Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Профессор Л.Н.Доброхотов: Уловка-2008. На Западе гадают, как Путин "кинет" его с "третьим сроком" на этот раз

Как известно, долгое время Вашингтон считал себя крестным отцом постсоветского режима в России. Горби, Ельцин и их окружение легко даже не продавали, а отдавали СССР и Россию потому, что по большому счету это были не «их» страны.  В том смысле, что составляющие СССР-Россию земли, воды, полезные ископаемые, недвижимость, заводы, объекты энергетики и рабочая сила им лично не принадлежали.

Л.Н.Доброхотов,
Профессор, доктор исторических наук
2007-10-08 11:47

Странно, но на Западе никак не ожидали, что в полном соответствии с законами накопления при капитализме, все это вдруг перейдет именно в личную собственность тех, кого возглавляет Владимир Путин. И теперь эти путинские кланы не имеют ни малейшего намерения отдавать эту дающую фантастические сверхприбыли собственность Западу, который ради того, чтобы хапнуть все это хозяйство, и поддерживал в свое время «демократическую революцию» и «реформы». 

В этом смысле все последние маневры Кремля, включая назначение Зубкова и выдвижение Путина единственным федеральным кандидатом  от «Единой России», явились бльшим раздражителем для западных политиков, политологов и СМИ и получили довольно нервную оценку. Как выразилась одна из ведущих американских газет, “Now Putin Stays Forever” (Теперь Путин пришел навсегда). То есть, плакали наши денежки. И весь вопрос для них состоит в том, каким именно образом он останется фактическим правителем России без ограничения во власти и во времени.

Месяцами в сотнях тамошних газет в качестве ужастика пережевывался сценарий третьего президентского срока. Потом, после многократных опровержений самого Путина (по данным «Коммерсанта», он даже соответствующую расписку дал американскому эмигрантскому политологу Николаю Злобину), там поняли, что на такое грубое нарушение ельцинской конституции президент не пойдет, и стали гадать, как же он фактически сохранит власть (а в том, что это произойдет, никто не сомневается).

После последних событий и заявлений самого Путина, западные кремленологи (эта умершая было вместе с Политбюро профессия там опять возродилась), стали вовсю обсуждать московскую версию перехода нынешнего президента на пост премьер-министра с соответствующим перетеканием всей власти к этой должности или скорым (через 4 года или значительно ранее) возвращением его на президентское кресло в Кремль.

Однако при этой версии непонятным остается там решающий вопрос: а как же Зубков или другой претендент, который займет пост президента в 2008 году? При всей их суперлояльности, нет ведь для Путина 100-процентной гарантии в том, что они выполнят свои обещания и освободят для него должность в соответствии с договоренностью. А значит, Путин на такой риск не пойдет. Вот и особо приближенный к его телу политтехнолог Глеб Павловский на днях публично это подтвердил. А если это так, то зачем вообще затеял В.В.П. последнюю кадровую катавасию, справедливо задается вопросом в своих «Временах» другой В.В.П. (Познер).  

Судя по многим признакам, считают на Западе, и исходя из фирменного стиля Путина удивлять, Павловским, Сурковым и компанией готовится для страны и мира новый нежданный вариант. За неимением иных идей, обычно хорошо информированный близкими к нему источниками ЦРУ вашингтонский мозговой трест «Джеймстаун фаундейшн» на днях поделился свежей версией.

В соответствии с ней, события могут развиваться следующим образом. Сразу после «триумфальной» победы «Единой России» с Путиным во главе, тот досрочно подает в отставку с поста президента и тут же номинируется «Единой Россией» кандидатом от этой правящей партии на внеочередных президентских выборах (в чем нет конституционного нарушения, т.к. Путин в это время уже просто партийный деятель, а выборы не очередные, а внеочередные). Как известно, согласно конституции они должны быть проведены не позднее, через три месяца после досрочной отставки президента.

В соответствии с той же конституцией, Зубков становится и.о. президента, но максимум на три месяца, что вряд ли позволит ему сосредоточить в руках всю власть, чтобы впоследствии ее удержать (хотя очень сомнительно, что он вообще захочет этого). А посему Путин участвует в  выборах и побеждает огромным большинством голосов безо всякого нарушения конституционных норм.

Как отмечает далее Интернет-издание «Джеймстаун фаундейшн», в результате Путин оказывается не только формально чистым перед законом.  По этому сценарию, он оказывается еще и первым российским главой государства, избранным в качестве кандидата от политической партии, что может рассматриваться кремлевскими политтехнологами в качестве убедительного довода дальнейшего продвижения России по пути «суверенной демократии» (See: Charles Gurin. Will Putin Step Dawn Early In Order To Run Again?   Jamestown Foundation Eurasia Daily Monitor. October 3, 2007).

Ну, что тут скажешь? Не ясно, является ли эта публикация утечкой реальных планов части путинского окружения, или игрой воображения вашингтонских кремленологов. Понятно и то, что Путин и огромный клан заинтересованных в его вечном правлении людей добровольно власти не отдадут. Вопрос в том, как они это сделают. А самое главное, очевидно, что все это не имеет никакого отношения к подлинным национальным интересам России и ее народа.

С этой точки зрения, у КПРФ может и должна быть лишь одна цель: идти на парламентские выборы и добиваться максимального представительства в Думе. Причем, если это окажется двухпартийная Дума, тем лучше. Идти на президентские выборы, и добиваться, чтобы кандидат от партии получил максимально возможное число голосов. Народ должен знать, что у него есть реальная альтернатива. Народ должен знать, что у него есть партия, способная давить на власть и защищать его интересы. Народ должен помнить уроки истории и понимать, что как и в начале прошлого века, путь к победе может оказаться намного короче, чем это тогда считал даже великий Ленин.   Надо быть готовым к взятию власти и бороться за нее. В этом главный смысл существования любой политической партии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.