Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист Сергей Собко об отказе США размещать ПРО в Восточной Европе: "Не верю!"

Американцы уступили России и отказались от планов создания системы противоракетной обороны в Восточной Европе? Последние заявления министра обороны США Роберта Гейтса комментирует депутат Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от фракции КПРФ С.В. Собко.

С.В.Собко
2007-10-24 11:13

 

Вслед за великим Станиславским могу сказать: «Не верю!»

Заявления главы Пентагона оставляют двойственное впечатление. С одной стороны, это можно считать маленькой победой нашей дипломатии. Сам факт, что США публично озвучивают возможность изменить свои планы относительно размещения элементов ПРО в Европе, очень много значит. Например, весной следующего года коммунистам и всей группе «объединенные левые» будет легче убедить депутатов Европарламента рассмотреть вопрос о политических последствиях появления американской ПРО в Чехии и Польше.

Тем не менее мы не имеем право на иллюзии. Надо четко понимать, с кем мы имеем дело. США – это наш долговременный геополитический конкурент, который по определению не заинтересован в укреплении России. Это не эхо «холодной войны», это здравый смысл и очевидный факт современных международных отношений. Поэтому заявления министра обороны США о том, что Пентагон может и не строить свои базы в Польше и Чехии – это лишь обходной маневр. Шаг назад, для того чтобы потом сделать два шага вперед. С учетом позиции России и итогов выборов в Польше, американцы решили действовать не в лоб, а по испытанному рецепту старика Бжезинского: утверждение господства через сотрудничество.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.