Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Собко: "В ПАСЕ возбуждаются, когда слышат про российский газ или о правах "голубых!"

Парламентская Ассамлея Совета Европы сняла с рассмотрения вопрос о политических последствиях размещения американской противоракетной обороны в Восточной Европе. В этом им помогли «единороссы».

KPRF.RU
2007-10-08 18:09

 

Депутат от фракции КПРФ и член ПАСЕ С.В. Собко рассказывает о том, как прошла последняя сессия Парламенсткой Ассамблеи Совета Европы, на которой по инициативе наших коммунистов должен был обсуждаться вопрос о политических последствиях размещения в Восточной Европе элементов американской противоракетной обороны.

 

- Как удалось включить вопрос об американской ПРО в повестку дня Европарламента?

- Это была наша инициатива, представителей КПРФ в ПАСЕ. Ее поддержала группа «Объединенные левые», в которую входят коммунисты и социалисты со всей Европы. Сбой произошел в самый последний момент. Чтобы вынести вопрос об американской ПРО на рассмотрение ПАСЕ не хватило трех голосов. В том числе и «единороссов», которые не в полном составе приехали в Страсбург.

- Сергей Васильевич, объясните: против кого будет направлена американская ПРО в Польше и Чехии?

- Конечно, против России.

- Но ведь американцы уверяют, что это не так. Они говорят, что России нечего бояться. Их ПРО будет защищать от Ирана и Северной Кореи.

- Ракетная опасность со стороны Ирана и Северной Кореи – это миф. У Ирана и Северной Кореи межконтинентальных баллистических ракет, которые смогли бы долететь до территории США, просто нет. Более того, эти страны не имеют ракет, которые могли бы достать и до Западной Европы. Если бы американцы реально боялись ракетных запусков с территории Ирана, то им надо было бы строить радары и противоракетные установки в Турции.

- Чего же хотят на самом деле американцы?                             

- К 2011 году, когда США намерены построить базы в Чехии и Польше, так называемый «третий позиционный район» ПРО, они смогут контролировать своими РЛС все воздушное пространство над Россией. Восточноевропейский радар будет просматривать нашу территорию до Урала, а радар на Аляске со стороны Дальнего Востока и Сибири. Главная цель американцев - наши межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками. Это единственное реальное средство стратегического сдерживания, которое осталось в распоряжении России.

В случае нанесения Россией ответного удара, при помощи восточноевропейской системы ПРО американцы надеются сбивать наши межконтинентальные ракеты на ранней, самой уязвимой стадии полета, когда не разделились боеголовки и предсказуема траектория.

- Сергей Васильевич, а имеет ли вообще смысл обсуждать серьезные вопросы в ПАСЕ. Ведь это же болото европейской бюрократии, где каждая лягушка квакает под американскую дудку?

- Отчасти вы правы. В ПАСЕ возбуждаются тогда, когда слышат про российский газ или права «голубых». А вот то, что своими имперскими планами США вовлекает всю Европу в новый виток гонки вооружений, то, что более половины населения Польши и Чехии против американской ПРО, это сытых европейских чиновников мало волнует.

С другой стороны, эти вопросы в ПАСЕ обсуждать все-таки стоит. Вспомните попытку осуждения СССР как тоталитарного режима. КПРФ вместе с европейскими коммунистами и социал-демократами удалось заблокировать рекомендации Комитету министров Совета Европы по этому вопросу. А ведь этого решения так ждали страны Прибалтики, которые уже составляли проекты многомиллиардных судебных исков к России. Поэтому в штаб-квартире ПАСЕ в Страсбурге такие же реальные баррикады как и у нас в думе и отстаивать там интересы России можно и нужно.

- ПАСЕ будет возвращаться к рассмотрению американской ПРО?

- Конечно, будет. Не хочет, значит, заставим. К весне следующего года мы опять будем выносить на рассмотрение сессии ПАСЕ этот вопрос. Нас поддерживают все коммунистические и социал-демократические партии Европе. Так что весной ждите жарких дебатов по этому поводу.

Беседовал Владимир Савков

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.