 3 млн. ветеранов.

В городе Самара более 300 тысяч ветеранов войны и труда. Если бы сюда пришел каждый второй. Эта партия вела бы себя иначе.

80 % нашего народа влачат жалкое существование, отказывая себе в приобретении самого насущного, самого необходимого. В программе коммунистов главная идея изменить такое положение. И мы имеем четкий план, как это сделать. Придя к власти, мы национализируем недра, земли сельхозназначения, леса , водоемы, вернем народу и государству право хозяина на энергетику, железные дороги, мы потребуем возврата оборонного комплекса в руки государства, Это под нашим нажимом сегодняшняя власть запела, что надо восстанавливать авиацию, надо создавать госкорпорацию по судостроению. Что же это Вы все рушили в течении 15 лет?! Это под нашим давлением, что часть стабилизационного фонда надо повернуть в фонд спасения страны. Еще раз повторяю. Лютая ложь, что нет денег, что нельзя поднять детские пособия выше 70 рублей, что не на что спасать деревню.

Правильно говорили здесь выступающие о том, что с угроблением деревни нас настигла продовольственная катастрофа.

Такова эта власть - работает только на интересы олигархов. Когда избрали президентов Путина, у нас было 8 миллиардеров, сегодня их 53. Не должно так быть! Мы убеждены, что наш народ заслуживает лучшего! Мы требуем восстановление права народа на бесплатное образование, на бесплатную медицину. Мы требуем прекращения на телевидение показа разгула насилия.

У коммунистов есть ясный ответ по всем крупнейшим проблемам, которые сегодня накопились в стране! Призываю всех проголосовать за список КПРФ на выборах в Государственную Думу! Идите, расскажите, о чем вы слышали сегодня на митинге. Разъясняйте, почему нельзя голосовать за другие партии и за "План Путина".

Участники митинга приняли резолюцию в которой были отмечены все главные требования выступающих.

Одним из пунктов был вопрос о проведении государственного референдума по коренным вопросам социально-экономического развития России.

Народная воля может все! Будет Государственная Дума левой - будет решен вопрос и о социальной справедливости.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.