Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК Единой Компартии Грузии Т.Пипия: Первостепенной задачей международного комдвижения мы считаем теоретическое обоснование нашей деятельности в современных условиях

В Минске 4 ноября второй день продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На международномо форуме коммунистов выступил секретарь ЦК Единой Коммунистической партии Грузии Темур Пипия.

Темур Пипия
секретарь ЦК Единой Коммунистической партии Грузии
2007-11-04 12:42

Дорогие товарищи!

Позвольте передать Вам сердечный привет от имени ЦК ЕКПГ. Мы выражаем благодарность товарищам за прекрасно организованный уровень встречи. Мы бы хотели еще раз поблагодарить коммунистов Греции за инициативу и за ту большую роль, которую они сыграли в деле превращения наших ежегодных встреч в важнейшую для нас традицию.

Сегодня в Грузии вновь обострилась политическая ситуация. Нынешняя власть изжила себя полностью за короткий срок после «розового переворота» и стала ненавистной для большинства народа. Готовится очередной «дворцовый переворот».

На фоне подавления полицейским режимом левых сил, выступающих за союз с Россией и против вступления Грузии в НАТО, предпринимается попытка очередной смены проамериканской верхушки такой же компрадорской верхушкой, чтобы США на новый срок продлили свое абсолютное влияние на Тбилиси.

В силу так называемого «розового» переворота 2003 года Россия потеряла всякие легальные возможности влияния на политические процессы в Грузии вне территории Абхазии и Южной Осетии.

У России нет продуманной политики, а точнее, у нее нет никакой политики в нашем регионе. В ее активе остались жесткие, топорные методы, применение которых вызывает неоднозначную реакцию грузинской части населения и значительно усложняет задачи, стоящие перед нашей партией и антиамериканскими силами в целом.

Мы не надеемся на нынешнее российское правительство, особенно после его предательских шагов, направленных против самого верного партнера – братской Беларуси.

Нынешняя российская власть двойственна, потому что двойственны интересы ее хозяев – миллиардеров-олигархов, смотрящих на Россию как на инструмент обогащения. Она труслива и никогда не сможет провести смелую политику в защиту законных интересов России как одной из стран Кавказа и Каспийского региона, а это не в интересах трудового народа Грузии, это не в интересах всех народов Южного Кавказа.

 Поэтому грузинский народ глубоко заинтересован в победе КПРФ на декабрьских выборах, а лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова ­– на президентских выборах будущего года. Желаем успехов, Геннадий Андреевич!

Главной темой нашей встречи являются уроки Октября, а уроки Октября – это стратегия и тактика партии великого Ленина до и после взятия власти, до и после Октября. Это также опыт построения социализма в СССР и история его развала. Это большая тема, которая должна быть исчерпана для выработки правильной стратегии и тактики международного комдвижения в условиях глобализации. Но мы не сможем осилить эту тему за 3 дня в рамках одной встречи.

Главным уроком Октября является то, что отход от теории марксизма, точнее догматическое его понимания, а еще точнее – его непонимание, стало главной причиной отступления социализма. Мы далеки от тривиального утверждения, что главной причиной краха СССР был авантюризм Хрущева или предательство Горбачева. Именно в силу того, что теория должна осветить дорогу, чтобы правильно двигаться вперед, субъективный фактор как раз и стал непосредственной причиной ползучей контрреволюции, которая продолжалась практически в течение всего периода советской истории после смерти Сталина.

Как и 90 лет назад, перед нами вновь стоят теоретические вопросы фундаментального характера. Мы должны дать глубокий анализ современного, качественно изменившегося с тех пор мира. Но Мы не сможем осилить эту задачу, во-первых, без помощи ученых, обществоведов; во-вторых, без постоянной, непрекращающейся работы над теоретическими вопросами. Наши ежегодные встречи должны подводить итоги вышеописанной работы, но не более того. Поэтому хорошим результатом, успехом нашей встречи надо посчитать определение круга актуальнейших вопросов теории и практики международного комдвижения.

Дальнейшим практическим шагом в этом направлении должен стать организация поддерживающих нас ученых-обществоведов для работы над выделенными вопросами. Можно организовать специальный единый информационный центр и сайт для теоретических дискуссий, промежуточные встречи, международные научные конференции с участием ученых. Конечно, никто не говорит о том, что мы сами освобождаемся о теоретической работы. Более того, эпоха обязывает нас самим быть учеными.

Одним словом, первостепенной задачей международного коммунистического движения мы считаем теоретическое обоснование нашей деятельности в современных условиях.

Мы никак не можем игнорировать те качественные изменения, которые произошли в средствах производства в последние десятилетия, следовательно, те изменения, которые произошли в условиях производства и, в конечном итоге, в производственных отношениях современного общества. Ведь общеизвестно, что в средствах производства произошли качественные сдвиги, как минимум дважды за ближайший краткий исторический период: в 60-80-е годы и 90-е годы прошлого века. Первый прорыв связан с применением ядерной энергии в мирных целях, космосом, и автоматизацией производства; а второй прорыв – компьютеризацией производства и генной инженерией.

Дорогие товарищи, одним из самых передовых среди нас в деле теоретического осмысления современного общества и новых условий нашей деятельности является КПРФ. Она смогла сконцентрировать вокруг себя передовых ученых-обществоведов России. Богатый опыт теоретической работы и плодотворных взаимоотношений с учеными-марксистами имеют КП Греции, КП Канады, Бразилии, Португалии, Партия Труда Бельгии, другие братские партии.

Большие возможности имеются в этом смысле здесь, в Беларуси и Молдове, в странах, где сохранился социализм.

Выражаю уверенность, что мы сможем приступить к реализации вышеописанной задачи в разумные сроки.

В Грузии, в тяжелейших условиях материальной нужды и политических преследований функционирует Научно-Исследовательский Центр Глобальных социально-экономических проблем. Ученые этого центра имеют очень интересные теоретические разработки по актуальным для нас вопросам. Мы предлагаем Вашему вниманию журнал «Вестник Дружбы», хотя он был предназначен для белорусского общества. В журнале Вы на русском языке найдете статьи Доктора экономических наук, трагически погибшего на днях нашего товарища Джемала Пачкория, руководителя вышеупомянутого центра.

Товарищи, 1-2 февраля будущего года в Лиссабоне проводится Генеральная Ассамблея Всемирной Федерации Демократической Молодежи (WFDY). Ассамблея будет обсуждать вопрос о месте проведения XVII Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов. Коммунистический Союз Молодежи Грузии (YCLG) будет поддерживать кандидатуру Беларуси. Призываем Вас порекомендовать молодежным коммунистическим Союзам Ваших стран сделать такой же выбор. Проведение в 2009 году Фестиваля в Беларуси, безусловно, станет знаковым событием для прогрессивной молодежи всего мира.

Еще раз приветствуем участников встречи и желаем успехов!

Спасибо за внимание!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.