Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников о сенсационном решении Бюро ПАСЕ по проблеме размещения ПРО США в Чехии и Польше

10 сентября в Риме состоялось заседание Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди прочих вопросов обсуждалось предложение группы «Объединенные европейские левые» о включении в повестку дня очередной сессии ПАСЕ в качестве «срочного вопроса» проблемы размещения ПРО США в Чехии и в Польше.

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-17 23:50

 

Напомним, впервые этот вопрос поставил на июньской сессии ПАСЕ представитель российской Компартии – первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Так, 25 июня на пленарном заседании Мельников в своем выступлении «ПАСЕ должна поддержать волю народов Европы» настаивал на том, чтобы вопрос о возможности размещения американских ПРО в Восточной Европе был немедленно рассмотрен на следующем заседании Парламентской Ассамблеи в октябре. «По сообщениям мировых средств массовой информации 56% поляков и 77% чехов резко выступают против этих планов США. Лишать народы возможности самостоятельно и ответственно принимать решения по судьбоносным проблемам, которые касаются их собственного будущего, - неправомочен никто. И ПАСЕ должна сказать здесь свое веское слово», - заявил тогда Иван Мельников.

Его позицию полностью поддержала группа «Объединенные европейские левые», впоследствии оформив это специальным письмом. В результате предложение Группы левых поддержали 32 депутата практически из всех политических групп в ПАСЕ. Оно было поддержано и Группой социалистов.

При обсуждении на заседании Бюро в Риме 10 сентября никто не высказался против. Были выступления, в которых предлагалось перевести этот вопрос в разряд  «очередные вопросы». Кроме того, высказывались сомнения в том, что эта проблема относится к компетенции ПАСЕ. Окончательного решения о включении вопроса в повестку дня никак не удавалось принять. Шла речь о том, чтобы вернуться к проблеме на заседании Бюро ПАСЕ 1 октября, накануне открытия Сессии.

Однако в результате многораундовых трудных обсуждений решение о рассмотрении вопроса по ПРО – принято. Новость прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, член ПАСЕ Иван Мельников:

 

«Когда я выступал в июне, мне важно было поставить этот вопрос, заострить внимание. И письмо группы левых, скорее, было актом солидарности с российской позицией. Мало, кто верил, что этот вопрос реально вынести на обсуждение Ассамблеи. Однако это случилось, восторжествовал здравый смысл, и я приветствую римское решение Бюро ПАСЕ. Но расслабляться нельзя. Следующим шагом должна стать борьба за то, чтобы Ассамблея заняла критическую позицию по отношению к планам США и НАТО. Аргументы у нас четкие и сильные. И мне хочется надеяться, что члены ПАСЕ не просто выслушают, но и услышат наше обоснование недопустимости размещения ПРО в Восточной Европе. Несмотря на думскую избирательную кампанию в России, на рассмотрении этого вопроса обязательно будет присутствовать либо лидер КПРФ Геннадий Зюганов, либо я. Известно, что обсуждение уже запланировано на 4 октября».  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.