Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Беса Ибну Захира, член руководства Партии за демократию и социализм Алжира: Капитализм бессилен перед новыми вызовами эпохи

В Минске продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На международном форуме коммунистов выступил Беса Ибну Захира, член руководства Партии за демократию и социализм Алжира

Беса Ибну Захира,
Член руководства Партии за демократию и социализм Алжира
2007-11-05 09:43
Беса Ибну Захира

В 20 веке человечество вступило на путь социалистической революции. Октябрьская революция 1917 года ознаменовала новый этап в развитии истории человечества. Под руководством партии большевиков основанной Лениным, российский пролетариат объединился с бедным крестьянством в борьбе против буржуазии и царского режима. И эта революция впервые в истории открыла новые некапиталистические формы национального развития. За тем последовали удивительные преобразования, ранее не ведомые народу.

Эти преобразования были плодом революции партии рабочего класса. Было покончено с классовыми отношениями в обществе, крестьяне получили землю и были искоренены остатки автократии царского режима. Народ получил право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, произошло объединение народов в братский союз новый формы. Сократилась экономическая, культурная и социальная отсталость, унаследованная от царского режима,  между народом России и западными капиталистическими государствами. Также было покончено с присутствием иностранного капитала. Было объявлено равенство между мужчиной и женщиной и в первые месяцы революции было признано право женщины голосовать. Социалистическая партии позволила покончить с страданиями, голодом и невежеством. Впервые блага стали достоянием народа. Таким образом это стало стимулом защищать революцию. Революция 1917 года также стимулировала революционные процессы в Азии и Африке. И создала новые возможности освобождения народов от колониального гнета, хотя до этого казалось, что будут вечно царствовать мировые империи. Появились надежды рабочего класса и в капиталистических государствах. И действительно появилась солидарность и объединение пролетариата, когда для подавления социалистических движений империалисты начали использовать  военные методы в 14 странах, пользующихся поддержкой Франции, Великобритании и США. Рабочие Европы и Америки поддержали борьбу пролетариата за социальные и политические преобразования. Буржуазии противостояла рабочим во всем и везде в той ли иной степени. Тем не менее рабочие продолжали бороться за свои права и добились создания профсоюзов и революционных комитетов.

Произошел полный разгром фашизма благодаря мобилизации советского народа воодушевленного высокими социалистическими идеалами о мире, в котором было покончено с эксплуатацией а также благодаря индустриализации в СССР, проводимой в форме пятилеток, и благодаря самопожертвованию народа ради защиты политической и социальной системы, освободившей его от рабства. Победа контрреволюции в СССР и в других бывших социалистических государствах не говорит об окончательном провале социализма и не отменяет его историческую необходимость. Попытки построения новой социальной системы альтернативной капиталистическим отношениям сформировали первую историческую предпосылку для коммунистов всего мира, она дает возможность извлечь уроки из старой социалистической  революции, причиной которой стали сложные разногласия в капиталистической империалистической системе. Эта революция неизбежна. Внутренняя контрреволюция, реакция на которую продолжалась более 70 лет укрепила первую Великую революцию пролетариата. Нам остался богатый опыт на котором будет базироваться борьба для того, чтоб положить конец капитализму. Первый социалистический опыт подвергался нападениям со стороны империализма.

Все-таки победа контрреволюции народу ничего не дала, но способствовала отрицательным социальным, политическим преобразованиям, экономической разрухи, возвращению магнатов, распространению власти мафии, дефициту продуктов питания, упадок системы здравоохранения и социального обеспечения. Появились новые социальные феномены, которые раньше отсутствовали, как например, торговля женщинами и детьми, увеличилось влияние религиозных деятелей. Разгорелась национальная борьба, началось поощряться возвращение к капиталистической системе. В то же время эта контрреволюция способствовала рецидиву капитализма во всем мире. 

Везде буржуазия поставила на повестку дня возвращение системы классового расслоения. А также налогообложение, сокращение социальной помощи и уничтожение общественной собственности с целью создания частных финансовых монополий. И способствовало распространению этих принципов по всюду. Буржуазия поощряла вмешательство в жизнь народа посредством международных инструментов и организаций среди которых МВФ и ВБ. Разгорается борьба. Независимость стран, которую они ранее получили, подвергается опасности. Под различными предлогами империалистические страны стремятся контролировать свои бывшие колонии в такой форме,  что они теряют свой суверенитет.

Увеличиваются волнения в ряде государств, потому что они не знают что такое мир и безопасность, поскольку эти понятия известны немногим государствам мира. Право на вмешательство в различных формах в роде гуманитарной помощи нуждающимся слоям населения имеет целью передел мира. Безопасность стала предлогом тотального полицейского контроля. Результатом временной победы контрреволюции стал мир, который погряз в жестокости и стремлении олигархов к еще большей власти.

