Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

XVII съезд Коммунистической партии Китая: Путь социализма, политика реформ и открытости

С понедельника в Пекине работает XVII съезд Коммунистической партии Китая (КПК). KPRF.RU уже информировал о том, что от имени коммунистов России съезд приветствовал Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, направивший делегатам форума специальное послание.

KPRF.RU - "Советская Россия"
2007-10-18 16:13

2200 избранных делегатов представляют 73 млн коммунистов Китая. С момента прошлого съезда, который проходил ровно пять лет, КПК увеличилась на 6 млн человек.

За неделю работы партийного форума его делегатам предстоит выслушать и утвердить доклад ЦК КПК, доклад Комиссии ЦК по партийной дисциплине, рассмотреть поправки в Устав партии, а также избрать новое партийное руководство. "Новая редакция Устава партии будет полностью отражать последние достижения в сфере адаптации марксизма к китайским условиям, к требованиям, вытекающим из новой ситуации в стране и мире, к задачам по улучшению партийной работы и партийного строительства", — заявил накануне пресс-секретарь съезда Ли Дуншэн.

К съезду КПК приковано пристальное внимание не только в самом Китае, но и во всём мире. Ведь КНР в настоящее время — государство с наиболее динамично развивающейся экономикой. Учитывая тот факт, что Китай — самая многонаселённая страна на планете, уже сегодня ни одно сколько-нибудь существенное для судеб мира решение не может быть принято без учёта его мнения и позиции. А уже в самое ближайшее время КНР имеет все возможности стать крупнейшей мировой сверхдержавой.

Стремительное развитие социалистического Китая проводится под руководством правящей Коммунистической партии. Главным событием первого дня работы съезда КПК стал отчётный доклад, который сделал генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао.

Название доклада весьма характерное и точно отражает его суть: "Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения средне-зажиточного общества".

(Подчеркнём: средне-зажиточного, а не "процветающего", как неточно переводят этот термин в ряде российских СМИ. КПК реально оценивает положение дел в государстве.) Таким образом, КПК будет продолжать строительство социализма, не забывая о национальных традициях и особенностях своей страны. Цель этого строительства вполне конкретная. "Важно на основе экономического развития уделять социальному строительству повышенное внимание, специально гарантируя и улучшая народную жизнь, продвигая реформу социальной системы, ширя общественное обслуживание, совершенствуя социальное управление, стимулируя социальную справедливость. Словом, делать так, чтобы у всего народа было где получать образование, зарабатывать себе на жизнь, лечиться и жить, чтобы в старости все были обеспечены. Это значит — стимулировать строительство гармоничного общества", — заявил Ху Цзиньтао.

На пути к достижению этой цели проделана колоссальная работа. Подведя итоги последних пяти лет, лидер китайских коммунистов отметил значительный рост экономической мощи, заметное повышение уровня жизни народа, динамику в укреплении демократии и правопорядка, качественные изменения в сфере социально-культурного строительства. "Китайская экономика, одно время пребывавшая на грани разрухи, теперь по общим количественным показателям на четвертом месте в мире, а по объему импорта и экспорта — на третьем. Народ, живший в условиях дефицита одежды и продовольствия, достиг в целом средней зажиточности. Число нуждающихся в деревне сократилось с 250 млн до 20 млн человек", — сообщил глава КПК.

Рекордные достижения Китая, по мнению Ху Цзиньтао, были бы просто невозможны без планомерных усилий трёх поколений руководства Коммунистической партии. Он подчеркнул, что в основу политики реформы и открытости, 30-летие которой будет отмечаться в следующем году, положены идеи Мао Цзэдуна. Первое поколение руководства ЦК КПК создало новый Китай, накопило ценный опыт строительства социализма.

"Великое дело реформы и открытости начато партией и народом под водительством руководящего коллектива ЦК второго поколения, ядром которого был товарищ Дэн Сяопин.

Оно унаследовано, получило развитие и успешно продвинуто в XXI век под руководством ЦК третьего поколения, ядром которого был товарищ Цзян Цзэминь", — сказал Ху Цзиньтао.

Вместе с тем, проблем в жизни китайского общества хватает, а бурный промышленный и экономический рост порой создаёт новые, которые раньше, в условиях тотальной бедности населения, не существовали или казались незначительными. Руководство Китая хорошо это понимает, а потому одна из главных задач съезда — реально оценить жизнь и перспективы развития страны, не впадая в крайности излишнего оптимизма и приукрашивания — с одной стороны, и критиканства и очернительства — с другой.

Главный метод разрешения проблем коммунисты Китая видят в углублённом претворении в жизнь научной концепции развития.

