Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Большинство избирателей Крыма поддерживают ключевые программные предложения коммунистов: итоги социологического опроса

По просьбе Крымского рескома КПУ Центр Социологических и Маркетинговых Исследований «SOCIUM» провел масштабный соцопрос, в котором приняло участие около 50 тыс. крымчан. Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить действительное отношение крымского общества к важнейшим положения избирательной программы Компартии Украины. Результаты опроса ясно доказывают, что социально-экономический и внешнеполитический курс, предлагаемый Компартией, поддерживается большинством крымского общества. А те вопросы, которые Компартия считает сегодня центральными, представляет огромную важность и для общественного сознания Крыма.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ
2007-09-11 04:47

Итоги опроса можно сформулировать следующим образом: крымчане выступают за социалистический путь развития (87 %), за интеграцию в рамках ЕЭП (83 %), за предоставление русскому языку статуса государственного (93 %), за прекращение сотрудничества с НАТО (91 %).


Ниже приводим подробный результат социологического опроса.


  1. Основную цель коммунистов — построение общества социальной справедливости без эксплуатации человека человеком в настоящее время «поддерживают» 87,0 % крымчан, «не поддерживают» — 7,0 %, «затруднились с ответом» — 6,0 %.
  2. На смену идеологии «рыночного фундаментализма» должна прийти идеология научно обоснованного государственного регулирования экономики. Такую позицию «поддерживают» 85,0 % крымчан, «не поддерживают» — 8,0 %, «затрудняются с ответом» — 7,0 %.
  3. Идею расширения, а в последствии - восстановления всей полноты власти советов, от местных до Верховного Совета Украины, как высшего института народовластия «поддерживают» 81,0 % крымчан, «не поддерживают» — 9,0 %, «затруднились с ответом» — 10,0 %.
  4. Современные коммунисты — за свободу совести, право каждого исповедовать ту или иную религию. В то же время особо нуждается во всемирной защите и поддержке Украинская православная Церковь Московского Патриархата как институт, который является каноническим и внес наибольший вклад в развитие духовности и нравственности в Украине и который в наибольшей степени подвергается разрушению нынешней «демократической» властью. Такую позицию «поддерживают» 73,0 % крымчан, «не поддерживают» — 8,0 %, «затруднились с ответом» — 19,0 %.
  5. Коммунисты выступают не только за участие Украины в Едином Экономическом Пространстве (ЕЭП), но и за углубление экономической, политической, социальной и других форм реинтеграции с братскими народами бывшего Советского Союза, вплоть до полного восстановления нашей Великой Родины.  «Согласны» с этим 83,0 % крымчан, «не согласны» — 7,0 %, «затруднились с ответом» — 10,0 %.
  6. Расширение связей с Евросоюзом, с другими странами и международными сообществами должно иметь место, но исключительно на принципах равноправия и с учетом защиты национальных интересов. Нынешнюю «прозападную, лакейскую» политику украинских властей считаем унизительной для нашего народа. «Согласны» с этим 88,0 % крымчан, «не согласны» — 8,0 %, «затруднились с ответом» — 4,0 %.
  7. Русский язык для подавляющего большинства крымчан является родным. Русскому языку наряду с украинским необходимо придать статус государственного. Такую позицию «поддерживают» 93,0 % крымчан, «не поддерживают» — 5,0 %, «затруднились с ответом» — 2,0 %.
  8. Коммунисты выступают против вступления Украины в военно-политический блок НАТО, считая его агрессивным. «Согласны» с этим  91,0 % крымчан, «не соглданы» — 5,0 %, «затруднились с ответом» — 4,0 %.

Результаты проведенного опроса показывают, что основополагающие программные позиции коммунистов поддерживают подавляющее большинство крымчан.

Дорогие друзья! В ХХ столетии под руководством Компартии наш народ одержал Великую победу в Великой Отечественной войне, построил экономически и политически высокоразвитое государство, за рекордно короткое время добился небывалых высот в образовании, науке, культуре. Наряду с этим известны и трагические страницы нашей истории, которые, мы убеждены, никогда не должны повториться. В современных условиях коммунисты – это в большинстве своем высокообразованные, умудренные жизненным опытом люди. Они более чем кто-либо знают, где «добро», а где «зло», где «истина», а где «ложь». Они готовы к тому, чтобы взять на себя ответственность за вывод страны из тягчайшего кризиса, чтобы преодолеть страдания ограбленного и униженного нашего, по своей природе великого народа.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.