Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Беата Карон, член ЦК Компартии Польши: В 90-ю годовщину Октябрьской Революции, её идеи остаются актуальными

В Минске продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На пленарном заседании выступила член ЦК Компартии Польши Беата Карон.

Беата Карон,
член ЦК Компартии Польши
2007-11-04 10:25

90 лет назад — 7 ноября 1917 года — свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, которая оказала решающее влияние на историю XX века, изменила ход событий не только в России, но и в Европе, Азии и во всём мире. Победа Октябрьской Революции в гражданской войне и над силами иностранных интервентов положила начало созданию первого социалистического государства — Союза Советских Социалистических Республик. В Советском Союзе в быстром темпе была создана новая структура общества и получила развитие экономика, что позволило радикально поднять уровень жизни советского народа, а во время второй мировой войны — победить самого опасного врага человечества — фашистскую Германию. В результате победы Красной Армии была освобождена и территория Восточной Европы, где образовались новые социалистические государства.

Октябрьская Революция открыла новый этап в истории международного рабочего движения: она стала импульсом для ряда революций в других европейских странах, в том числе в Германии и Венгрии, а потом и на других материках. Через практическое применение принципов марксизма-ленинизма, она внесла крупный вклад в развитие этой науки. Октябрьская Революция создала условия для преодоления эксплуатации человека человеком и для построения строя общественной справедливости.

В течение нескольких лет после Октябрьской Революции почти во всех странах мира были созданы коммунистические партии, которые, объединившись в Третий Интернационал, стали главной силой, борющейся против капиталистической эксплуатации рабочих и выступающей против фашистской угрозы. Октябрьская Революция способствовала развитию прогрессивного и национально-освободительного движения и борьбе народов Азии и Африки с колониальной зависимостью.

На историю Польши Октябрьская Революция тоже оказала влияние. Она имела большое значение для польского рабочего движения. Польские революционеры боролись совместно с русскими уже в Революции 1905 года, когда пролетариат Варшавы и Лодзи выступал с рабочими Москвы против общего врага. В это время вопреки национальным предубеждениям формировалось интернационалистическое сотрудничество. В 1917 году в России находилось около миллиона поляков, из которых более 100 тысяч активно выступили в поддержку Октябрьской Революции, многие исполняли руководящие обязанности. На этой основе были созданы вооружённые отряды, поддерживающие Революцию; среди них наибольшую известность приобрёл революционный полк «Варшава», который отличился в вооружённой борьбе с контрреволюцией. В 1918 году польский пролетариат организовал советы рабочих делегатов и готовился к взятию власти. 30 июля 1920 года в Белостоке был сформирован зачаток революционной власти — Временный Революционный Комитет Польши, который выступил с лозунгом борьбы за Польскую социалистическую республику Советов. Однако вследствие поражения в битве под Варшавой был потерян шанс на распространение революции не только на Польшу, но тоже на другие европейские страны.

История не представляет собой непрерывное движение вверх. Диалектика истории вынуждена учитывать не только успехи, но и поражения. Нужно помнить об этом в настоящее время, в условиях кризиса, вызванного контрреволюцией 1989—1991 годов в Европе и на территории Советского Союза. Этот кризис следует трактовать как временное ослабление, не изменяющее направления общественных процессов и неизбежности перехода человечества от капитализма к социализму.

Поэтому одним из главных направлений нашей деятельности должна быть борьба против пропаганды, провозглашающей «конец истории», фальсифицирующей историю Октября и замалчивающей весь общественный контекст этих событий. Мы должны подчёркивать достижения Октябрьской Революции во всех сферах, в частности, в общественно-экономической — право на труд, бесплатное образование и здравоохранение. Это особенно важно сегодня, в условиях высокой безработицы, приватизации предприятий, ликвидации многих социальных достижений и милитаризации международных отношений.

Следующей задачей является переламывание национальных барьеров и стереотипов, используемых капиталистами в качестве инструмента обострения конфликтов. До времён Октябрьской Революции национализм был одним из главных инструментов царя и капиталистов, которые утверждали, что без их власти разные национальности, живущие на территории России, начали бы воевать между собой. Во время Революции на её стороне боролись представители многих национальностей, показывая, что классовое сознание сильнее, чем национальное деление. В 1917 году благодаря совместной борьбе представителей разных национальностей стала возможной победа над внутренними и внешними отрядами врага. Сегодня только совместное действие пролетариев разных национальностей может положить конец империалистическим войнам и свергнуть агрессивную империю, которая на первый взгляд кажется непобедимой. Сегодня нашей целью, как коммунистического движения, является, как и в 1917 году, убеждение солдат, участвующих в империалистических войнах, в необходимости разоружения, а рабочих — к саботированию военных усилий.

В 90-ю годовщину Октябрьской Революции, её идеи остаются актуальными, а опыт Революции и отныне будет вдохновлять коммунистические и прогрессивные организации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.