Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Компартия Киргизии настроена на победу

В преддверии парламентских выборов в Киргизии, местная коммунистическая партия  является третьей в республике политической силой. Она идет на выборы самостоятельно, не примыкая ни к пропрезидентской партии, ни к блоку "демократической оппозиции". И, как пишет сегодняшняя «Правда», имеет весьма неплохие шансы на успех.

KPRF.RU: "Правда"
Автор: Сергей Кожемякин
2007-10-30 16:31

В Киргизии продолжается череда важных политических событий, катализированных конституционными инициативами президента Курманбека Бакиева. Вслед за парламентом глава государства своим указом отправил в отставку правительство и назначил дату проведения новых парламентских выборов — 16 декабря 2007 года.

В настоящее время в стране уже началась активная фаза подготовки партий к выборам. Несмотря на то, что официально в республике зарегистрировано свыше 100 политических партий, предварительно можно говорить о трех силах, между которыми и развернется главная предвыборная борьба. Во-первых, это пропрезидентская партия "Ак-Жол" ("Светлый путь"), созданная при активном участии самого Курманбека Бакиева 15 октября этого года. В нее уже влился ряд политических партий и движений наподобие "Моей страны", "Содружества", "Нового Кыргызстана" и других. Как полагают эксперты, Бакиев решил повторить опыт казахстанского и российского коллег, создав мощную провластную партию, которая, по его задумкам, должна занять большинство мест в новом парламенте. По прогнозам, при этом будет активно задействован административный ресурс. Так, по бюджетным организациям уже сейчас пошла "разнарядка" по вступлению в ряды новой партии. А в провластных СМИ началась активная "раскрутка" "Ак-Жола".

Между тем консолидируется и "демократическая оппозиция", являвшаяся организатором ряда массовых выступлений осенью 2006-го и весной 2007 года. 24 октября было объявлено о создании единого оппозиционного блока, который пойдет на выборы под флагом партии "Ата-Мекен" ("Отечество").

Третьей силой является Партия коммунистов Киргизии. Она идет на выборы самостоятельно, не примыкая ни к пропрезидентской партии, ни к блоку "демократической оппозиции". И, как отмечают многие политологи и социологи, ПКК имеет весьма неплохие шансы на успех. Стоит напомнить, что в тот единственный раз, когда парламентские выборы в Киргизии проводились частично по партийным спискам (в 2000 году), Партия коммунистов уверенно заняла первое место. Согласно официальным данным, тогда за нее свои голоса отдали 28 процентов избирателей, хотя реальные показатели были намного выше. По словам Председателя ЦК Партии коммунистов Киргизии Исхака Масалиева, единственным положительным моментом конституционных нововведений является избрание всех 90 депутатов по пропорциональной системе. "Мы должны воспользоваться этим и получить как можно больше мест в парламенте,— отметил он.— В своем выступлении о создании партии "Ак-Жол" президент Бакиев сказал, что в республике до этого момента не было ни одной политической партии, готовой взять на себя ответственность за судьбу страны. Это неправда. Была и есть такая партия. Это наша партия, Партия коммунистов. Лишь мы обладаем четко разработанной программой, позволяющей найти решение всех сложных проблем, существующих на сегодняшний день в Киргизии".

В настоящее время ведется активная работа по подготовке ПКК к выборам. На 3 ноября намечен съезд, который утвердит списки кандидатов в депутаты. А грядущее 90-летие Великого Октября коммунисты Киргизии намерены использовать как важный этап предвыборной кампании.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.