Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Успех Компартии Греции на парламентских выборах. Социалисты впервые заговорили о возможности правительственной коалиции с КПГ

Компартия Греции и националисты в след за правящей правоцентристской партией "Новая Демократия" празднуют успех на досрочных парламентских выборах в Греции, сообщает агентство РИА «Новости» Подсчет голосов продолжает, долгое время ситуация была не до конца определенной. В итоге лидер проигравших социалистов Георгиос Папандреу заявлял, что готов к коалиции с Компартией Греции для формирования правительства.

KPRF.RU
2007-09-17 09:43

К утру 17 сентября после обработки 75% бюллетеней правящая правоцентристская партия "Новая Демократия" получает 155 мест в парламенте (43% голосов), Всегреческое социалистическое движение ПАСОК - 103 места (38,5%). Серьезно увеличили свое представительство в парламенте Компартия Греции  (7,6%) и левые радикалы (4,6%). Впервые в парламент вошли ультраправые из партии Народный православный призыв (ЛАОС), получив 3,5% голосов избирателей.


"Многие граждане страны смело выступили против ведущих партий независимо от того, согласны ли они с нами полностью. Мы приложим все усилия для ослабления двух партий власти", - сказала журналистам Генеральный секретарь Коммунистической партии Греции Алека Папарига. Фракция КПГ в парламенте увеличится почти вдвое - с 12 до 20 человек и будет третьей по численности.

Как видно, выборная стратегия Компартии Греции, выступавшей за ограничение влияния двух олигархических семейств, оказалась успешной.

На KPRF.RU публиковался информационный материал о выборной тактике греческих коммунистов: «Опыт агитации Компартии Греции: Лозунги греческих коммунистов к досрочным парламентским выборам 16 сентября» (http://www.kprf.ru/international/51314.html)

Напомним, что КПГ противостояла двум мощнейшим кланам. Клан Караманлис, традиционно поддерживающий тесные связи с крупным греческим капиталом, организовал консервативную партию «Новая демократия», напоминает сегодняшний московский «Коммерсант». Кстати, создателем партии был дядя нынешнего премьера и многократный президент Греции Костас Караманлис-старший. Семья Папандреу возглавила греческую социал-демократию, а одним из создателей партии «Всегреческое социалистичсекое движение» выступил отец ее нынешнего лидера -- Георгиос Папандреу-старший, дважды занимавший пост премьера. С тех самых пор любое правительство, которое приходило к власти в Греции, возникало после победы на выборах либо «Новой демократии», либо ПАСОК, а главой кабинета становился представитель победившего семейства или его доверенное лицо.

От расстановки парламентских сил в Греции зависит судьба крупных энергетических проектов в Южной Европе, в которых заинтересована Россия. У КПРФ традиционные дружественные отношения с Компартией Греции. Г.А.Зюганов и Алека Папарига тесно сотрудничаю в организации общих акций европейских коммунистов. КПГ активно поддерживала и участвует в организации Международной встречи коммунистических и рабочих партий в Москве в ноябре 2007 года, в дни празднования 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции.


Плакаты Коммунистической партии Греции к выборам 16 сентября

Сильная КПГ

За твои права и перспективу

Ослабь НД и ПАСОК

Сильная КПГ

Поверь в свою силу

За народный союз и власть

С НД или ПАСОК - нищенская пенсия после 70 лет?

Голосую – даю ответ

Сильная КПГ

НД и ПАСОК не меняются

Измени себя

Сильная КПГ

Непокорность – контрнаступление

Сильная КПГ

Ослабь НД и ПАСОК

Ожидается худшее

КПГ – твоя сила

Прочная, испытанная,  уверенная


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.