Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Венесуэла увеличивает финансирование социальных программ

В редакцию KPRF.RU поступил материал о социальной политике правительства Венесуэлы.

Герберт Маридзе
2007-10-22 16:29 (обновление: 2012-12-17 21:15)

Правительство Венесуэлы внесло на рассмотрение Национальной ассамблеи (парламента) проект государственного бюджета на 2008 год. Его доходная часть в эквиваленте американской валюты составит $63 млрд. 953 млн. Это более чем на $10 млрд. больше бюджетных поступлений 2007 г, сообщил парламентариям министр финансов Родриго Кабесас.

Половину государственных доходов обеспечит экспорт нефти. При этом расчет произведен, исходя из мировой цены в $35 за баррель, тогда как ее стоимость в настоящее время превышает $70 за баррель. Данная позиция правительства, по словам министра, позволит "максимально защитить страну от рисков, связанных с возможностью дестабилизации мировой экономики". Объем добычи нефти планируется на уровне 3 млн. 637 тыс. баррелей в день или примерно на 500 тыс. баррелей выше нынешнего года.

В 2008 г 46% госбюджета будет направлено на социальные программы. Рост расходов на социальные нужды предусматривается "на фоне все большей дискредитации международных финансовых организаций, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк, в которые уже никто не верит", подчеркнул Р.Кабесас.

Он отметил, что в течение последних 4-х лет в стране, отказавшейся от неолиберальных "рецептов", отмечается устойчивый экономический рост, который в 2008 году составит не менее 6%. Министр сообщил, что валовой внутренний продукт превысит $200 млрд., и по этому показателю Венесуэла выйдет на 4-е место в Латинской Америке, уступая только Бразилии, Мексике и Аргентине.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.