Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦК ПКП: Высшее руководство Приднестровской Молдавской Республики способствует приходу «оранжевой» команды к власти на Украине

В редакцию  поступил текст заявления ЦК Приднестровской Компартии об отношении властей ПМР к выборам на Украине.

ЦК ПКП
2007-09-28 00:03

ЗАЯВЛЕНИЕ

ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

 

          Высшее руководство Приднестровской Молдавской Республики способствует приходу «оранжевой» команды к власти на Украине.

          30 сентября 2007 года на Украине пройдут внеочередные парламентские выборы, которые надолго определят внутреннюю и внешнюю политику этого государства.

          Украина является не только ближайшим соседом Приднестровской Молдавской Республики, но и государством-гарантом в урегулировании Приднестровского вопроса. Через территорию Украины наша республика экспортирует свою продукцию, оттуда же получает значительную часть импортируемых товаров. Украинский и приднестровский народы исторически связаны узами дружбы и братства, культурными традициями, надеждами на будущее воссоединение нашей Великой Родины. Очень многие приднестровцы сегодня имеют гражданство Украины, у любого жителя Приднестровья есть на Украине близкие родственники и друзья. 

          Для приднестровского народа далеко не безразлично, кто будет находиться у государственного руля Украины.

          В настоящее время, согласно социологическим опросам, «оранжевая» команда может опередить правящую парламентскую коалицию на десятые доли процента. Это может случиться лишь потому, что «памаранчевые» широко использует и административный ресурс, и американские доллары. Будущее Украины, а, следовательно, и Приднестровья, лежит на колеблющихся весах.

          Если в руках «оранжевых» и их союзников окажется вся полнота власти на Украине, они уже не выпустят эту власть из своих цепких рук. В их распоряжении окажется еще более мощный административный ресурс и огромные деньги; все это будет использовано на будущих президентских выборах, с целью обеспечить избрание президента, который бы поддерживал курс на отрыв Украины от дружественных славянских государств и втягивание страны в НАТО.     

          В этом случае мы очень скоро увидим натовские базы у рубежей России, а также и у границ Приднестровской Молдавской Республики. А русский язык на Украине не только не станет одним из государственных языков, но будет жестоко изгоняться из учебных программ, из культурной и политической жизни государства. Они перепишут даже нашу общую историю! Зато очень вольготно будут чувствовать себя националисты всех мастей, включая недобитых бандеровцев, предателей Родины, воевавших на стороне фашистских оккупантов.

          «Оранжевая» власть никогда не пойдет на признание суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, никогда не отменит таможенные ограничения, введенные при правлении президента В. Ющенко! Наоборот – они сделают все возможное для того, чтобы уничтожить Приднестровье, как самостоятельное государство, тяготеющее к России.          

          Учитывая сложившуюся крайне опасную ситуацию, каждый бюллетень, опущенный в избирательную урну 30 сентября, может оказаться решающим.

          Центральный Комитет Приднестровской Коммунистической Партии принял решение активно поддержать на этих выборах правящую парламентскую коалицию и, прежде всего, составляющую часть этой коалиции – Коммунистическую Партию Украины (КПУ).  

          Взяв в качестве примера антиблокадные акции, проводившиеся гражданами ПМР на приднестровско-украинской границе в марте 2006 года, активисты Приднестровской Коммунистической Партии намеревались установить в районе Первомайского и Новогаянского пограничных постов агитационные пункты и раздавать гражданам, следующим на Украину, агитационные материалы.

          Эти действия никоим образом не мешали работе пограничной и таможенной службы, проезду и проходу граждан, и не противоречили действующему законодательству. По поводу проведения таких агитационных мероприятий была достигнута договоренность между руководством Приднестровской Коммунистической Партии и соответствующими государственными органами ПМР.

         Однако Власти Приднестровской Молдавской Республики, пренебрегая интересами приднестровского и украинского народов, способствуют приходу к власти на Украине антироссийских и антиприднестровских политических сил.

          Вопреки действующему законодательству и достигнутым договоренностям, агитаторам Приднестровской Коммунистической Партии запрещают, под надуманным предлогом, раздавать предвыборные листовки даже на расстоянии 30-50 метров от пограничных постов.

          В марте 2006 года и агитация, и митинги, и другие мероприятия, организованные по указке сверху, проводились непосредственно на границе. Палатки и полевая кухня для участников антиблокадных акций были расположены непосредственно на территории погранично-таможенного поста. И никто не смел даже сделать замечания участникам этих акций, ибо они действовали в интересах Приднестровской Молдавской Республики.

          Так что же изменилось сегодня, когда приднестровские коммунисты, действуя в интересах Приднестровской Молдавской Республики, прилагают все силы к тому, чтобы у нашего государства был надежный добрый сосед в лице дружественной Украины?

          Всем известно, что именно депутаты от Коммунистической Партии Украины, входя в состав правящей парламентской коалиции Верховной Рады, были наиболее твердыми противниками втягивания Украины в НАТО и прочие западные структуры, и самыми последовательными сторонниками сближения Украины с Россией и другими славянскими государствами. Той же политики украинские коммунисты будут придерживаться и в составе нового парламента.

          Действующий президент Украины и его ближайшее окружение сделали все возможное, чтобы воспрепятствовать приднестровцам, имеющим украинское гражданство, участвовать в парламентских выборах 30 сентября 2007 года. Его стараниями Украина не откроет избирательные участки на территории Приднестровской Молдавской Республики. А за пределами Приднестровья для наших граждан будут открыты всего два избирательных участка, что явно недостаточно.

          Но одновременно и высшие должностные лица Приднестровской Молдавской Республики сознательно препятствуют агитации за представителей правящей парламентской коалиции Украины, действуя вопреки интересам приднестровского народа. 

          Такой политический авантюризм на государственном уровне чреват большими бедами и для Украины, и для Приднестровской Молдавской Республики. Именно потому, что сейчас всего несколько сотен голосов могут надолго определить судьбу всего нашего региона.

                        Наш общий долг – приложить все силы к тому, чтобы большинство в новом составе Верховной Рады Украины составляли депутаты, которые будут проводить дружественную политику в отношении Приднестровской Молдавской Республики.  

          Мы призываем власти Приднестровской Молдавской Республики к политическому благоразумию.

           Предлагаем немедленно отменить запреты на проведение агитации и оказывать содействие всем политическим партиям и общественным организациям, действующим в интересах приднестровского народа и государства.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ                

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.