Ху Цзиньтао указал, что Китай добился впечатляющих результатов развития, приковавших взоры всего мира. Производительные силы, производственные отношения, экономический базис и надстройка претерпели серьёзные изменения, имеющие колоссальное значение. И тем не менее основная реалия Китая состоит в том, что страна находится и будет ещё долго находиться на начальной стадии социализма. Противоречие между постоянно растущими материально-культурными потребностями народа и отсталым общественным производством остаётся главным противоречием общества.

Он подчеркнул, что важнейшим содержанием научной концепции развития является само развитие. В центре этой концепции — человек как основа основ. Главные требования развития: всесторонность, гармоничность и устойчивость, а коренная методология — единое и комплексное планирование.

В докладе указано, что локомотивом экономического роста должен быть внутренний потребительский спрос, который напрямую зависит от уровня жизни населения, и лишь на втором месте — внешние инвестиции и экспорт.

Еще одной серьёзной для Китая проблемой является экологическая. Некоторые эксперты, особенно недоброжелательно относящиеся к китайскому социализму, не раз заявляли, что если учитывать "экологическую составляющую" (то есть средства, которые необходимы на восстановление и сохранение природной среды), то промышленные успехи Китая будут далеко не столь внушительными. Однако дело не в критиках и недоброжелателях, а в том, что как для миллиардного Китая, так и для его соседей, и прежде всего — России, экологические проблемы, вызванные стремительным ростом китайской промышленности, действительно чрезвычайно остры. А в ближайшее время могут стать жизненно важными. Как отметил в своем выступлении Ху Цзиньтао, созданию ресурсосберегающего и дружелюбного к окружающей среде общества необходимо отводить видное место в стратегии индустриализации и модернизации, сделать это обязанностью каждой организации и каждой семьи.

Важно совершенствовать законы, нацеленные на экономию энергетических и других ресурсов и охрану экосреды. Необходимопрактически осуществлять систему ответственности за экономию энергоресурсов и уменьшение выбросов, разрабатывать и распространять передовые технологии.

Экономические реформы в Китае вызвали серьёзное социальное расслоение в обществе, что также является предметом внимания и заботы КПК. В условиях социализма такое расслоение особенно опасно, поскольку порождает у рядовых граждан сомнения в справедливости существующего строя. Однако именно социалистический уклад даёт возможность бороться с этим негативным явлением.

Ху Цзиньтао заявил, что необходимо углублять реформу системы распределения доходов, увеличивать доходы городского и сельского населения. При начальном распределении и перераспределении нужно правильно регулировать отношения между эффективностью и справедливостью, но уделять еще больше внимания именно справедливости. Следует постепенно увеличивать долю доходов населения в распределении национальных доходов, повышать долю вознаграждения за труд при начальном распределении. Специально повышать доходы низкооплачиваемых категорий людей, увеличивая как норму средств на преодоление бедности, так и норму минимальной заработной платы. Готовить условия для того, чтобы еще больше людей получали доходы от имущества. Создавать равенство шансов, улучшать порядок распределения и постепенно устранять тенденцию увеличения разрыва в распределении доходов.

Другое негативное последствие реформ — коррупция. "Характер и предназначение Компартии Китая предопределили ее абсолютную несовместимость со всеми негативными, разлагающими явлениями. Бескомпромиссное преследование за разложение и действенная его профилактика — от этого зависят расположение к нам народа и судьба самой партии", — заявил Ху Цзиньтао.

Как уже подсчитали, в своём докладе Ху Цзиньтао 60 раз употребил слово "демократия". Им было отмечено, что через расширение внутрипартийной демократии требуется стимулировать демократию среди народа и посредством укрепления внутрипартийной гармонии стимулировать гармонию социальную.

Поскольку КПК — основа государственности Китая, от выбранных партией путей своего развития напрямую зависит судьба всей страны. Со дня создания Коммунистической партии Китая прошло уже 86 лет, она правит страной 58 лет и насчитывает более 70 миллионов членов. Поэтому задачи её по воспитанию и управлению теперь куда сложнее, чем когда-либо раньше, отмечается в докладе. Реформа и открытость, осуществляемые под руководством партии, с одной стороны, вдыхают в неё огромные жизненные силы, а с другой — ставят ее перед лицом небывалых новых проблем и новых испытаний: "Со дня своего рождения наша партия смело взяла на себя историческую миссию — вести китайский народ к счастливой жизни, к великому возрождению китайской нации. Китайские коммунисты нашего времени обязаны продолжать выполнять эту свою историческую миссию".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.