Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов принял посла США Уильяма Бернса

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганов принял посла США в Российской Федерации Уильяма Бернса по его просьбе. Встреча проходила в рамках традиционных информационных встреч лидера оппозиции с дипломатами зарубежных стран, аккредитованными в Москве.

KPRF.RU - Сергей Обухов
2007-10-09 19:57

- Выборы в Государственную Думу 2 декабря будут специфическими, благодаря решению президента Путина  стать кандидатом в депутаты и возглавить партийный список «Единой России», - отметил Г.А.Зюганов в ответ на просьбу посла охарактеризовать ход думской предвыборной кампании. – Если раньше президент исполнял роль надпартийного лидера, опираясь на «Единую Россию», ЛДПР и «Справедливую Россию», то сегодня он жестко идентифицировал себя с одной партией – «Единая Россия»

«Что же, теперь, наконец, возникла более чёткая расстановка политических сил, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – И объективно шансы КПРФ на успех значительно выросли».

Отвечая на вопрос посла Бернса о характере думской выборной кампании и соблюдении стандартов ОБСЕ по обеспечению  равного доступа участников избирательного процесса к СМИ, в том числе к телевидению, Г.А.Зюганов порекомендовал дипломату ознакомиться с данными мониторинга информационно-политических передач федеральных телеканалов, который ведёт Центр исследований политической культуры России. «В газете «Правда» и на нашем сайте KPRF.RU приведены посекундные данные, сколько телеэфира получила каждая парламентская партия. И результат за последнюю декаду просто вопиющий: «Единая Россия» получает до девяти десятых всего информационно-политического эфира, а оппозиция в лице КПРФ лишь один-два процента», - ответил Г.А.Зюганов.

– Неравенство партий в доступе к телеэфиру является одним из главных оснований, по которому Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассматривает иск КПРФ о признании незаконными итогов думской кампании 2003 года, - заявил Председатель ЦК КПРФ. – Похоже ситуация повторяется и в 2007 году. В нынешней кампании равенством возможностей партии и демократией вообще не пахнет».

В ходе встречи обсуждены проблемы российско-американских отношений. Участники беседы информировали друг друга о  ходе президентских выборных кампаний в России и США.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.