Несмотря на контрреволюцию народ не перестает бороться. И тот шок, который был испытан после развала СССР и предательства социалистических идеалов не заставило народ отступиться от своей борьбы. Самыми ярыми борцами контрреволюции является молодежь, которая вступила в классовую борьбу ради защиты социальных и политических интересов, которых были лишены их отцы. Подобно народам Латинской Америки, которые много страдали от империалистических экстремистов и от вмешательства американских империалистов более чем в течении 20 лет. Эти народы сейчас являются примером противостояния империализму.

В октябре 1917 года произошло то, что стало символом возможности победы. Революция в России показала, что социалистические преобразования возможны во всем мире. Партия большевиков сформировала и урегулировала деятельность народных масс с целью захвата власти и достижение целей буржуазно-демократической революции. Именно в этот момент была осознана необходимость перехода к этапу в социалистической революции. Поставленные цели были достигнуты в полном объеме. Россия разорвала империалистическую цепь. Решающую роль сыграл фактор победы российского пролетариата. Кроме того партия большевиков была вооружена и в теоретическом плане, смогла обеспечить управление революцией. Она была  авторитарной в революционной науке и искусстве и не отделяла себя от различных феноменов правых или левых сил.

Партия большевиков знала, как воспользоваться внутренней борьбой между империалистами в монархической системе для прогрессивного объединения общественных элементов и пролетариата в царской России с целью осознания необходимости революции, которая должна была «свернуть горы». Партия большевиков смогла завоевать доверие рабочих, поскольку она четко следовала социалистическому курсу в борьбе с буржуазией особенно во время мировой войны, призывая защищать Родину. Но империалисты все рано стремились к переделу мира и колониальных владений. Власть перешла в руки советов и земля была возвращена крестьянам. Произошло ограничение власти господствующего меньшинства. Партия большевиков смогла одержать победу потому, что ей удалось объединить интересы и стремления различных слоев общества, чтобы покончить господствующим политическим засильем и предоставить народу демократические свободы, отражая интересы эксплуатируемого рабочего класса.

Большевики привели пример революционной партии, которая отражала интересы народных масс и таким образом одержала победу, заручившись поддержкой народа. При этом силы контрреволюции были подавлены.

Победа социалистической революции и правление революционной власти на протяжении 90 лет в России, которая к тому же являлась отставшей в промышленном плане страной по сравнению с Францией, Германией и Англией,  показала возможность перейти на более высокий уровень развития, уличив слабость мирового капитала.

Империалисты убеждают коммунистов, что революция 1917 года не принесла должных результатов. Они не обращают внимание (не хотят обращать внимание) на действительность. Они полагают, что капиталистические отношения приведут к «мировому подъему», несмотря на то что идеи пролетариата получили гораздо большее распространение чем в 1917 году, например, в Боливии, Малайзии, в Алжире, ЮАР, Индии и  др. странах.

То что не удалось в 1917 году, удастся сделать в ближайшем будущем. И если мы хотим вернуть инициативу, необходимо обратиться к причинам которые привели к контрреволюции, слабости борьбы рабочего класса и осознать как осуществлялось управление социалистической партии и понять как коммунистическая партия СССР пала, не выдержав давления капиталистов. Необходимо ознакомиться с приемами, которые использовали сторонники капитализма для разрушения социалистической системы изнутри. Необходимо найти пути, которые помогут преодолеть проблемы, с которыми мы столкнулись при построении социализма, для окончательной победы революции.

Невозможно претворить в  жизнь хорошо запланированный за границей заговор, если для этого отсутствуют внутренние предпосылки. Необходимо извлечь уроки из опыта прошлого, чтобы контрреволюция больше не смогла одержать верх.

Капитализм повторяет свои ошибки. И настоящая борьба за передел мира продолжается между империалистическими силами. Это борьба на смерть за рынки и контролем над энергоресурсами. При этом у них появилась новая конкуренция со стороны ряда азиатских стран. Рабочие отказались подчиниться под натиском капиталистов. Что привело к кризису в США, причиной которого является желание сохранить мировое господство. Растет напряженность перед возможностью развязывания войны, чувство волнения перед тем, что капитализм бессилен перед проблемой продолжающегося загрязнения окружающей среды, в мире отсутствует безопасность. Империалистические страны стремятся распространить свое экономическое господство. Все это борьба, которая неизбежно приведет к большому взрыву. И этот взрыв должен содействовать развитию революционных процессов.

При этом роль коммунистов будет огромна. И они вновь приобретут могущество. Потому что они способны политически и идеологически противостоять капиталистическим силам.

Коммунисты, объединяйтесь для национальной и мировой демократической борьбы, которая ослабит капитализм!

 

Перевод - Дормачёнок Елена

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.