Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Западные информационные агентства о работе XII съезда КПРФ: Зюганов - искренний и прямой коммунист, Компартия остается значительной политической силой

Ряд ведущих западных информационных агентств прислали своих корреспондентов на съезд КПРФ, прошедший 22 сентября в Москве,  опубликовали пространные отчеты о его работе, что обеспечило появление соответствующей информации в СМИ по всему миру. Это свидетельствует о двух важных обстоятельствах: повышенном  внимании, с которым за рубежом наблюдают за разворачивающимся в России выборным процессом; выходом КПРФ из информационной «тени», куда партия погрузилась на Западе в связи с неудачными для нее выборами 2003 года, сделанным там поспешным выводом о том, что российских коммунистов, можно, наконец-то списать в архив.

Л.Н.Доброброхотов,
доктор исторических наук,
профессор – специально для KPRF.RU
2007-09-24 01:02

 

Последние изменения на информационном поле вызваны, на наш взгляд, привлекшими внимание западных специалистов результатами удачных для КПРФ региональных выборов и особенно усилившимися за последние дни разговорами политологов и журналистов  о том, что Кремль якобы хочет установить в Думе двухпартийную систему, и КПРФ в случае, если справедливороссы не оправдают надежд Суркова, может оказаться в парламенте единственным партнером «Единой России». Дополнительное ускорение подобным рассуждениям придал последний опрос прокремлевского ВЦИОМа от 15 сентября, согласно которым в Думу попадают только эти две партии.

Надо отметить, что быстро меняющаяся в России внутриполитическая обстановка и новый партийный предвыборный расклад дошли еще не до всех западных СМИ. Так, например, на сайте Русской службы Би-Би-Си 22-23 сентября можно было прочитать все что угодно, включая подробную информацию о съездах милых сердцу западников микроскопических образований Борщевского и Касьянова и пугала для британцев - ЛДПР. Но слона-то из Лондона и не заметили (причем не замечают аж с 2004 года). Кроме того, в материалах западных органов информации о КПРФ, разумеется, присутствуют обязательные попытки принизить потенциал и исказить реальную позицию партии. Делается это, как правило, устами российских либералов и прозападных «левых».

Вот как информация о съезде выглядит в сообщении корреспондента влиятельного мирового агентства Франс пресс:

«Российская коммунистическая партия поклялась в субботу ренационализировать «стратегические» отрасли промышленности… Коммунистический лидер Геннадий Зюганов начал годичный (так в тексте – Л.Д.) съезд в сельскохозяйственном пригороде под Москвой с осуждения путинского правления и обещаний восстановить некоторые приемы советского прошлого.

После развала СССР в 1991 году «был установлен дикий, бандитский капитализм» провозгласил Зюганов с подиума, на котором стоял бюст основателя Советского Союза Владимира Ленина.

Излагая планы ренационализации ключевых отраслей промышленности и воссоединения России с ее постсоветскими соседями Беларусью, Казахстаном и Украиной, Зюганов заявил, что стабильность при правительстве «бюрократов, олигархов и бандитов» была обеспечена лишь для пяти процентов населения…

Коммунистическая партия остается значительной политической силой, регулярно распространяющей свои взгляды посредством проправительственных СМИ…

По словам политического аналитика Бориса Кагарлицкого, директора московского Института проблем глобализации…, что касается Коммунистической партии,  то сам Кремль озабочен ее выживанием в качестве неопасной второй партии в парламенте.

«Кремль беспокоится о судьбе Коммунистической партии и не хочет слишком быстрой ее ликвидации», - сказал Кагарлицкий. «Они не опасны. Они не агрессивны. Они гарантируют присутствие как минимум двух партий и не способны взять власть. Они очень удобны», - сказал он.

Надо отметить, что налегающий на свою  «левизну» Кагарлицкий давно используется российской либеральной и западной прессой в качестве очень удобного для нее критика коммунистов как партии, давно якобы не представляющей никакой угрозы режиму. При этом сам Кагарлицкий своими постоянными нападками на единственную реальную оппозицию в стране оказывает этому режиму немалую услугу.  

Примером более объективного информирования мировой публики является репортаж агентства Рейтер:

«Лидер Российской Коммунистической партии в субботу обвинил президента Владимира Путина в сосредоточении огромной власти и заявил, что основная кремлевская партия представляет интересы не простых людей, а миллиардеров.

«У него (президента Владимира Путина) сегодня больше власти, чем у египетского фараона, царя и советского генсека, вместе взятых», - сказал съезду партии, собравшемуся в Подмосковье, многолетний коммунистический лидер Геннадий Зюганов.  «У него в четыре раза больше власти, чем у весьма могущественного президента Соединенных Штатов», - заявил Зюганов, чья партия с ее 162 тысячами членов является второй политической силой в стране.

Зюганов сказал, что его партия, наследник всевластных советских коммунистов, надеется завоевать как минимум пятую часть всех мест на выборах в этом году в Государственную Думу (нижнюю палату парламента). В настоящее время у нее лишь десять процентов депутатов.

В Думе доминирует «Единая Россия» - партия, которой патронирует Путин, у нее комфортное большинство в две трети голосов.    

Зюганова заявил, что он является единственным реальным оппонентом Кремля и добавил, что получает все больше сторонников по мере того, как избиратели устают от невыполненных обещаний «Единой России», которая, по его словам, представляет богатых, с более 30 миллиардерами среди депутатов Думы.

«У нее («Единой России») миллиардеры. А за нами – миллионы (сторонников), - добавил он.

Декабрьские выборы будут внимательно отслеживаться как репетиция президентских выборов в следующем марте.

Самый последний опрос независимого Центра Юрия Левады на этой неделе показал, что коммунисты могут получить в декабре 18 процентов, в то время как «Единая Россия» может обеспечить себе 55 процентов…

Коммунисты претендовали на доминирование в Думе в 90-е, во время турбулентных лет президентства Бориса Ельцина.

Но при буме обеспеченной нефтью экономики, коммунисты для завоевания вновь популярности сталкиваются с жестким политическим вызовом.

Коммунисты жаловались на то, что не получают справедливого распределения времени на телевидении, где доминируют прокремлевские партии. Тем не менее, Путин встретился с Зюгановым на этой неделе для обсуждения выборной кампании и субботнего доклада Зюганова, который полностью передавался в прямом эфире государственным телевизионным каналом «Вести-24».

Зюганов заявил, что коммунистический лагерь был воодушевлен результатами региональных выборов в этом году, которые показали, что доминирование «Единой России» может быть сломлено.

«В Красноярском крае, где результаты выборов обычно совпадают со всей страной, у нас были 20-22 процента. А в некоторых регионах мы получили более 30 процентов. Давайте руководствоваться этими цифрами», - сказал он делегатам.

Он также опроверг наблюдения аналитиков о том, что его электорат ужимается, так как в основном состоит из пожилых людей.

«Наиболее образованная часть нашего общества голосует ныне за коммунистов. И молодежь приходит к нам каждый день», - сказал он, добавив, что его целью является привлечение голосов не определившихся.

В субботу Зюганов опять осудил то, что он назвал кампанией «черной пропаганды» по его дискредитации, лживых обвинений в пьянстве и уплате больших счетов за просмотр телепрограмм для взрослых во время отпуска на Украине.

Зюганов не избирался на пост президента в 2004 году, когда Путин был переизбран 70% голосов. Этот искренний и прямой коммунист не сказал, станет ли он избираться президентом в марте 2008 года, когда Путин должен отойти от власти после двух сроков подряд».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.